Великий писатель Чарльз Буковски

Был у меня один товарищ в друзьях в ФБ, он узнал, что я не знаю, кто такой Чарльз Буковски. Это вывело его из равновесия, потом он узнал, что я не знаю и того, что он сам нынешний выдающийся русский писатель, тут он стал ругать меня грязно и типа издеваться)))) Смешной. Я же не тусуюсь с писателями, и потому не знаю, кого они сейчас считают великими. В чем-то это проблема, когда литература тебе хоть сколько-то интересна. Ибо действительно в русской литературе сейчас наверняка есть очень талантливые люди, но мы о них не знаем. Мы знаем из писателей только статусных персонажей, членов низшей ступени современной номенклатуры, но надо признать, что и при совке они всегда были на этой низшей ступени, при всей народной любви к ним. Ну так почитал я Буковски. Ну что, хорошо, весело! Только почему его величают великим? По мне так Довлатов выше его. И Баян Ширянов (Воробьев) гораздо более страшный и более выразителен в средствах. Все-таки у Буковски школа О Генри, в смысле стремления не причинить боль читателю. Русским писателям, конечно, не повезло ужасно, до изумления не повезло. Буковски знают все, потому что он толерантный многонационал, и его раскручивали по всему миру, а Баяна Ширянова не знает никто. Дневники русского писателя Нагибина, родись он в США, принесли бы автору мировую известность, в РФ о нем помнят единицы. Ну а собственно смысл писаний Буковски – это десакралиазция всего. Женщины, например. Он описывает блюющую женщину, у которой при этом процессе выпадают вставные зубы, и это не просто женщина, это его любовница. Т.е. начиная с рыцарских романов и до классики 19 века, боготворящей женщину, с ней вот так вот впервые, но зато признается Буковски, что она не просто человек, но человек с правами. В том числе с правом блевать и иметь вставные зубы.


Рецензии
Сомневаюсь, но допускаю, что неправ, что упомянутых в статье писателей знают в Китае, Индии, Японии, Бразилии, Мексике, ЮАР и так далее по миру. Мною любимого О`Генри даже у нас в России читали немногие. ВЫДАЮЩИМИСЯ писателями сейчас становятся только те, кто выдает что-то совсем уже непотребное, низменное, до поры находившееся под моральным запретом. Такого автора купят, в лучшем случае дочитают и забросят сразу в мусор, или отложат "на потом".
Не мысли и переживания автора, и даже не стиль и язык его произведений, а реклама "делают" его "великим?". Но в большинстве случаев "великость" заканчивается, когда иссякает финансирование. Вынужден сделать горький вывод, что не люди пишут ЛИТЕРАТУРУ, а деньги.
Спасибо автору за тему для дискуссии, желаю успехов в пробуждении мыслей у читателей.


Владимир Ленмарович Тимофеев   14.05.2021 11:47     Заявить о нарушении
Спасибо вам за отклик!

Александр Самоваров   14.05.2021 13:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.