Плюс Моцарт

    На пляже наблюдал за птичками.  По-английски они называются sandpipers, размером с воробья,  брюшко белое крылышки серые. Целый день они бегают на тоненьких ножках туда-сюда. Волна уходит, они быстро-быстро поклюют что-то там, волна наступает, и они от нее наутек. И так целый день.
Вся их энергия в точности тратиться на добывание пищи.   Бессмысленная машина.
И так вот,  глядя на них, я вдруг пришел к неутешительному выводу, что мы в сущности  почти ничем от них не отличаемся.  Делаем  то же самое,  только еще плюс  Моцарт.


Рецензии
Sandpiper, как он по-русски? Песочник, бекас и ещё много-много других названий. Что он ест? Черви, моллюски, ракообразные, маленькие рыбы, насекомые и их личинки. Всё это производит море. А чтобы доставить это птичкам, нужны волны, они выбрасывают всё это на берег. А зачем сами птички? Чтобы всё это поедать, чтобы на берегу не скапливался гниющий мусор. А вы говорите - бессмыслица. Всё продумано!

А вот Моцарт - это, по-вашему, нечто особенное. Вы, конечно, имеете ввиду не человека-Моцарта, он тоже «бегал», добывая на пропитание себе и своей семье. И не музыку Моцарта вы имеете ввиду, а музыку вообще, как нечто, выделяющее человека из всего животного мира. Но человек выделяется не только, и не столько музыкой, а множеством всего-всего другого, им созданного, благодаря чему пессимизм последних строк вашего произведения представляется не обоснованным.

Чим Самоварр   27.02.2022 07:00     Заявить о нарушении
"Но человек выделяется не только, и не столько музыкой, а множеством всего-всего другого, им созданного",

И поэтому, чистка берегов куликами уже ничего из задуманного природой не дает - берег и сам океан засорен мусором и пластиком. Нужно акул и кашалотов приглашать.

Миша Любин   24.03.2022 01:37   Заявить о нарушении
Бу сделано.

Чим Самоварр   24.03.2022 05:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.