Звонок
Обычно Семен отключал мобильный телефон в 10 вечера, включал в восемь утра. Тому есть объяснение: после десяти либо позвонят по ошибке, либо получит, может быть и важное сообщение, с которым можно познакомиться и утром, без особой потери, а так только сон нарушат.
Сам же с пяти ноль ноль на ногах, работает: проверяет почту, отвечает на письма, копается в интернете в поисках нужной информации, да мало ли…
Но как-то раз, он забыл выключить телефон и в пять утра раздался звонок. Семен встревожился. Согласитесь, звонок в такое раннее утро не сулит ничего хорошего.
К примеру, шахтерам не рекомендуется звонить в ночное время. А вдруг кто-то из семьи на смене, под землей в глубокой шахте? Пока домочадцы ответят, от страха лет пять жизни потеряют.
Взглянул Семён на номер телефона и застыл в изумлении: на экране его личный номер. “Техническая неполадка, что ли? Или у меня с головой что-то?» - подумал он. Телефон продолжал настойчиво добиваться Семёна. Он, испытывая легкое волнение и подбиваемый любопытством, решил ответить, но услышал знакомый голос.
- Чего же не отвечаешь? Знаю, ты не спишь!
- Как ответить, кому? – растерялся Семён.
- Мне.
- А ты кто? – недоумевая спросил Семён.
- Я, Семён.
- А я тогда кто? - усмехнулся он.
- Ты тело с потрохами, а я… совесть твоя.
Семён встряхнул головой, пытаясь вернуться к действительности, и чуть слышно пробормотал:
-И чего ты хочешь от меня?
- Поговорить.
- О чём?
- О нас с тобой… разобраться, сколько ещё ты намерен моё достоинство топтать?
- Что за бред, - озлобленно буркнул Семён и выключил телефон.
Но тот снова пронзительно, нарушая устреннюю тишину, зазвенел и на экране вновь появился его номер. Семён, теряя самообладание, тупо уставился в одну точку. Какая совесть, - подумал он, - её у меня вообще нет, - и, усмехнувшись, добавил, - в наше время это слишком большая роскошь, дорого обходится.
Обесточил телефон и швырнул на диван.
Через некоторое время в стенку постучал сосед Георгий. Семён вышел на балкон, а тот на своём балконе в трусах и в майке стоит растерянный.
- Что это с тобой? - с удивлением спрашивает сосед.
- Ничего.
- Звонишь, просишь, чтобы я включил твой телефон, - захихикал он.
- Ладно, все в порядке, - Семён махнул рукой, на всякий случай улыбнулся, и прошел в комнату.
Почувствовал, как падает давление и, минуя диван с телефоном, отправился на кухню. Решил заварить кофе, но в дверях остановился, задумался, вернулся к телефону, включил. Тут же звонок. И опять свой голос.
- Ты чего это телефон отключаешь?
- Батарея разрядилась.
- Кому ты врёшь,- усмехнулся голос. - Не устал ?
- Я никогда не вру.
- Ха-ха-ха, ты, даже когда спрашивают который час, не всегда решаешься сказать правду, привычка срабатывает.
- Кто это надо мной издевается?! - Взорвался Семён, - узнаю, мать твою, сгною.
- Вот, вот, в этом ты весь, - вздохнул голос. – А теперь сядь на диван, кофе подождет, поговорим...
_________________
Кладбище.
Слышен голос оратора:
- Сегодня мы провожаем в последний путь кристально честного человека, близкого друга, надежного товарища…
А между тем, друзья, знакомые, деловые партнеры покойного, пропустив к гробу родственников, стояли в стороне от могилы, с недоумением пожимали плечами, с тревогой посматривали друг на друга.
Когда же отгремела музыка и стихли рыдания, один из них, уже у кладбищенских ворот, чуть слышно произнес:
- Наверное, совесть замучила.
Свидетельство о публикации №216051901223