Сорочонок выпал из гнезда...

 Сорочонок выпал из гнезда, сорока - мать зашлась в истошном крике. Слетелась вся её родня, со всей округи. Шумит, стрекочет сорочиная орда, помочь малышке каждый хочет. Он самый старший из своих собратьев и самый храбрый. На краю гнезда он маму ждал. Одно неточное движение - и он упал, а крыльями взмахнуть забыл...

Кружат над ним все тёти, дяди; отец и мать страдают на суку. А он сидит в траве и не понимает всей сложности ситуации. Здесь, внизу, всё по другому, всё видится не так, как из гнезда. Деревья оказались выше, чем он видел их ещё минуту назад, червячки совсем под носом, только клюнуть...

Но, что это? Какое -то рыжее существо из-за репья показалось. Это мама кошка вывела своего ушастика - пушистика на охоту. Кроха, увидев чёрно - белое чудо в перьях, отпрянуло назад. Но, кошка подтолкнула его ближе к сорочонку: лови! Два серо-голубых глаза глядели не моргая из-под лопуха... Чёрный глаз сорочонка с любопытством наблюдал за каждым движением рыжего существа.

Стая ворон тучей опустилась на дерево поблизости. Сороки застрекотали ещё громче. Сорока мать устрашающе пикировала на кошку, но та даже ухом не повела: она подталкивала котёнка всё ближе с выпавшему из гнезда. Пушистик  смешно выгнул спинку, приготовился к прыжку. Сорочонок отпрыгнул, взмахнув крыльями. Ещё раз, ещё и ещё... и... вдруг оторвавшись от земли взлетел на ветку.

Радостно зашумела сорочиная родня, сорока мама перелетела на ветку выше. За ней последовал птенец. Ура! Вороны снялись с дерева и скрылись за домами. Сорочонок с любопытством наблюдал как кошка мама расчёсывала шерстку на лобике своего рыжика - пушистика, успокаивая его: ничего, дорогой, на другой раз повезёт... На краю гнезда сидели ещё два сорочонка...


Рецензии
Ой, Нина! Я удивлена! Когда ты успела написать столько новых произведений? У меня глаза разбегаются: и то хочется прочесть, и то, и то!
Отличный рассказик! Кошка-мать учит охотиться, а Сорока-мать учит защищаться и вставать на крыло. Оригинальный сюжет. Неизбитый. Ты посмотри, как точно всё подмечено. На его основе можно написать классную сказочку.
Хотя... нужно ли?
Если я не ошибаюсь, то у тебя в начале повествования пошёл стих в прозе. Так это? Или мне казалось?
Вот тут один поэт посоветовал мне почитать Тургенева "Стихи в прозе". Хочу попробовать этот стиль изложения.
Твоя Лариса.

Лариса Евсикова   12.11.2016 08:21     Заявить о нарушении
Привет, дорогая! Вот, как пошло, так и писала, а что получилось - судите вы. Многие отмечают именно стих в прозе. Я не филолог, не могу сказать. Понравилось?, мне приятно. Спасибо. С уважением:

Нина Бурунова   13.11.2016 14:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.