Следствие ведут недоучки
Как-то мы решили выяснить, кому какая манга больше нравится. Настя любит «Тёмного дворецкого». Лиза в восторге от «Сейлор Мун». Стёпа – фанат «Наруто». А мне больше по душе «Тетрадь смерти». Насте она тоже нравится. Мы с ней часто обсуждаем героев.
Узнав о моём новом увлечении, мама рассказала, что во времена её детства почти у каждой девочки была специальная тетрадь, которая называлась «Анкета». На первой странице предлагались вопросы о любимых занятиях, фильмах, книгах и певцах. Потом эту тетрадь давали подружкам, чтоб они ответили на вопросы. Были там и свои маленькие хитрости. Что-то вроде: «Открыв секрет, себя ты губишь. Пиши теперь, кого ты любишь». Я тоже решила завести такую тетрадь. Оформила её в готическом стиле, приклеила картинки, написала вопросы и принесла в школу – показать друзьям. Первой тетрадь увидела Лиза. Ей так понравились вопросы, что она попросила её до завтра, чтобы почитать дома.
На следующий день Настя с порога объявила:
– Лиза исчезла!
Раздались испуганные голоса. Класс гудел, как растревоженный улей. На уроке ребята постоянно перешёптывались, и учительнице стоило немалого труда восстановить порядок. Узнав в чём дело, она задала несколько вопросов:
– Ребята, кто из вас последним видел Лизу?
– Я, – заявил Стёпа. – Она была очень испугана. Призналась, что верит в «Тетрадь смерти», которую взяла у Яны. Боится, что скоро умрёт.
– Бред какой!
– Такие правила игры богов.
– Уверена, что дело не в «Тетради смерти», – решительно заявила Настя. – Мне тоже эта манга нравится. Но я не верю, что обычная анкета с рисунками может кого-то убить.
– Вот это разумно.
– Мне кажется, с Лизой случилась беда, – сказала я.
После школы мы отправились навестить Лизину маму. Но её не оказалось дома.
– Пойдёмте ко мне, – предложила я. – Поговорим с братом. Он очень умный и что-нибудь придумает.
Открыв дверь, я позвала: «Лёша!», но никто не отозвался.
– Как думаешь, Стёп, что с Лизой? – спросила Настя.
– Откуда я знаю?
– Ты же был в неё влюблён. Должен чувствовать на расстоянии.
– Мне кажется, она жива. Но ей сейчас очень плохо.
– Наверно, её похитили. Спрашивается, с какой целью?
Стёпа только поёжился.
– Возьми лист бумаги. Будем составлять список подозреваемых.
– Ребята, идите сюда! – позвала я. – Смотрите!
На Лёшиной тумбочке лежала фотография улыбающейся Лизы.
– Лёша может что-то знать. Возможно, это он её похитил.
– Точно. Вот только где он её прячет?
– Слушай, Янка, чем твой брат увлекается? – с наигранным спокойствием спросила Настя.
– Рисованием, кино, восточными единоборствами.
– Где он сейчас?
– Не знаю. Гуляет, наверно.
– Дача у вас есть?
– Нет.
– А кто его друзья?
– Есть один друг. Его зовут Гриша.
– Где он живёт?
– Недалеко от нас. У брата был где-то записан адрес.
– Ищи, Янка!
Меня трясло. Если брат догадается, что я рылась в его столе, он устроит скандал, и мне влетит.
– Вот он, адрес Лёшкиного друга!
Через полчаса мы были на месте. Стёпа нажал на кнопку звонка. Внутри послышались возня и приглушённые голоса. Кто-то подошёл к двери.
– Чего вам надо? – послышался голос Гришки.
– Лёшка у тебя? – спросила я.
– Никакого Лёшки у меня нет. Идите отсюда, дети.
– Пусти, это мои друзья!
Дверь открылась. На пороге стояла Лиза и улыбалась, а чуть позади ухмылялся Гриша. Мы переглянулись. Сладкая парочка откровенно потешалась над нами. Позднее Лиза вернула мне «Тетрадь смерти». На последней странице было написано: «Следствие ведут недоучки».
Свидетельство о публикации №216052301754