Мысли вслух. О времени - Лете

     Древние были правы. Время это река с тёплым именем Лета, в которую мы погружаемся с момента нашего зарождения, и в которой мы плывём до своего физического конца. Время проходит сквозь нас, меняет наш физический облик, добавляет рассудительности душе, но бывают минуты, когда мы со слезами вспоминаем ощущения своей детской свободы, радости, раскованности, уверенности том, что жизнь будет длиться вечно.

     Мы не представляем существования без этой реки, не хотим и не умеем сделать шаг в сторону, где подрагивает и гнётся изящной пантерой великое вселенское пространство, которому время, как пьяному море, - по колено. Только иногда, совершенно случайно, нас выносит на берег на самых крутых виражах этой бурной реки, и мы, изумлённые, ощущая невиданное состояние очень похожее на счастье, оглядываемся вокруг, не понимая, где мы, и что с нами происходит, и тут же возвращаемся обратно, увлечённые подоспевшим потоком Леты, которая крайне редко выпускает из своих вод человека, до положенного ему срока.


Рецензии
Здравствуйте, дорогой Георгий!
Очень поэтично и, в сущности, верно.
Одна поправка: мы не входим по своей воле в эту реку. Мы там появляемся и в тех же водах исчезаем...
ВАША Светлана

Светлана Лось   19.06.2016 19:07     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогая Светлана! Спасибо большое за этот отзыв. Я внёс поправку в первое предложение во втором абзаце. Действительно, вначале я говорю, что мы погружаемся в Лету с рождения, имея ввиду предопределённое погружение безо всякой
нашей воли, а потом говорю о том, что мы входим в эту реку и это подразумевает наше собственное решение - нонсенс.
С признательностью,
Георгий.

Георгий Цвикевич   19.06.2016 21:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.