Спасти солдата Валльса? Поздно!

Сергей ЖИРНОВ, политолог

(Продолжение, начало в статье "Спасти солдата Олланда? Невозможно и бесполезно!" http://www.proza.ru/2016/05/11/1712 )


СПАСТИ СОЛДАТА ВАЛЛЬСА, КОТОРЫЙ ИСПУГАЛСЯ СТАТЬ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ? СЛИШКОМ ПОЗДНО!
Авторский перевод статьи, написанной для французского читателя.


Манюэль Валльс стал хозяином в отеле Матиньон (парижской штаб-квартире премьер-министра Франции) в феврале 2014. Таким образом, при Франсуа Олланде, он достиг высшей возможной точки в структуре неизбираемой, назначаемой и подчинённой президенту исполнительной власти. Начиная с этого момента, единственным потенциалом роста, который оставался пока недоступным его честолюбию, были функции президента республики.

Все считали его способным стать президентом во втором цикле смены власти в 2022 году, но не в следующем (в 2017 году). Потому что Олланд, вопреки интересам своего собственного лагеря и несмотря на свою всеобщую непопулярность, наверняка выставит свою собственную кандидатуру на президентскую гонку 2017 года и, безусловно, проиграет своё Ватерлоо правым или даже крайне правым партиям. И шанс Валльса должен был заключаться в том, чтобы восстанавливать потерянную "для левых" власть в 2022 году, уже после катастрофического пятилетия экстремистки Марины Ле Пэн или кого-либо из нормальных (республиканских) правых.

Все в это верили. Да и сам Манюэль Валльс также верил. И совершенно напрасно. Что его и погубило. Заранее. Потому что он сделал ставку на слишком большую последовательность, на конструктивную медлительность, на среднюю и долгосрочную перспективу. Он не понял, что Франция уже полностью исчерпала возможности действующей политической системы и терпение населения. Валльс не понял, что единственным шансом, который ему оставался, был вовсе не далекий 2022 , а именно ближайший 2017 год. Что ему надо было незамедлительно всё бросить и немедленно, уже в 2015-2016 годах, начать решающую борьбу за высший пост в государстве.

Было ли это возможно при тогдашней (и нынешней) французской политической конфигурации? Увы, нет. Несмотря на блестящие задатки и возможности, деловые качества, опыт и относительную молодость Валльса. Было ли это возможно в принципе при иных раскладах? Это было трудно, но это не было полностью невозможно, так как у него имелся необходимый для этого потенциал и уровень, начиная с  2014 года, которых не было больше ни у кого из "социалистов" и даже вообще во Франции (за исключением Жан-Люка Меланшона в лагере настоящих левых).

Но Валльсу требовалось срочно и довольно радикально изменить свою собственную политическую парадигму и общие расклады в стране, если он действительно хотел действительно выиграть высший пост. Нужно было совершить маленькую революцию, мини государственный переворот, глобальный разрыв с его собственным лагерем и умирающим французским политическим строем.

Так как, начиная с 2012 года, Валльс оказался заложником в закрытом самолете коллективного самоубийства социалистической партии, в котором президент республики и первый секретарь забаррикадировались в кабине пилотов со своими товарищами по партии, настроенными на коллективное политическое самоубийство. Они не хотели и не могли изменить ни свой идеологический курс, ни свою политическую линию, ни свои догмы, ни широко распахнуть дверь Валльсу, занявшему пост премьер-министра – отведя ему не второе (подчинённое), а уступив первое (руководящее) место в политической системе. Вместо этого, они увлекали его вместе с ними к братской политической могиле. Обречённый на неминуемую политическую гибель "социалистический" самолет неуклонно падает с 2012 года и должен неумолимо разбиться в 2017 году.

При всём уважением к Франсуа Олланду, ему было совершенно наплевать на всё это с 2012 года. Потому что, при любых будущих раскладах, что бы ни случилось, в 2017 году он заканчивал свой пятилетний срок в Елисейском дворце, чтобы затем пожизненно оставаться членом Конституционного совета с президентской зарплатой и иными традиционными привилегиями бывшего президента республики. Предел его мечтаний, все его жизненные амбиции были достигнуты в 2012 году – нежданным негаданным избранием на президентский пост вместо Доминика Штросскана, заранее устранённого из соревнования за высшую государственную власть в результате сексуального скандала в США.

То, что ещё могло волновать Франсуа Олланда между 2012 и 2017 годами, было лишь то, какую память он мог потенциально оставить в истории (если предположить, что он вообще мог оставить какую-то иную память кроме имиджа самого непопулярного, осмеиваемого и презираемого президента 5-ой Республики). И для этого он делал ставку на реальное или воображаемое экологическое спасение планеты (что было не так глупо) – КОП-21 и на внешнюю борьбу против международного терроризма (реального или воображаемого).

Поскольку, внутри Франции он не сможет уже больше достичь сколько-нибудь убедительных результатов, ни повернуть вспять ни одну кривую (прежде всего, кривую роста безработицы). Он знает, что не будет переизбран в 2017 году. И все это знают. Но он намеревается до конца цепляться за свою неосуществимую мечту чудесного переизбрания а ля Франсуа Миттерран-1988 и не захочет уступить своё место кому бы то ни было. Потому что это заложено в самой природе человека и высшей политической власти, которая является самым сильнодействующим наркотиком, от кого труднее всего добровольно отказаться.

Первый секретарь соцпартии, нынешний или иной, всегда будет руководящим партийным чиновником, даже если его политическая организация в обозримой перспективе неумолимо снизится в своём электоральном влиянии до предсказуемо низкого уровня компартии в 5-10 % голосов избирателей. Все социалистические "мастодонты" (Мартина Обри, Лоран Фабьюс, Пьер Московиси, Джак Ланг и т.д.) политически уже давно мертвы, ибо занимают хорошо оплачиваемые сине куры, с которыми они ни за что в жизни не захотят расстаться.

Среди "молодых сил", "новых социалистов", только Манюэль Валльс имел уже с 2014 года все возможности и амбиции, необходимые для того, чтобы в 2017 году осуществить решающий прорыв наверх. Его потенциальные конкуренты (Бенуа Амон, Арно Монтбур, Сеголена Руаяль или Эмманюэль Макрон) были ещё слишком слабы для того, чтобы играть первую скрипку, и в краткосрочной перспективе могли играть только вторые роли.

Но чтобы стать первым, Валльсу требовалось немедленно покинуть обречённый на неминуемую гибель "социалистический" самолет. Ему не стоило играть в камикадзе, спасая самоубийственную машину. Валльсу надо было бы пересесть в другой идеологический самолет или создать свой собственный, новый политический летательный аппарат.

В 2015 году Валльс имел от силы 12 месяцев, чтобы извлечь остаток административной выгоды от поста премьер-министра и покончить с политической опекой Олланда, окончательно и по собственной инициативе освободившись от надзора Елисейского дворца. Чтобы иметь свой собственный шанс дальнейшего политического роста во Франции, премьер-министр должен обязательно сам уйти в отставку, громко хлопнув дверью, а не быть уволенным,  выставленным за дверь вышестоящим начальником – президентом республики. Это было нужно Валльсу задолго  до неизбежного краха 2017 года для того, чтобы французские избиратели больше не ассоциировали его с провальной пятилеткой Франсуа Олланда.

Необходимые шансы у него имелись, потому что место потенциального победителя оставалось вполне свободным, и никто о нём не думал серьёзно: создать новую партию или движение нового типа во Франции, возглавить его и избраться на пост президента республики в 2017 году. В стране уже несколько лет ощущается острая потребность в партии нового типа (скорее даже, в новом движении, которое было бы шире традиционного, жёсткого, идеологического и политического деления на правых и левых).

Это пустующее место, до настоящего момента и за неимением лучшего, было условно занято Национальным фронтом папаши Лё Пэна и его дочки Марины. Хотя эта безответственная и экстремистская организация и не соответствовала главным запросам общества, нетерпеливому ожиданию французов. Если Национальный фронт и оказался в выигрышной позиции, то только потому, что пусто место не бывает. И эта пустота должна была быть заполненной хоть чем-то, даже столь гнусным, как семейное предприятие Лё Пэнов. Природа (в том числе, человеческая) не терпит пустоты.

Давно уже было пора изменить французские политические расклады, предложив новую и положительную альтернативу умиравшей и устаревшей системе, созданной де Голлем в 1958 году, которая больше не соответствовала чаяниям и запросам французов. Для Валльса это был единственный личный шанс в краткосрочной перспективе. И единственный шанс для страны. Если не менять радикально французский политический строй и не переходить к 6-ой (парламентской, а не президентской) Республике, как это давно предлагал Жан-Люк Меланшон, который теперь остаётся единственной надеждой на левом политическом фланге во Франции.

Никто из сотрудников, советников или коллег Валльса не мог этого увидеть, так как они все были чересчур заняты повседневными событиями, административной текучкой, чересчур связаны старой практикой и предшествующими обязательствами, не имея необходимой свободы воображения и фантазии. Только сам Валльс мог и должен был ясно это увидеть и сделать свой собственный большой шаг вперёд. Помощь в этом направлении ему предлагалась (это я могу удостоверить).

Но Валльс так ничего и не сделал. Он испугался броситься в бой в одиночку и слишком рано. Он испугался потерять то, что он строил долгие годы. Хотя ему вовсе не следовало так уж бояться! Потому что он реально не терял ничего и мог выиграть всё! Во всяком случае, ему не грозила потеря гарантированного пожизненного статуса, зарплаты и привилегий бывшего премьер-министра. Его материальное будущее было гарантировано в любом варианте. Валльс просто испугался идти дальше.

Первым, кто решил забрать у него политическую инициативу в правильном направлении, был Саркози с его партией, скомпрометированной после двух лет братоубийственной войны и судебных проблем бывшего президента. Они правильно поняли потребность радикальных изменений и нашли простое до гениальности решение: сменить своё старое и обесчещенное название с "UMP" на "Республиканцев"! Они приватизировали Республику!

Это был удар ножом в спину социалистической партии и Валльса! И очень красивый удар ножом! Эффективный и удачный! И очень болезненный, особенно для Валльса – сына бывших политэмигрантов, испанских беженцев, республиканцев, которые когда-то боролись с фашистской диктатурой Франко!

Это явилось в 2015 году первой большой потерей инициативы для Валльс, который постепенно, но неуклонно увязал в рутине отеля Матиньон, упуская время и теряя свои шансы на будущее – из-за собственной выжидательной политики, недостатка личных амбиций и обывательского, мещанского, мелкобуржуазного страха.

Однако в 2015-2016 у Валльса по-прежнему оставалась ещё другая возможность: официально начать охоту там, где никто до него по-настоящему не охотился в то время: в новом, двусмысленном, политическом заповеднике "Ни-Ни" (ни левых, ни правых – вне традиционного политического деления на левых и правых), на, так сказать, "андрогинной" поляне. Валльс лучше всех подходил для этого.

Являясь социал-либералом, он не был ни настоящим представителем левых, ни подлинным человеком правых партий. Он находился на либерально-правом фланге от партии социалистов или на либерально-левом фланге по отношению к традиционным и, тем более, к крайне правым. Превосходное место, которое в современной Франции, уставшей от традиционного деления на левых и правых, надо было занять открыто, и на полную силу использовать политически!

Ведь если Валльс уже и находился там где, находился (сначала во главе МВД на площади Бово и затем во дворце премьер-министра Матиньон), то только благодаря своей политической двусмысленности и "андрогинности"! Потому что он всегда играл на двусмысленности, на неопределённости. Но он так и не осмелился довести её до логического завершения – совершив разрыв с Олландом и старой социалистической партией. Вульгарно говоря, у Валльса, который всегда изображал из себя "крутого парня", альфа-самца, не оказалось в наличии настоящих мужских гениталий.

Хуже того, он вдруг вытащил из нафталина устаревшие речи бездаря и лузера, начав проповедовать "верность" своему лагерю (которому он реально не был верен никогда) "левых" (к которым он в действительности никогда не принадлежал). И тут он окончательно потерял инициативу и время.

Бывший советник Олланда и нынешний министр экономики Эмманюэль Макрон, предав своего благодетеля, в апреле 2016 года первым бросился в самостоятельный политический бой вместо Валльса именно в нужном направлении. Именно у Эмманюэля Макрона нашлись необходимые амбиции и смелость (мужские гениталии альфа-самца), чтобы заключить "андрогинное" пари «Ни-Ни» в 2017 году, вне традиционного политического деления на правых и левых!

В любом случае, у социал-либерала Валльса также нет ни единого шанса попытаться объединить к 2017 году все французские левые силы в широком диапазоне (Левый фронт), поскольку настоящие левые ему не верят (и они абсолютно правы) и рассматривают его не иначе, как "предателя" подлинных левых идеалов.

После скандального силового использования антидемократической статьи №49.3 Конституции Франции для утверждения без обсуждения и голосования в парламенте праволиберальных законов "Macron" (экономика) и "El Komri" (трудовой кодекс), "социалисты" Валльс и Олланд прекратили своё существование для любого левого идеала! Единственный, кто теперь может теперь претендовать на звание настоящего левого лидера во Франции, это – Жан-Люк Меланшон!

Теперь Валльс, решивший остаться верным старой социалистической партии и Олланду, останется  во дворце Матиньон до конца президентского срока Олланда в Елисейском дворце. Валльс навсегда останется в памяти французов как премьер-министр (вторая скрипка, валет, прислужник) катастрофического пятилетия Франсуа Олланда, самого непопулярного, осмеиваемого и презираемого президента 5-ой Республики. Валльс навсегда останется в истории как "премьер-министр 49.3" – социалистический ренегат.

Впредь у премьер-министра Франсуа Олланда Манюэля Валльса нет больше никаких президентских шансов на 2017 год. Он проиграл свою баталию под Ватерлоо уже в 2016 году, даже не начав главного сражения 2017 года. Так как он побоялся вступать в свою собственную схватку. За недостаточностью политических амбиций! Солдат, испугавшийся стать главнокомандующим, спрятался в Матиньонском дворце, боясь пошевелиться. Спасти его уже нельзя.

Но впредь, у него нет больше никаких шансов и на президентскую гонку 2022 года! Потому что это чересчур далеко, и страна к тому времени изменится до неузнаваемости. В 2022 году на фоне подросших новых, молодых  и честолюбивых волчат Валльс будет выглядеть слишком "старым волком", пережитком вышедшей в тираж старой системы.

Всё! Паровоз ушёл! Уже поздно спасать солдата Валльса, который испугался. До свидания, Manu! Впредь на стене дворца Матиньон можно повесить табличку с эпитафией: "Здесь покоится тот, кто мог пересесть в Елисейский дворец в 2017 году, но испугался пробовать это сделать, несмотря на то, что ему было нечего терять, и он мог выиграть свой главный приз."

Париж, май 2016.

Французский вариант:
- http://www.proza.ru/2016/05/15/1774 Sauver le soldat Valls?

Другие статьи на ту же тему:

- http://www.proza.ru/2016/05/31/671 Предохранитель Валльс должен немедленно перегореть

- http://www.proza.ru/2016/05/11/1712 Спасти солдата Олланда? Невозможно! И... бесполезно!

- http://www.proza.ru/2016/05/10/790 Sauver le soldat Hollande ? Impossible ! Et ... inutile !


Рецензии
С удовольствием и интересом почитал Вашу политическую аналитику в ЖЖ. Что ж, время покажет, кто станет Президентом Франции.
Удач и успехов!

Сергей Лузан   02.12.2016 23:49     Заявить о нарушении