16. Зимний вечер
-Посмотрите, какая буря разыгралась! - возбуждённо шептал мальчик лет десяти, прильнув к окну. – Какая красота вокруг!
Кроме мальчугана в жарко натопленной комнате находились и взрослые. Возле рояля сидела его мать Надежда Осиповна Пушкина. В углу, строгая и выпиливая, возился с деревяшкой любимый «дядька» Сашеньки Никита Козлов. А чуть поодаль от него за прялкой сидела няня юного отпрыска Пушкиных Арина Родионовна. К ней-то и подбежал мальчик и изо всех сил дёрнул за юбку.
-Нянюшка, ну посмотри же!
-Я вижу, вижу, Сашенька, - устало ответила Арина Родионовна и ласково погладила своего питомца по густым тёмным кудрям. Затем она взялась за прерванную работу, и комнату вновь наполнили мерные скрипы прялки, перемежающиеся вздохами женщины. Мальчик заметно приуныл.
-Ну-ну, не надо вешать нос, молодой человек. Просто Арина Родионовна немножко занята. А метель действительно славная разыгралась, это вы верно подметили, Александр Сергеевич! - и «дядька» слегка цокнул языком. Хоть он не один раз видел и метель, и небо, затянутое снежной пеленой и тучами, всё же посчитал нужным приободрить мальчика. Наградой ему послужил звонкий смех юного Пушкина, наполнивший собой гостиную и вырвавшийся за её пределы.
В этот момент в гостиную вошла старшая дочь Пушкиных Ольга. Мальчик сразу же подбежал к сестре и взял её за руку.
-Ольга, посмотри, какая метель на улице!
Девочка, снисходительно улыбнувшись младшему брату, подошла к окну. Посмотрев несколько минут, Ольга со знающим видом произнесла:
-Действительно, красиво!
Это не просто красиво, а здорово! - выкрикнул мальчуган, и с довольным видом принялся танцевать и прыгать около сестры.
Та, сдержанно улыбаясь, пыталась успокоить расшалившегося брата. Но тот не желал угомониться, пока, наконец, пятясь назад, не налетел на прялку.
-Саша! – строго прикрикнула Надежда Осиповна.
-Ничего, ничего, барыня! – поспешила заступиться за своего воспитанника Арина Родионовна, и постаралась перевести всеобщее внимание на Ольгу, ласково обратившись к ней:
-Ах, Оленька, какой у тебя наряд красивый! Прямо как царевна нарядилась! Наверное, на бал собралась!
Действительно, Ольга была одета по - парадному. Платье из белого шёлка, щедро украшенное кружевами, аккуратно облегало маленькую фигурку. На руках красовались длинные ажурные перчатки. Волосы были аккуратно уложены в высокую причёску. На шее лежало жемчужное ожерелье. В руках девочка сжимала веер из белоснежных страусовых перьев.
-Нет, я собралась в театр, - важно ответила Ольга, вздернув головку и помахивая веером.
Арина Родионовна слегка смутилась и посмотрела на хозяйку. Надежда Осиповна с удивлением взглянула на дочь:
-Ты, кажется, ошиблась, Ольга? Мы сегодня не собиралась ехать в театр.
Однако девочка, казалось, не обращала внимания на удивленные лица матушки и няни, и продолжала томно обмахиваться веером. Зато оживился маленький Александр. Он подбежал к сестре, одновременно тараторя:
-Ах, матушка, Ольга ведь имела в виду мой театр. И сегодня в нём как раз будет новое представление. Сестрица, позвольте проводить вас, - и мальчик галантно подал Ольге руку, на которую та оперлась с важным видом. Дети, провожаемые улыбками взрослых, медленно и чинно дошли до дверей гостиной, но стоило тем закрыться, как сразу же послышался торопливый стук каблучков.
Надежда Осиповна тяжело вздохнула и пробормотала:
-Ох, и выдумщик же, Саша! Такой шустрый и такой впечатлительный! Я так переживаю за него, ведь он совсем не хочет учиться! Вместо этого тратит время попусту, то любуясь и восторгаясь природой, то придумывая какие-то невообразимые представления!
-Зря переживаете, барыня. Это хорошо, что юный барин красоту природы видит. Толку от этого поболе будет, чем от всех учителей. Ведь от земли-матушки никуда не денешься! – не отрываясь от работы, обронил дядька Никита.
Надежда Осиповна нахмурилась, но ничего не сказала. Откуда ей было знать, что из её впечатлительного Сашеньки вырастет гениальный поэт Александр Сергеевич Пушкин. И что детские забавы перетекут в то, что принесёт их роду известность и славу.
Свидетельство о публикации №216052401281