Рецепты бабушки Алены. Ч. 1

      Все мои рассказы инспирированы старшим внуком. Сначала он заинтересовался историей предков с моей стороны ( мои первые рассказы), а затем попросил:
    - Ома ( бабуля), ты говорила, что  в те далекие времена, когда работала по 36 часов, а семью кормить было надо, ты изобрела простые рецепты. Не поделишься?

    Отчего же. Поделюсь. Только в те времена был не только дефицит времени, но и проблема, как "достать" продукты,  и как дотянуть до зарплаты, но этого он понять не может. Как известно,  "голь на выдумки хитра". Кстати, немцы говорят " бедность - изобретательна".

   Сразу хочу предупредить обвинения в плагиате, а то это сейчас - на волне моды. Понятно, что  не я изобрела велосипед, да и колесо - не я. В кулинарии, как и в сексе,  и в гимнастике, нового выдумать нельзя. Все новое - хорошо забытое старое.

  Я получаю большое удовольствие, когда мне удается ничего не выбрасывать, а использовать с пользой. Извините за тавтологию. Что-то перешить, порванными колготками, намотанными на швабру, сначала отполировать полы, а уж потом - в мусор. Ведь поколение наших родителей мыло полиэтиленовые пакеты, сушило хлеб, чтобы перемолоть его на сухари, варило квас из хлебных корок.

   У автора ироничных дамских детективов Д. Донцовой имеется " Кулинарная книга лентяйки". Очень она мне ( книга, понятно) нравится.  Это у нее я вычитала про запеканку "из ничего" и прочие премудрости совковой жизни. А вот насчет лентяйки... Рецепты суфле или буйабеса никак к "лентяйным" не отнесешь. Как и плова. Но о плове - это отдельная глава.

   Я бы хотела поделиться опытом старой хозяйки, маленькими секретиками, что облегчают жизнь не только работающей женщины, но и холостяка, а также и тех, кто недавно вылетел из -под  маминого крыла.

   Сразу хочу сказать, что я не думаю о калориях, о холестерине и не являюсь сторонницей вегетарианского  , и уж ни в коем случае, веганского питания.

   Как-то один приятель рассказал мне, что в юности пытался вести здоровую (!) жизнь по системе Веды, то есть Знания. Он , как граф Л.Н Толстой, " не кушал ни рыбы, ни мяса, ходил каждодневно босой".  Дело происходило в Индии, куда он отправился к отцам-основателям Знания.  Говядина, там, понятно, исключена.

   Решился мой  знакомый, чтобы совсем уж приобщиться,  сначала очиститься - поголодать. Правда, под присмотром гуру. Через месяц очнулся в больничке, старец в белых одеждах сказал, что голодание пришлось прекратить, так как появились грозные симптомы. Оно и понятно,- рассмеялась я, - пока толстый похудеет, худой - сдохнет.

    Ну, вывели его постепенно из этого состояния, но проблемы и сегодня налицо, спустя 25 лет.

    Все его попытки "втюхать" мне, что мясо можно заменить бобовыми, так как в них достаточно белка, что человек от природы создан для питания растительной пищей, о чем свидетельствуют его зубы, наталкивались на мой веселый смех.

   - А как насчет женщин, спросила я,-  раз пошел такой разговор?
   - А никак. Тут уж не до жиру, быть бы живу. Какие уж тут женщины? Это же очищение!

    Ну, с ним все ясно. Я ему рассказала, отчего мамонты вымерли.

    Поверьте мне, чтобы получить с горохом или соей нужное количество белка, надо съесть его килограммы!  " Съест-то , он съест, только кто же это выдержит?"

   Я - мясоедка от природы. Не козел, нет. Есть люди, которые охотно питаются овощами или фруктами, разными салатиками из авокадо и прочей экзотики. Но меру же надо знать!

   Годовалый сын моей подруги ,( а было это  40 лет назад), еще не научившись толком говорить, с гневом отталкивает ложку с кашей:
   - Каса нет, масу давай!

   Не стоит издеваться над природой. Не мешало бы прислушиваться к своему организму. Еда, съеденная через силу, неохотно, пользы не принесет. Когда я, по состоянию здоровья, начинаю есть по утрам овсянку, у меня не только сил нет, но и настроение соответствующее. Муж вздыхает и говорит:
   - Пожарь себе котлетку или съешь конфетку.

    Так что я собираюсь написать простые рецептики, никакой экзотики, никаких шницелей из морковки и котлет из кабачков. Я не против овощей в качестве гарнира.  Какие рецепты интересуют моего внука, я знаю.
     А , что касается остальных, может вы мне подскажете, чтобы вы , не напрягаясь,  приготовили?


Рецензии
Здравствуйте, Елена!
Ваши очень полезные советы стоит выделить в сборник под соответствующим названием. И медицинские рассказы тоже. У вас такой ценный опыт, наверняка многие женщины читали бы эти сборники целенаправлено. А когда всё в одном списке, что-то может затеряться в его глубинах.

С уважением

Залесская Тамара   16.02.2018 17:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Тамарочка, очень ценный совет, я сейчас немного пишу, проблемы с глазами, но на будущее учту.
С уважением
Елена

Елена Ахмедова   16.02.2018 20:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.