Фильм Гадюка

Если говорить о похожести сюжетов, то на этот фильм очень похож знаменитый фильм "Догвиль".  И в том, и в другом фильме есть куча довольно неприятных персонажей, которые доставляет главной героини массу неудобств, и которые к концу фильма превращаются в кучу хладных трупов. Кстати, время действия обеих фильмов разделяет примерно несколько лет.  Только наш фильм лет на сорок раньше вышел на экраны. И, кстати, этот фильм хит проката 1965 года. Тогда его посмотрело больше 30 млн. зрителей. После "Шурика" - это картина как раз то, что надо, это как холодный душ.
Ситуация вполне себе типичная. Есть главная героиня. Волей случая, а не собственного выбора, она попала в водоворот событий. Ее жизнь несколько раз находилась на грани, но каждый раз она возвращалась к жизни.  За живучесть ее и прозвал "гадюкой", тот самый человек, который много значил в ее жизни. Но ни- ни, ни какой плотской любви, она молча любила своего избранница, и так и осталась девицей. Она познала всю горечь переломной эпохи. И вроде выбрала красную сторону, вроде бы и воевала отважно в легендарной Первой конной, но в мирной жизни она оказалась не у дел. А разные там люди начали называть ее "эскадронной шкурой" и переворачивать с ног на голову ее подвиги. Самое главное, что человек, которого она полюбила, выбрал совсем другую. Все это и привело к трагедии личности.
Впрочем, если немного продолжить эту ситуацию, и вспомнить правосудие 1926 года, вряд ли героиня получила суровое наказание за убийство нескольких человек. Добровольное признание, состояние аффекта, героическое прошлое, партийная принадлежность, скорее всего, героиня легко отделалась, если напрямую не высказывала явно троцкисткие взгляды своих избранников.
Фильм поражает актерской игрой Нинель Мышковой. Эту актрису не помнит нынешнее поколение. Но она достойна, что бы ее помнили. Очень смелая и пронзительная драма про людей. А такое кино всегда должно быть интересно всем зрителям.


Рецензии