Военные зарисовки

   Документы

   Свободная и независимая душа Папо никак не укладывалась в рамки удостоверения личности. Когда пришло время получить паспорт, Папо был занят житейскими делами и не смог найти время сфотографироваться. Недолго думая, он попросил фотографию у сво-его двоюродного брата Деро (следует отметить:Деро рыжый, а Папо – брюнет), затем ра-ботников паспортного стола, что на фото его лицо, и около тридцати лет подряд успешно убеждал в этом советских служащих. Несоответствие между своим лицом в натуре и фо-тоснимком объяснял тем, что, дескать, повзрослел и изменился, а волосы потемнели.
 Сфотографироваться и поменять документ пришлось после того, как на трассе в грузинском Марнеули его остановил местный автоинспектор, открыл паспорт, повертел в руках и твердо сказал:
-Это не ты, генацвале, самсэм не ты!
“Генацвале” попытался возразить, но впервые безуспешно.
Однажды Папо вез свою невестку из женской консультации. Его остановил инспек-тор ГАИ, а документов у Папо не оказалось. Он протянул гаишнику справку, выданную невестке врачом-гинекологом:
 -Вот, права забрали, а взамен выдали такую бумажку.
Не особенно грамотный сержант долго расшифровал размашистый и неразборчивый по-черк врача.
-Что здесь написано?
-Кто должен лучше знать, я или ты? Твои коллеги написали, откуда я знаю?
-Ладно, поезжай,-махнул рукой гаишник.

    Шланг-баллон

    Ополченцы, вырезая верхнюю и нижнюю части газовых баллонов, под руководством коммандира изготовляли мины направленного действия. Чтобы никто не заходил в опасную зону, где изготовлялось оружие, командир приказзал поставить какой-нибудь шлаг-баум и часового.
Через несколько минут появились два баллона, между которыми висел резиновый шланг.
    -Что это?- недоуменно спросил командир.
    -Шланг-баллон, как сказали…-ответили деревенские мужики.
Нарочно не придумаешь.

     Куда прешь, козел!

     Во время кельбаджарской операции произошел курьезный случай: на армянский танк из-за поворота выскочила азерская БМП, едва успев затормозить> Наши танкисты сразу сориентировались, но стрелять в упор по такой цели нельзя – может повредить ствол> Тогда командир танка открыл люк, высунулся и неожиданно “наехал”, воспользо-вавшись замешательством противника.: “Куда прешь, козел? Смотреть надо? Сдай назад! Еще! Ладно, хватит!” И тут же своему наводчику: “Огонь!!!”
Остались от БМП рожки да ножки.

     Контузия

     Давид получил контузию и был доставлен в военный госпиталь. В палату к нему пришла жена. Давид открыл глаза: “Ты что здесь в блиндаже деляешь?”

     Комиссия из Баку

     Полковник Микаелян поехал на трофейном УАЗе проверить посты. На одном из по-стов никого не оказалось. Вскоре появились загулявшие самовольщики. Разъеренный полковник набросился на них. Кстати, Микаелян смахивает на актрера Этуша и говорит по-русски с таким же бакинским акцентов. Бойцы, вытянувшись, виновато стали оправ-дываться на азербайджанском, мол, ждали комиссию из Баку и пошли что-нибудь приго-товить. Микаелян опешил, но виду не подал, а, услышав о комиссии, даже воспрял духом.
    -Как посмели пост оставить?! Под трибунал пойдете!. Где комбат?!
Неподалеку послышался шум мотора.
    -Комбат едет, - понурили головы бойцы.
    У Микаеляна пересохло во рту и голова пошла кругом. Из машины вышел офицер. Микаелян сразу же обрушил на него весь свой командный голос:
    Что у вас здесь происходит, майор?! Бардак! Я приехал из Баку узнать, как ваши дела, а на посту никого!
    Майор начал оправдываться, извиняться, умолять… наконец “начальник из Баку” смяхчился:
    -У тебя бензин есть? Залей мне бак.
    Пока комбат самолично заливал бензин, Микаелян осмотрел блиндаж и заметил ящик сигарет.
    -На других постах курить нечего, а у вас…
    Азеры тут же с готовностью перенесли ящик в его машину. Подоспел комбат и по-просил принять от себя еще два блока “Marllboro”. Микаелян взглянул на часы, сел в машину и распрощался.
    К тому времени нашим уже стало известно, что командир попал к азерам. Сообщили вышестоящему начальсту. И вдруг приехал живой и невредимый Микаелян:
    -Я их посты тоже проверил,- объяснил он.


Рецензии