Льняные локоны Ольги Лариной и... куклы Мальвины

   Все мы помним пушкинскую характеристику младшей Лариной - Оленьки:

Глаза как небо голубые;
Улыбка, локоны льняные...

  Все мы - конечно, - люди нормальные, и представляем себе льняные локоны как очень светлые, блондинистые. 

  Но ведь - если отклониться от нормы и взглянуть шире, - то волосы Ольги могут быть так же голубыми, как глаза! Ведь Пушкин не сказал, цвета какого льна были её локоны. Может, - цветущего?

  Таких волос не бывает? Но именно в голубом обрамлении возникло для Поэта из романа немецкого романтика Новалиса "Гейнрих фон Офтердинген" лицо его Возлюбленной, в сердцевине голубого цветка! Именно оттуда, из этого романа берёт свою Голубоволосую Фею Карло Коллоди, - а за ним повторяет наш А.Н. Толстой, создавая Мальвину - "Девочку с голубыми волосами". Так почему же и Пушкину не намекнуть - хотя бы - на тот же образ?

   Девушку с льняными волосами любит поэт Лен-ский; в его фамилии - снова "лён", - и снова не указано, какой: может, - голубой, - цветущий?.. К тому же, Ленский приехал как раз "из Германии туманной"...

   А Толстой своей Мальвиной не намекает ли на Оленьку Ларину, - так похожую на куклу? (А в главе о Пьеро мы уже нашли, что он напоминает нам Ленского...) С другой стороны, нам представляется ,что даже кукла Мальвина серьёзнее и содержательнее пустенькой Оли. У Мальвины есть "железные" правила, от которых она не отступает ни при каких обстоятельствах, - за что, видимо, - в фильме "Золотой ключик" (1939; реж. Птушко),  -получает от Буратино высочайшую оценку: "Золотая девочка!".  "Золотая девочка" уже ассоциируется с самой Зарёй - Авророй...

    А с зарёю связана вовсе не Ольга, а Татьяна Ларина, - так любившая предупреждать её восход на балконе.
   И - кстати, - в этом фильме Мальвина просто носит парик из голубых волос, который она сбрасывает, убегая от Карабаса-Барабаса; и волосы у неё оказываются тёмными, - как у Татьяны, - а не у Ольги.

   Что  всё это значит? Может быть, то, что Пьеро влюблён в Мальвину, - как Ленский в Ольгу, - но Мальвина - Ольга лишь внешне, а по сути она - Татьяна?..

   Продолжение следует.

Фотография "Цветущий лён" взята из Интернета.


Рецензии
******
_А, что, сирень разве не бывает белой?

Е. Петросян
************

Наталия Тимен   17.05.2016 23:56     Заявить о нарушении
Бывает. Но - в чём Ваш вопрос??..

Елена Шувалова   18.05.2016 06:19   Заявить о нарушении
"...Мальвина серьёзнее и содержательнее пустенькой Оли"
Опять автор слегка передёргивает: слишком уж уничижительно отзывается об Ольге.
Е,видимо, не нравятся блондинки,если она сама-брюнетка: нельзя "хвалить" конкуренток-её девиз.
торых она не отступает ни при каких обстоятельствах,.."

Димитрий Долженков   18.05.2016 11:06   Заявить о нарушении
Простите, не учла...
Это был не вопрос, это была цитата...

А, вот теперь, вопрос:*
-А, что, сирень не бывает сиреневой?

*из телевикторины

Без желания обидеть

Наталия Тимен   18.05.2016 21:37   Заявить о нарушении
Наталия, сирень бывает сиреневой, бывает белой. Вы, видимо, хотите сказать, что Ольга - блондинка и нечего здесь мудрствовать? Но эта работа - не самостоятельная, она войдёт в книжку мою о "Коньке-Горбунке"; мне важно здесь показать близость и Пушкину так же - как Коллоди и Толстому - образов романа Новалиса "Гейнрих фон Офтердинген". Ведь в слове "льняные волосы" есть допущение и голубизны, - тем более, что и рифма "голубые" - рядом. И мне важно уловить у Толстого аллюзии с пушкинскими героями. Вообще, Вам не кажется, что по отношению к локонам Ольги так и просится эпитет "золотые"? Локоны златые, Глаза, как небо, голубые... Ведь в стихотворении о Петербурге Пушкин как раз и говорит: "вьётся локон золотой..." Льняные же волосы - вообще не у девушек, а у маленьких детей бывают. Но Пушкин здесь предпочитает именно этот эпитет. Думаю, из-за его двойного прочтения - и как светлого, и как голубого.

С уважением,

Елена Шувалова   18.05.2016 22:17   Заявить о нарушении