Бессмертный полк

Бессмертный полк - полк доблести и славы...
Он -  память не вернувшимся с войны.
Прошедшим путь жестокий и кровавый...
И мы, потомки, помнить их должны!

Они шагают с нами в День Победы,
Поднявшись из курганов и могил...
Отцы и братья, бабушки и деды...
Боль ран своих смертельных позабыв.

Мы смотрим им в глаза с большой любовью,
С великой гордостью и болью пополам...
Они спасли весь мир... закрыв собою,
Чтоб лучшая судьба досталась нам.

Так много не дождавшихся Победы,
Когда разбит был ненавистный враг.
Но песни все о них ещё не спеты...
Они для нас  -  Победы алый стяг!

Идут, идут, им нет конца, колонны
Героев ставшего легендою полка.
Их выцветшие снимки, как иконы,
Мы сохраним потомкам на века...


            ***

Композиция образцовой детской вокально-эстрадной студии "Звёздный час" к юбилею Победы.
https://m.youtube.com/watch?v=WGaANO3xbm8


Рецензии
Ванга предсказала, что когда понесут портреты мертвых, то Россия станет великой державой. Шествия начались с 9 мая 2015 года. Прошло пять лет, после того, как движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Все пророчества Ванги записывали близкие люди, особенно приемная дочь.А может всё это придумывали родственники, чтобы прославиться, потому что многие пророчества не сбылись? Не сбылось и то, что Россия станет великой и править в России будет царь.Прошло пять лет, великой не стала и царя пока нет.А весь народ заперли по камерам домашним и запрещают выходить из домов. Вооружают росгвардию, закупают дополнительное вооружение для неё. На душе очень тяжело от этого и портрет своего дедушки я не носила и не буду носить среди неизвестных людей. А там, как писали, носят портреты и предателей, и прочих нехороших личностей. А потом портреты скидывают в кучи, потому что несут их кто попало и кого заставили в школах или ещё где. Не думаю, что погибшие герои были бы рады находиться рядом с такими личностями. Но у каждого в голове свои тараканы.

Галина Рязанова   08.05.2020 10:57     Заявить о нарушении
Галина!
Как любой человек, Вы имеете право рассуждать и поступать так, как велит Вам сердце... Но, если у тех, кто идёт в колоннах с портретами своих близких - родных, дорогих им ветеранов и не вернувшихся с войны - это тоже их право... И никто не должен осуждать их за это... Если разобраться: это нужно не только нам, старшему поколению, а больше детям и тем, кто будет жить после них... Главный наш судья в жизни- это наша совесть... Мы приходим в этот мир для того, чтобы сделать его лучше... Каждый, в той мере, насколько он этого хочет и на это способен...
С уважением,

Валерий Захаров   08.05.2020 20:32   Заявить о нарушении
Детям сейчас нужен только телефон смартфон, больше им сейчас ничего не нужно, даже учеба.Они историю не хотят учить, ничего не знают, они даже в войнушку сейчас не играют, как мы играли.По домам сидят, уткнувшись в смартфоны, а родители за них уроки делают.))

Галина Рязанова   09.05.2020 06:39   Заявить о нарушении
Во-первых, позвольте поздравить Вас с юбилеем Великой Победы нашего народа в самой кровопролитной войне с истории человечества! Мы не должны просто созерцать и возмущаться имеено тому, о чем Вы пишете... Надо что-то делать, чтобы изменить эту ситуацию... Каждый в своей семье и своих близких... Другого пути нет... Разбудить всё доброе и светлое, что заложено Творцом в каждом человеке - единственный путь, который приходит в сознание.
С уважением,

Валерий Захаров   09.05.2020 08:26   Заявить о нарушении
Валерий, Вас тоже с праздником советским! Но я не верю в поднятие с колен. Потому что простой народ всегда и везде стоял и стоит на коленях. Так будет вечно и с этим ничего поделать нельзя. Всегда будет кучка богачей и рабов, которые будут на них ишачить. Такое мироустройство, все не могут жить хорошо.

Галина Рязанова   09.05.2020 08:51   Заявить о нарушении
И я вообще не умею возмущаться. Я считаю, что всё идет так, как кому - то надо. Поэтому бесполезно махать вилами, всё равно будет не по - народному, а так, как нужно правителям.Народу никогда ничего не принадлежало, даже в СССР, нас обманывали, многие жили очень бедно, в бараках.... Просто читаю много комментов, чтобы знать, о чем думают люди и вижу, что многим не нравится жить такой жизнью, которая сейчас.А я спокойна, ничего не жду, никому не верю, не доверяю, не возмущаюсь, просто живу, как и в СССР, живу по средствам и не желаю быть богатой. Плохо только то, что сейчас появилось какое - то новое чувство и это чувство несвободы, как будто - меня лишили в жизни чего - то очень важного и это, похоже, свобода. Раньше такого чувства не было. Печально.

Галина Рязанова   09.05.2020 09:01   Заявить о нарушении
"На сайте акции «Бессмертный полк» появилась фотография одного из лидеров Третьего рейха Генриха Гиммлера под именем полковника СССР Василия Алексеева из Ростова-на Дону."
А сколько ещё могут нести подонков в этом реальном полку. Никто не смотрит на фото и там может быть кто угодно .

Галина Рязанова   10.05.2020 14:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.