Адам и Лилит

Когда Бог создал человека,  назвав его Адамом,  то вместе с жизнью дал ему её смысл и предназначение.
И всё шло по планам Творца,  пока не появилась в жизни Адама Лилит.
Он видел её так же ясно, как дерево или скалу,  но сколько ни пытался,  ни разу так и не смог её обнять.
Она была как ветер,  который ничем не удержишь,  ощутимая,  но не осязаемая, прекрасная и бесплотная.
Умчалась она как вихрь,  прежде перевернув жизнь Адама.
Видя его страдания, сжалился над ним Творец и создал для него Хавву.
Хавва всем была хороша: и душой,  и телом  но только Адам всё никак не мог забыть свою Лилит.
Долго мучился Творец создавая Адаму пару,  с которой он мог,  наконец,  стать одним целым и вместе,  осуществить замысел Творения.
Наконец,  создал Господь совершенную Хавву- надежную хранительницу очага, с телом как кувшин для хранения вина.
Но однажды вкусили оба плодов от древа Познания Добра и Зла и стали вести себя неадекватно,  за что и были сурово наказаны,  но с правом на амнистию, если исправятся.
После этого оба тяжело трудились и рожали детей- самых разных: трудолюбивых и бездельников,  смышленных и бестолковых, умелых и не очень,  добрых и злых.
Смысл и предназначение жизни им должен был передать Адам, дабы в мире царила гармония.
Ведь смысл и предназначение был у всех,  по замыслу Творца: у добрых и злых,  умных и дураков,  словом,  у всех,  кто рождается.
Но после плодов Древа Познания с Адамом стали происходить странные вещи.
 Днем он был обычным патриархом,  а ночью ему являлась Лилит. И, как прежде,  видел он совершенно ясно её темные, как вода в колодцах, глаза и отливающие зловещим светом длинные пряди волос,  совершенные очертания ее тела,  только по прежнему не мог он ни обнять Лилит,  ни даже коснуться.
Явится ему Лилит среди ночи,  то в образе Луны,  то среди ночных облаков увидит Адам её образ.
Как туман заполняла она его разум и сердце и беспокойно метался Адам, не то во сне, не то на яву и казалось ему,  что он то взмывает вверх,  к самым звездам, то несется за своим желанным миражом по скалам,  да по равнинам.
После ночных видений, Адам и днем часто ходил как в полу-сне, то срываясь со скал  и чудом оставаясь в живых,  то вдруг падал,  споткнувшись на ровном месте.
Время шло, Адам и Хавва старились,  а Лилит,  которую видел каждую ночь Адам, оставалась такой же,  какой он впервые увидел её.
Когда Адам стал совсем старым,  то понял,  наконец, много важных вещей: что ветер,  это всего лишь ветер,  ночь- всего лишь время суток,  а мираж совсем не то,  что существует на самом деле.
Успокоился было Адам, но тут вдруг ощутил,  что потерял нечто очень важное.
Оказалось,  что он ровным счетом ничего не может вспомнить из своей жизни, а смысл и предназнчение,  которые он должен был передать человечеству,  им,  Адамом,  потеряны.
Пытаясь вспомнить свою жизнь или хотя бы определить , в чём был её смысл,  Адам принялся за мемуары, в которых были и философия,  и рефлексия, но ответа на свои вопросы он так и не нашел,  а признавать, что жизнь прошла впустую,  ему не хотелось.

Так и остался этот труд незаконченным,  а вопросы- без ответов, как и история с Лилит,  которая не стареет и никогда не меняется и по-прежнему,  многие подпадают под ее чары, лишающие смысла любые вопросы, да и саму жизнь.


Рецензии
Влад,что -то новое я узнала из вашего писания. Что Лилит первая женщина на земле -знала.Про Хавву услышала первый раз.А где Ева?Это та,с которой он размножался
и плодился.Тогда почему Вы ее обошли?Не потому ли,что Адам соорудил её из ребра?
ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ ЭТО ТАК, ТО У МУЖЧИН НА ОДНО РЕБРО БЫЛО МЕНЬШЕ? Или другая
причина? Интересно,однако...
С уважением и интересом

Анна Куликова-Адонкина   24.06.2016 12:23     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Анна,
Хавва - это и есть Ева.
В Библии- Пятикнижии, все имена имеют особое значение.
Адам - человек. Адама- земля. Адом - красный. Земля в Палестине красного цвета. Человека Бог сделал из земли.
Лилит- ее имя связано с ночью: Лайла на иврите, Лейла- по-арабски. А как известно, именно ночью к человеку приходят сны и всякие видения.
У женщин на Востоке даже есть такая поговорка, мол, чтобы твой муж не сошел с ума не говорят. Вместо этого говорят: смотри, чтобы Лилит не завладела умом твоего мужа.)

Влад Ривлин   24.06.2016 15:13   Заявить о нарушении
Спасибо за разъяснения.Я библию читаю и тут же забываю.До "нового Завета никак не дойду.А ведь это все так интересно,хотя я считаю,что мы прилетели с Марса,когда
планета обезводилась.А бог -это субстанция,которую не стоит плохо вспоминать.
Всего доброго , Влад.

Анна Куликова-Адонкина   24.06.2016 18:20   Заявить о нарушении
Не обижайтесь, но Библию нужно уметь читать. Вы наверняка об этом знаете, но всё-таки: за каждым названием, именем, сюжетом- древняя легенда,событие.
Библия- это лишь очень сжатое перечисление и описание. Это мое личное восприятие. Я это к тому, что без толкований, на мой взгляд, не осилить эту книгу.Я это все проходил.)

Влад Ривлин   24.06.2016 19:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.