Блажены изгнанные правды ради

      Никогда не знаешь, где встретишь частичку своей истории, частичку своей души…
     Город Бизерта, Тунис, 2013 год. Вдруг в африканской стране гид начинает рассказывать историю твоей родины, давнюю и трагическую.
     Эту историю мы не учили, сериалы об этом не снимали.
     1920 год, исход Русского императорского флота из Севастополя в Константинополь, а потом, часть флота в Тунис, в Бизерту.  130 кораблей со 150 тысячами людей уходили из своей горячо любимой страны под натиском безумной, страшной, разрушительной силы, имя которой советская власть.
      Город Бизерта  (Тунис, тогда колония Франции) был определен как место стоянки императорского русского флота, как оказалось  - место последней стоянки. В Бизерту из Константинополя была направлена Военная Русская Эскадра в составе 33 военных кораблей с командой и семьями солдат и офицеров, в общем количестве более 6000 человек.
     Четыре года офицеры и моряки в абсолютно чужой стране жили, несли службу, содержали в боевом состоянии корабли, сохраняли все традиции императорского русского флота, а вместе с ними жили и их семьи. Четыре года они жили на кораблях. Четыре года они ждали, что направятся спасать свою родину от страшного красного молоха, что помогут им в этом страны Европы. Но этому не суждено было случиться. В 1924 году Франция признала правительство большевиков и дальнейшее существование Русской Эскадры стало невозможным.
«29 октября 1924 года раздалась последняя команда: «На Флаг и Гюйс», – и спустя одну минуту – «Флаг и Гюйс спустить». Тихо спускались флаги с изображением креста Святого Андрея Первозванного, символа Российского Флота.  Это была настоящая жизненная трагедия для нескольких тысяч русских белоэмигрантов» (из воспоминаний Анастасии Александровны Манштейн-Ширинской, дочери офицера русской эскадры).
     Сейчас в Бизерте существует русское кладбище, храм Александра Невского, на вратах которого выбита надпись «Блаженны изгнанные правды ради, яко тех есть царствие небесное…».
     Когда идешь по центру Бизерты, там, где стояли русские корабли, сжимается сердце, на каком-то участке подсознания чувствуешь эту связь, внутренним зрением видишь этих людей, чувствуешь их боль, восторгаешься их мужеством, их духом. Это наша культура, наша суть и совесть, крупицами разбросанная по миру, расстрелянная и уничтоженная большевизмом в собственной стране. 

                "Какому дьяволу, какому псу в угоду,
                Каким кошмарным обуянный сном,
                Народ, безумствуя, убил свою свободу…"
                (Зинаида Гиппиус)


Рецензии
Мир Вам,Лара.Всё не однобоко. Я перескажу Вам разговор с Марией Александроной Мещерской,княгиней. Я спросила; "М.А. не хотели ли Вы вернуть Ваше отнятое большевиками имущество? Она ответила так4 " Скажите,если бы Вы првинились перед мамой и она Вас наказала,высекла,отняла игрущки и поставила в угол,а после Вы бы ещё и сбежали от неё. Вы бы на неё биделись,одумавшись и осознав вину?" НЕТ! " Вот и я нет,не обиделась. Мама была права. Господь велит чтить родителей".Мария Александоровна возвращалась недавно с сыном в Россию. Тот год был с убийственным смогом и жарой в Москве.Она хотела здесь умереть. Я,временно,была её сиделкой,сподобил Господь.

Надежда Халилова   21.05.2016 16:22     Заявить о нарушении
Простите за опечатки

Надежда Халилова   21.05.2016 16:23   Заявить о нарушении
Спасибо, за ответ, Надежда. Вы были рядом с легендой - это особая удача. То, что она хотела возвратиться на свою родину - это понятное желание. И это никак не прощает кровавый режим, захвативший эту территорию и изгнавший людей, которые олицетворяли собой эту часть земли.

Лара Шниц   21.05.2016 16:54   Заявить о нарушении
Общение было не долгим,больше общалась моя дочь Мариамь,но был у Марии Александровны и такой вопрос: "Скажите,а какой Вы крови?" Я брала в руки дневник её мамы.Очень старая бумага,какая-то пепельная и там были стихи.Она тяготилась одним вопросом,на кого работал её муж.Внешность её в глубокой старости была потрясающая,а консьержка её называла - бабушка с косичками.Она просила заплетать ей косы. Две белоснежнейших косички.

Надежда Халилова   21.05.2016 23:14   Заявить о нарушении
Да, потрясающая личность. В Тунисе экскурсоводы говорят о ней так, что дух захватывает. Интересно, кто-нибудь там следит за церковью сейчас. Когда мы были там, церковь была закрыта, а вокруг ее огороженной территории - полно мусора. Нам пришлось остановиться там и убрать на улице возле церкви весь мусор. Ну, насколько можно было убрать просто руками.

Лара Шниц   22.05.2016 07:40   Заявить о нарушении
Мир Вам,Лара сын привёз Марию Александровну из Бельгии.Эта была рождеа матерью,которая была сестрой жены доктора Боткина. Из России они бежали в Финляндию,там было имение,а потом во Францию. М.А. ходила в католическую школу.Но строила там русская община храм. Родители старались,чтобы дети не забыли русский. Потом они переезжали в другие страны.Она ещё жила в Новой Зеландии и рассказывала о этой стране.Её муж работал там.Родила четверо детей.Видимо Мещерских было несколько.Но мать М.А. была фрейлиной царицы М.А.

Надежда Халилова   22.05.2016 11:01   Заявить о нарушении
Простите запяматовала. Не Новая Зеландия,а Индонезия. она говорила,что у Абамы есть индонезийская кровь

Надежда Халилова   22.05.2016 15:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.