Разум и насилие. Р. Лэйнг и Д. Купер
Разум и насилие. Р. Лэйнг и Д. Купер
полный перевод текста книги на этой странице
http://www.proza.ru/avtor/olgasokolova
Эта книга – исследование. Авторы, Ronald David Laing, швейцарский психиатр, и David Graham Cooper, психиатр из Южной Африки. В книге много философии, поскольку сознание человека столь сложно устроено, что без грамотного подхода, в том числе философского, сознание не вылечишь, если оно больное.
Авторы подробно рассматривают труды французского экзистенциалиста Жан Поль Сартра, сыгравшего заметную роль в развитии европейской философии и психологии в частности.
Для авторов философия не хобби, а насущная потребность, с помощью идей Сартра они пытаются нащупать корни, истоки психиатрических проблем человека, возникающих внутри социальной группы.
"Критика диалектического разума. Р. Лэйнг", - область исследования можно определить как структурную антропологию. Язык изложения на мой взгляд очень сложный, в отличии от других книг Лэйнга, посвященных психиатрии. Но и тема непростая, он пытается описать столь неуловимые абстрактные структуры и их характеристики, оставаясь в рамках заданных наукой. Лишь изредка иллюстрирует эти почти математические построения яркими примерами из жизни.
Из статьи "Психоанализ во Франции"
http://www.psycholoweb.ru/study-294-4.html
"В книге «Разум и насилие» (1964) Р. Лэйнга и Д. Купера чувствуется влияние Ж.-П. Сартра, который написал и предисловие к ней. Авторы, опираясь на идеи Ж.-П. Сартра, выдвинутые им в 50-е годы, пытаются определить свою позицию по отношению к психоанализу, феноменологии и марксизму. "
Мартыненко Ольга Вячеславовна
Свидетельство о публикации №216051800422