Крах шпиона

(сверлибр) (Проза (рассказы)) - 2001-05-23
 
Американский шпион Джеймс Кларк залез в асбестовый мешок, крадучись допрыгал до паровоза, сиганул в топку и успешно пересек границу, надежно замаскированный бушующим пламенем от бдительного ока советских пограничников.
 
В качестве лирического отступления должен заявить, что я обожаю творчество нашего великого писателя Антон Палыча Чехова. Да простит меня взыскательный читатель, но следующая фраза моего повествования прозвучит так: “Подъезжая к деревенскому полустанку и просунув в дырку глаз, чтобы разглядеть название онаго, у американского шпиона Джеймса Кларка внезапно заболел зуб”.

Это обстоятельство вынудило американского шпиона Джеймса Кларка выпрыгнуть на хлябь сельского проселка и спешно заняться поисками стоматологического офиса.

Деревенский врач, ветеринар по совместительству, заставил американского шпиона Джеймса Кларка широко разинуть пасть и полез в дупло сапожным шилом.

Американский шпион Джеймс Кларк, ощутив душераздирающую боль, понял, куда он попал, и сразу во всем сознался. Он выдал пароли, шифры, явки, тайники, связи, резидентуру и даже планы ЦРУ на целых три года вперед. Он выразил надежду, что чистосердечное признание смягчит его вину.

Но деревенский лекарь, выпучив от удивления глаза и с грохотом выронив инструмент, ничего не понял – хотя признание звучало на чистейшем русском языке.


Рецензии
"и просунув в дырку глаз" - супер! Уважаю Антон Палыча.

Ди Черный   26.03.2017 19:48     Заявить о нарушении
Спасибо!

Мишаня Дундило   27.03.2017 07:16   Заявить о нарушении