Я - шпилька

 Я - ШПИЛЬКА

День радовался солнцу, и каждый спешил окунуться в весеннее тепло. Старушка стояла на углу улицы и блаженно улыбалась, глядя на снующих мимо прохожих. Взгляд её блуждал, как солнечный зайчик, и внезапно остановился на обуви, которая обнимала стройные ножки: чёрные замшевые туфли на сверхмодной платформе. Задники украшала золотистая застёжка - «молния», возможно, её имитация. Туфли осторожно прощупывали более или менее комфортные участки тротуара. Сухонькие морщинистые ручки старушки цепко держали две брошюры христианского толка, название которых кричало вдогонку каждому пешеходу: «Пробудитесь!». Но молодую особу это совсем не интересовало. Она старательно отмеривала шаги по разбитому тротуару в направлении огромного застеклённого здания  в виде замкнутой коробки красного цвета, которое отражало своим стеклом дышащий мир и дарило тёплую надежду. Белоснежные руки девушки впитывали солнце, как весенний крем,  и так же цепко, как и руки блаженной,  держали папку с документами.  «Юная газель…» - почему-то подумала старушка. «Наверное, спешит в эту контору». Сладко прищурив подслеповатые глаза, она пыталась представить себя на месте этой девушки и принялась вспоминать свою жизнь, как будто составляла шутливое досье на  себя:

Итак, Я – ШПИЛЬКА.
Как и все каблучки, родом из позднего Средневековья. С каждым сезоном становлюсь более эксклюзивной (чем выше каблук, тем более утончённой становится душа, тем ярче слог) и всё никак не могу состариться.
 
 Когда впервые устроилась на работу, летела туда, как на…нет, пожалуй, плыла, так как на ногах были лодочки местного производства на низенькой шпильке.
Пару лет пролетело, как на…нет, пожалуй, проплыло незаметно , но обувь пришлось сменить. Теперь спешить было незачем и не за кем. Режим стал привычным ,  каблучки стали выше, бёдра подвижнее, кисти рук крепче…в зависимости от погоды в доме, на работе  и на улице.
 
Вскоре падение производства вытолкало людей на улицы. Теперь движение стало хаотичным – все метались в поисках работы, но и в ту пору пожизненное заключение в кроссовки ей не грозило. Каблучки стали устойчивее, хотя и ниже, но зато плечи выпрямились и посветлела голова.
 
Время ушло? Ах, как кружится голова…Быть может,  много стало солнца или это она вообразила себя идущей по жизни…на шпильках…старательно прощупывая  те места, где комфортно…отмеривая шаги по неровной, а под час и опасной дороге?
Старушка посмотрела себе под ноги - взгляд её упал на белые запылённые носочки и белые пластмассовые пляжные шлёпанцы – и улыбнулась чему-то далёкому и безвозвратно ушедшему.

Blueberry Hill -Fats Domino

I found my thrill
On Blueberry Hill
On Blueberry Hill
Where I found you
The moon stood still
On Blueberry Hill
And lingered till
My dreams came true

The wind in the willow played
Love's sweet melody
But all of those vows we made
Were never to be
Tho' we're apart
You're part of me still
For you were my thrill
On Blueberry Hill


Мой перевод:

БЛУБЕРРИ ХИЛЛ
 
Там, под луной,
На Блуберри Хилл
Весь мир нам с тобой
О любви говорил.
И как во сне,
Я шептала «Люблю!»
На том холме
В соловьином краю.
 
Но годы свиданий прошли,
А в сердце моём
Всё также поют соловьи
О счастье вдвоём.
Ты  не со мной,
Но в сердце моём:
Там, под луной, 
Мы с тобою вдвоём.

Худ. Nik Helbig
   
https://yandex.ru/video/preview/14576499063478259083


Рецензии
Да, годы летят, а с ними и изменяется мода на каблучки!
Зеленая кнопка.
http://proza.ru/2024/04/15/229
С уважением /

Федоров Александр Георгиевич   16.04.2024 10:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.