Диалоги о Пушкине. Вопрос 26

                Сто дней до смерти
Как называется произведение, изданное последним при жизни Пушкина в его журнале «Современник»?

Роман (иногда называют повестью) «Капитанская дочка».

Произведение появилось в последней – 4-ой – прижизненной книжке «Современника» в декабре (по иным источникам в ноябре) 1836 года без подписи автора и с пропущенной главой, увидевшей свет лишь в 1880 году.
В своей работе «Материалы для биографии А.С.Пушкина» П.В.Анненков пишет, что основные черновики «Капитанской дочки» были готовы уже в 1833 году. Это вполне естественно, ведь над материалами по истории Пугачева работал не только историограф – Пушкин, но и художник – Пушкин. Поэтому работа над «Историей» и «Капитанской дочкой» шла временами параллельно.
  «История» была вчерне завершена в последнюю «Болдинскую осень» 1833 года, когда на обратном пути из своего «пугачевского» путешествия, Пушкин сделал остановку в Болдине и немного там поработал.
 Окончательно «Капитанская дочка» была завершена 19.10.1836 году, а 4.11.1836 г. читалась в доме Вяземских.
В своем путешествии Пушкин вновь свиделся с В.И.Далем, которому позже так трагически суждено было принять последний вздох поэта.
 В.И.Даль повсюду сопровождал Пушкина в поездке, очень помогая знанием дела, людей, местности. Характерен один занимательный эпизод этой поездки, вспоминаемый впоследствии Далем.
Пушкин и Даль поехали в село Берды, где поэт целое утро разговаривал с казачкой Бунтовой Ириной Афанасьевной (1760-1848гг.) – очевидицей восстания. Старуха спела также несколько песен про Пугачева.
Многие воспоминания Бунтихи использованы в «Истории Пугачева» и «Капитанской дочке».
 На прощание Пушкин дал ей червонец, наделавший много шума. Казакам дело показалось подозрительным, и они донесли по начальству: «приезжал должно быть антихрист, потому что вместо ногтей на пальцах когти».
Пушкин много тому смеялся.
В «Современнике» Пушкин старался печатать все лучшее в области литературы, поэзии, критики, стремясь к совершенствованию и углублению читательских вкусов. Был даже отдел библиографии, где аннотировались лучшие книги, издаваемые в ту пору. Отдел вели Гоголь и Пушкин. Эти реестры новых книг они рассматривали как зеркало культурного уровня страны.
Цели «Современника», как и всего наследия Пушкина, были самые гуманные, о чем английский журнал «Атенеум» писал: «Творчество Пушкина научило нас всемирным гуманным истинам, которые одни дают бессмертие художнику».


Рецензии
Нелли,здравстуйте! Спасибо вам за ваши диалоги о Пушкине. Нахожу в ваших статьях очень много нового о нем,будто заново открываю!
Ваш постоянный читатель,

Сергей Владимирович Петров   26.05.2016 08:55     Заявить о нарушении
Дорогой мой "постоянный читатель" Сергей Владимирович!
Довольна, что чтение "Диалогов" доставляет Вам радость, даёт какие-то новые сведения и вызывает интерес к нашему великому поэту, День Рождения которого читающая братия отметит 6.о6. 16.
Оставайтесь с нами!
Нелли

Нелли Мельникова   26.05.2016 10:31   Заявить о нарушении
Нелли,спасибо! Вы у меня в числе избранных(любимых)авторов, и соответственно все ваши новые произведения,которые вы выставляете на сайт высвечиваются на моей странице.Так что стараюсь не пропускать ваши новые публикации.
С уважением,

Сергей Владимирович Петров   27.05.2016 19:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.