Этические доказательства существования Бога

Философия развития и Религия Разума. Свободный полет, том 2 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –180 с.
           Скачать файлы pdf и FB2:
                http://russolit.ru/books/download/item/3031/
           Листалка. Читать:
           http://pubhtml5.com/eail/yznu
               -------------

Доказать бытие Бога невозможно математически. Но, руководствуясь самыми общими этическими подходами, можно сформулировать следующие аргументы в пользу существования чего-то такого, что пронизывает собой все и объединяет весь мир в совокупности, именно - Бога. Можно считать эти аргументы и доказательствами.

1. Наличие в мире любви.
Не могут любить друг друга части (субъекты), не имеющие общей первоосновы и не являющиеся составляющими единого Целого, Бога.

2. Наличие у людей совести.
Совесть - стыд перед Богом, перед миром единым, которого каждый из нас - малая часть, призванная исполнить свою уникальную функцию. Если бы все мы не были в основе своей едины и не являлись частями Целого, не было бы ни у кого совести. Ведь если нет и не может быть ничего общего с чем-то другим, о нем и не думаешь, за него не болеешь.

3. Наличие альтруизма у людей и высших животных.
Существование альтруизма доказывает единство человечества и природы, а вместе с ними и всего мира, органического и неорганического. Все мы - части единого Целого, Бога. Существование Целого для каждой части, естественно, много важнее собственной жизни. Если не будет Целого, не будет частей его составляющих, в том числе, нас. Наоборот, не будет кого-то из нас, Целое все равно будет. Потому существование Целого, а также лучших, наиболее уникальных частей его - самое для всех важное.

Если бы мы не были частями чего-то единого Целого, вряд ли было возможно наше существование. Люди не могут быть элементами хаоса. Потому, само бытие природы и человечества доказывает бытие Целого, а Оно и есть Бог.
Наше бытие доказывает бытие Бога. Однако бытие Бога еще не означает обязательного существования цивилизации и каждого конкретного человека. Частями Его может стать что-то другое.

Любовь, совесть, альтруизм - объединяющие мировые начала. Они - необходимые внутренние законы существования Бога, высшие взаимосвязи. Без них существование и развитие цивилизации, Разума исключено.


Рецензии
Бог как творец или творцы - может быть. Бог как Иисус, Аллах, Будда, Дед Мороз - все мимо. Все выдумано, причем не из бескорыстных побуждений. Лицемерам от религий первыми гореть в аду. Совесть - вот что у нас от бога. Совесть точно от него. Главный компас - совесть. Живите по совести и не морочьте голову себе и людям - главная заповедь.

Сергей Заика   21.05.2016 09:15     Заявить о нарушении
Совесть – стыд перед Богом, да.
Тем, кто не продолжает Творение, а является, так сказать «Делом Морозом» должно быть стыдно, конечно.
Хотя дарить чудеса детям не стыдно. Стыдно их принимать взрослым, надеясь не на себя, а на них.

Виталий Альбертович Иванов   21.05.2016 09:45   Заявить о нарушении
Виталию Альбертовичу Иванову.
“ Можно считать эти аргументы и доказательствами.”
Аргументы можно считать доказательствами? Такой порядок вещей обещает слишком легкую жизнь философу.
Сомнительно, что пункты 1-3 служат поставленной автором цели, ибо в этих пунктах существование бога принято изначально.
Не сомневаюсь, Виталий Альбертович, что вам знакома огромная философская и теологическая литература, преследующая ту же цель, что вынесена в заголовок статьи. Думаю, вам также известно мнение о невозможности доказательства существования бога.

Дан Берг   08.10.2016 10:52   Заявить о нарушении
Доказать вообще ничего нельзя. Можно лишь убедить.)

Если мир един, а сомнений этому нет, значит есть нечто Единое, стоящее выше любой из частей собственных. Это Единое, объединяющее по высшим взаимосвязям нашу Вселенную, на мой взгляд, и можно называть Богом.

Виталий Альбертович Иванов   08.10.2016 16:38   Заявить о нарушении