Американские зарисовки 13

В нашем городе около 33 тысяч жителей. Из них 84% белые американцы, в том числе белые эмигранты. Остальные 16 % латиноамериканцы, китайские, индийские, африканские американцы и эмигранты.

Огромное количество жителей городa работает в Нью-Йорке. Через наш город проходят несколько маршрутов автобусов. Утром для удобства пассажиров они следуют в Манхэттен экспрессом (45-50 минут). Таким же образом люди возвращаются с работы. Ещё в городе есть электричка, которая тоже направляется в Манхэттен.

Другие жители работают в нашем или соседних городах. До работы добираются на машинах. И в магазины, и в аптеки, и в другие общественные места в основном тоже едут на машинах.

Общественный транспорт ходит редко, делает мало остановок и стоит не очень дешево. Поэтому в каждой семье есть машина. Чаще всего машины две - и у мужа, и у жены.

В семнадцать лет дети получают разрешение учиться водить машину. В школе дают четыре бесплатных урока.
Сдав специальный тест, школьники получают документ на вождение машины. И покупают на свои или родительские деньги свою первую машину.

Кстати, в Америке очень многие дети подрабатывают поле школьных занятий в маленьких кафе, магазинах и т.д.
Так и зарабатывают на машины и другие личные расходы.

Несколько слов об образовании. В Америке есть частные школы для детей, но они очень дорогие. Практически все дети в нашем городе посещают бесплатные общественные школы. В городе девять таких школ:
Шесть начальных.
Две средние (шестой, седьмой и восьмой классы).
Одна старшая школа (девятый, десятый, одиннадцатый и двенадцатый классы).

Окончив старшую школу и получив диплом, каждый может при желании пойти учиться дальше. Если родители обеспеченые люди, они должны платить за обучение. Более богатые люди платят больше. Менее богатые - меньше. При необходимости студенты могут взять кредит на учёбу.

Если семья бедная (доход ниже общей нормы), то дети учатся в высших учебных заведениях бесплатно.
Кроме того, таким студентам дают стипендию.


Рецензии
У нас в городе более миллиона жителей - в основном это русские, татары, украинцы, мордва, чуваши, армяне. Но есть и другие национальности.
Из транспорта - метро, автобус, трамвай, троллейбус, газели, такси.
Люди, которые живут на том берегу Волги, но работают в городе переправляются на "омике", зимой на вертолёте, но это очень дорого, есть ещё судно на воздушной подушке.
Личных машин с каждом годом всё больше, они создают пробки, заполняют дворы, отравляют воздух.
"Если семья бедная (доход ниже общей нормы), то дети учатся в высших учебных заведениях бесплатно.
Кроме того, таким студентам дают стипендию". - это хорошо! А у нас различий не делают.

Наталия Антонова   23.05.2016 10:11     Заявить о нарушении
Совершенно верно. Личных машин с каждом годом всё больше. И они, действительно, создают пробки и отравляют воздух. Здесь тоже есть такая проблема. Особенно в больших городах.

Русская Американка   24.05.2016 07:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.