Высоко-техно-блеск и треск

14 мая 2016 г. вечером я попытался посмотреть финальное ШОУ Евровидения.
Сразу скажу, что впечатление пожилого человека о блестящем европейском шоу не имеет желания «забрызгать старческой ворчливостью» молодёжные музыкальные достижения. Но… думается, что мы, пенсионеры, ИМЕЕМ ПРАВО на своё «видение» этого евровидения.

Интересен сам факт недопустимости написания словообразования «Евровидение» со строчной (маленькой) буквы. То есть уже на входе в это понятие возникают некие табу: текстовый редактор Word (детище западной мысли) красной чертой подчёркивает слово «евровидение». Кстати, и слово «голубой» в европейском понимании недопустимо! Интересно, как в нынешних школьных европейских учебниках по физике заставляют обозначать голубой цвет в солнечном спектре? Красный, оранжевый, жёлтый зелёный, цвет нетрадиционной ориентации, синий, фиолетовый. Так что ли?
Извините, пожалуйста, уважаемый читатель, что я отвлёкся от темы, но факты современных нелепых правил… «имеют место быть»! И нередко они обретают «кричащие формы».

Так вот. Вернёмся к европейскому музыкальному ШОУ, который я попытался ПОСМОТРЕТЬ.
Здесь опять нужна оговорка. Слушать современную музыку – означает не только слушать её, но и ВИДЕТЬ. Обязательно! В чём тут «фишка»? Не в том ли, что по европейским понятиям просто СЛУШАТЬ музыку… ну, никак нельзя! Иначе, «отсталым» народам нельзя будет заумно «объяснить» тонкости принятия судейского решения.

Вот и само ожидание этого ШОУ было так недопустимо накалено, что я не выдержал и выключил телевизор. А наутро спокойно узнал результат.

Тот факт, что Европа преклонилась перед вокальным талантом Украины – вполне понятно. Я и сам буквально «млею», слушая песни украинского народа. Впрочем, и белорусские песни с их «песнярами» - слушать одно удовольствие!

Но! Почему, подводя итоги, скажем, какого-нибудь кинофестиваля, отмечают лучшие достижения киноискусства при исполнении женской роли, мужской. Достижения режиссёрские, и т.д.  Да, там есть и Гран-при, но отдаётся должное и нюансным оттенкам киноискусства.

Почему же, организовывая МУЗЫКАЛЬНЫЙ конкурс, на первое место ставится БЛЕСК, ТРЕСК, высокотехнологическое лазерное обслуживание, одуряющее нервное напряжение и, наконец, ПОЛИТИКУ!
Впрочем, поставим вопрос по-иному. Почему бы не оставить Европе возможность ВИДЕТЬ музыку по-своему. А самим…

А самим ПАРАЛЛЕЛЬНО организовать, скажем, Конкурс Славянской Музыки? С нормальными МУЗЫКАЛЬНЫМИ правилами СЛУШАНИЯ вокала, а не его ВИДЕНИЯ?! Без всякой политики в оценке музыкального ЗВУЧАНИЯ, с умением душевной передачи чувства ПЕНИЕМ. Возводя на пьедестал не указки кукловодов, а внутреннюю суть прекрасного, душевного ЗВУКА!

Ведь «по-нашему» ПЕНИЕ – это звучание струн Души!

ДОПОЛНЕНИЕ.
Читая о массовом недовольстве итогами европейского видения "специалистов", куда надо стремиться в развитии молодёжного музыкального действа, я, спустя неделю, решил, что альтернативой музыкальному блеску и треску надо предложить  одновременное проведение ФЕСТИВАЛЯ песенного искусства народов Европы. Заметим: не конкурса, а Фестиваля, на котором можно будет сравнивать способы  звучания струн Души разных народов.

А потом сравнивать лучшие номера традиционного песенного искусства наших предков с современной молодёжной музыкой. И пытаться понять, что надо СОХРАНЯТЬ и БЕРЕЧЬ, а какую НОВИЗНУ можно ДОБАВЛЯТЬ, не РАЗРУШАЯ Красоты Звучания.
 


Рецензии
Здравствуйте, Юрий!
Я вас отлично понимаю. Ну, насчёт этого якобы суперконкурса. Никакой он не супер. Обыкновенное толковище любителей дольче виты.
Но соревнование есть соревнование. Оно захватывает и заставляет сопереживать своим. Я бы тоже с удовольствием послушал нечто наше, родное, на русском языке, исполненное русским духом. Только вот русский дух нонеча не в фаворе, его гнобят и загоняют чёрт те куда. Власти играют в государственность наднациональную, и они шибко боятся всего национального. Ведь деньги грести удобнее среди всяких манкуртов. Они более внушаемы. И менее критичны. Этакая мягкая сладенько-приторная народная масса, из которой легко печь всякие социально-аппетитные пирожки.
А насчёт всяческих эффектов, так в "Розе Мира" Даниила Андреева он описывает демоническую изнанку мира. И у этих демонов уже тогда была как раз такая шумовая и освеченная всякими блескухами музычка. Видать, от них и к нам эта хрень перешла.
А что - оно ведь всяко бывает.

Владимир Радимиров   19.05.2016 09:45     Заявить о нарушении
Добрый день, Владимир!
Я не связываю предлагаемый Конкурс славянского Пения с неким «суперконкурсом». Но, уверен, что славянам надо ПРОТИВОПОСТАВИТЬ лукавым эффектам лазерной технологии, блеску и треску ВИДЕНИЯ европейской музыки – традиционное СЛУШАНИЕ звучащих струн души славянской, которое называется ПЕНИЕМ!

Юрий Анников 2   19.05.2016 11:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.