Брак порабощает людей...

Брак порабощает людей и делает их зависимыми друг от друга.
Люди начинают предъявлять немыслимые претензии.
Более сильный индивидуум довлеет над более слабым, тем унижая его и попирая свободу.
Женщина очень зависима от мужчины. Какой бы ни был хилый мужчина, он все равно физически сильнее самой сильной женщины. И, пользуясь своим правом более сильного человека, мужчина считает, что вся домашняя работа должна выполняться женщиной. Хорошо, если он обеспечивает семью. А, если к тому же мужчина не работает, а предъявляет большие требования к своей второй половине.
Очень часто наши дети в детстве получают травму психическую, потому что у них вроде бы и есть отец, а на самом деле, как бы и нет. Зачастую отцы не уделяют достаточного внимания своим детям из-за многих проблем: занятости на работе, эгоизма, лености и желания быть свободным от семьи.
Как часто ребенок ждет похвалы от отца, но увы ее нет, потому что у него свои проблемы.
А еще хуже, когда отец пренебрежительно относится к увлечениям дочери или сына, высказывает ему презрение, то все это ему аукнется, когда ребенок подрастет. Затаенная обида остается у ребенка на всю жизнь, хорошо, если она не закончится нервным срывом.
И у женщины всегда присутствует страх нежелательной беременности.
И, куда девается ее независимость, ее свобода. Она растеряна, ей невдомек, как поступить!
Хорошо, если она обеспечена, то может защитить себя и ребенка материально, но ни в какой мере морально. Если ее оставляет мужчина, то через какие мучения и невзгоды ей придется пройти.
Сейчас несколько уменьшилось неприятие таких женщин в обществе, а раньше это очень осуждалось обществом.
Говорят, быт засасывает, а разве это ни так!
Люди, живущие вместе, начинают потихоньку эксплуатировать друг друга.
Редко встретишь семью, у которой все гладко в этом плане. И люди относятся к друг другу с пониманием.
- Помой посуду, погладь белье, сделай уборку и т.д.
И начинается сопротивление, кто больше сделал, кто больше занят домом.
Институт брака очень изменился, но без него все-таки нельзя.


Рецензии
Раечка, что-то Вы очень пессимистично смотрите на институт брака. Мне кажется, что отношения между мужем и женой, которые Вы описываете, возникают в случае отсутствия искренней любви между супругами. Настоящая любовь не допустит, чтобы один человек угнетал или подавлял другого. Конечно, всегда один из членов альянса обладает более сильным характером и поэтому является лидером. Но это вовсе не означает, что он обязательно злоупотребляет своими возможностями. Я думаю, всё дело здесь в отсутствии воспитания и высокой нравственности, а не в самом институте брака. Я согласна, что многие родители невнимательно относятся к своим детям, не подозревая, что на всю жизнь ранят их душу. Такие родители часто бывают слишком заняты своими личными проблемами и не вникают в жизнь детей, оставляя их наедине со своими горестями, а в старости они получают ответное к себе отношение. Брак - это очень серьёзный жизненный тест.

Алла Валько   06.06.2016 23:23     Заявить о нарушении
Дорогая Алла! Возможно смогу ответить на Ваши замечания!
Я действительно разочарована в брачных отношениях. Я с вами согласно, что многое зависит от воспитания. Хотя мои родители, выходцы из простого народа, прожили вместе 67 лет, как говорится " только смерть разрушила их союз", у них были прекрасные отношения, хотя в доме доминировала мама.
А вот, когда я попала в семью моего мужа, то все строилось на суровом послушании жены мужу. Можно на все закрывать глаза, но видеть лицемерие и ложь в семьях сложно. Прав, наверное, один из моих рецензентов, что написал " Брак - это иллюзия". Я в это время читала книгу Джеймса Джонса "Отныне и вовек!, так один из героев сказал то же самое!
Не хочу быть занудой, есть конечно и положительные моменты в браке, может бытья их недооцениваю.
С уважением

Рая Легкая   10.06.2016 11:11   Заявить о нарушении
Раечка, у каждого в жизни свой путь, свои обстоятельства, свои испытания.

Алла Валько   10.06.2016 23:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.