Оттуда
-Славные ребята, мрачноватые немного. Откуда?- спросил Прораб у сопровождающего.
- Оттуда,- коротко отрезал его собеседник, словно боясь продолжения разговора и явно желая поскорее уехать.
- А, –многозначительно произнес Прораб.-Ну так смотрю- жилистые.
- Не сомневайся, дело свое знают- уже начал раздражаться Сопровождающий.
- Ну и лады,- Прораб протянул тому пачку банкнот разного достоинства. Видно было, что ему не терпелось пересчитать , но он, не решаясь в присутствии привезенных работников, торопливо сунул деньги в карман и нырнул в микроавтобус, бросив водителю на ходу:
- Трогай.
- Ну что, ребятишки, это, значит, строительство самого высокого здания в мире. Ну сейчас первая стадия, нулевая даже- «котлован», но вы не волнуйтесь, скоро действительно начнем строить,- громко, словно прапорщик на плащу, произнес Прораб.
При слове «Котлован» мрачные до того ребята из автобуса заметно повеселели. Прораб продолжал с дежурным энтузиазмом руководителя:
- Завтра приедет Инженер, он лучше расскажет про проект, я не мастак говорить. А пока берем лопаты и копать, значит.
- Копать это хорошо, - явно замешкались работники. Повисла неловкая пауза, а потом, как хлопок внезапно закрывшейся от сквозняка форточки, откуда-то выпало:
- Сколько?
- Сколько копать? Да как работать будите. Но учтите, у нас сроки. Вот это все,- обвел большой круг в воздухе з спиной Прораб.- Выкопаем, дальше двигаться начнем.
- Да нет, сколько даешь?
- А, в этом смысле ?- расслабился Прораб. – Сто.
- Сотка, мужики. Пошли.
На следующее утро на стройку приехал Инженер, открыл свой ноут, развернул на стенке вагончика небольшой экран и стал рассказывать про небоскреб, который должен вырасти на этом месте.
Видя скучающие лица рабочих, Инженер хотел уже собираться и ехать дальше по своим бумажным делам, но на всякий случай бросил почти на ходу дежурное:
- Вопросы, -когда услышал в толпе:
- А сколько платить будут?
- Ну как сколько,- по тарифам, по единичны расценкам.
- В смысле?- вновь прилетело от толпы.
- Ну копать- одна цена, кладка –другая, штукатурка- третьи, электрика, сантехника, остекление, фасадные работы, балгоустрйоство… ну и так дальше.
- Ну и какие больше?
- Да какая разница?
-Есть разница, раз спрашиваю, - как-то угрюмо и зло буркнул кто-то настойчивый из толпы. Судя по тембру голос, вопросы задавал всегда один и тот же человек, но по немому одобрению неподвижной толпы было ясно, что он выражает общее мнение.
Инженер повернулся в сторону Прораба:
- Откуда?
- Оттуда….
Они о чем-то зашептались и он, наконец, недоуменно произнес, словно внутренне сомневаясь.
- Ну в данный момент, спрос на землекопов. У них самая высокая ставка. Сто.
Бригада мгновенно перемигнулась, вновь заметно повеселела и побрела из вагончика за лопатами и рукавицами.
Через месяц на стройку опять приехал Инженер, рассчитывающий обнаружить цокольный этаж, но с грустью уставился на все тот же Котлован, огромный, черно желтый от глины и песка, перемежающего слои земли. Но теперь он был намного глубже, уходя корнями к центру земли.
Недоверчиво посмотрев на Прораба, он спросил:
- В чем дело?
- Так это, решили углубить, значит. Придать основательности конструкции.
Прошел еще месяц и каково же было удивление Инженера, когда он не смог подъехать к стройплощадке из-за перенесенного забора, за которым обнаружил все тот же Котлован, но гораздо шире прежнего. Котлован стал похож на море без воды: безбрежный, огромный и немного зловещий ночью и неуклюже уродливый днем, но всегда ненасытный, словно желающий сожрать линию горизонта, пользуясь ее неподвижностью.
- Так это решили, значит, чтобы земля не пустовала, - отчеканил Прораб.- План даем, с опережением графика, вот цифры.
Инженер механически сел в машину, чтобы ехать на следующий объект. На заднем сиденье автомобиля он раскрыл планшет и в разделе «Реклама» увидел статью о кладбище, где среди скромных сотрудников последней пристани мелькали знакомые лица с Котлована. Там что-то говорилась об отличной профессии: зарплата, премии, соцпакет, обучении, стабильность и гарантированное трудоустройство.
Сюжет повторился как припев нескончаемой песни и через месяц, и еще через месяц, и через полгода, и через год. Котлован рос: то вглубь, то вширь, но дальше этого дело не шло.
Да и что могло быть на месте Котлована , на котором работала бригада могильщиков с местного кладбища ,которые только и могли, что рыть землю. Тем более что и расценки были самые что ни на есть подходящие . А здание- что, авось, когда –нибудь да построится: большое, белое, высокое, как на том проекте. Вот только закончат Котлован и сразу начнут возводить. Ну, в крайнем случае, не сразу, и вовсе не обязательно, что здесь, есть в конце концов много других хороших мест. А на Котловане работа кипела, спорилась, ширилась и углублялась…
Свидетельство о публикации №216052401095