С песней по жизни

           Как можно относиться к человеку, который достиг в своей профессии, считайте, самых высоких вершин, стал доктором сельскохозяйственных наук, членом-корреспондентом национальной аграрной академии Украины. И в то же время своё главное увлечение, увлечение музыкой пронёс с детских лет и до седин. Я восхищаюсь такими людьми и преклоняюсь перед их талантом. Ибо талантливы они во всём. Недавно по случаю своего юбилея профессор кафедры кормления животных ХГЗВА Виктор Николаевич Кандыба подарил мне диски с аудиозаписями его авторского концерта на баяне и его песен. Но, среди них был диск с песнями в исполнении еще одного талантливого человека, владельца необыкновенного голоса, его жены – Иды Александровны Кандыбы.
          Мы поговорили о роли музыки в жизни Виктора Николаевича и членов его семьи в их жизни и работе:
          «Сколько я себя помню, музыка всегда звучит в моей душе. И в школе и в годы учебы в Харьковском зоотехническом институте и в аспирантуре и при подготовке кандидатской, а затем докторской диссертаций она мне помогала во всей моей деятельности. А сейчас при написании новых книг, научных монографий музыка – главный фактор творческого вдохновения. Вообще, я считаю, что миром должна править гармония, которая спасёт человечество от жестокости, конфронтации и деградации. Гармония и любовь – главные факторы выживания человечества и его прогресса.
          В раннем детстве я самостоятельно освоил игру на балалайке, мандолине, домре, гармошке. А вот на баяне я выучился играть по самоучителю. Всегда учавствоал в художественной самодеятельности, обучаясь в школе и в зоотехническом институте. Как член комитета комсомола отвечал за проведение культурно-массовой работы. Выезжали с концертами в хозяйства, на предприятия и в организации. Кстати, с будущей супругой Идой Александровной Донец мы познакомились именно во время одного такого выезда на районный смотр художественной самодеятельности в Дергачах осенью 1959 года. Тогда она была студенткой второго курса ХЗИ. Ида Донец (Кандыба) обладала уникальным голосом – лирическое сопрано, который никого не оставлял равнодушным ни в течение обучения в ХЗИ, ни в Институте животноводства Лесостепи и Полесья, где она проработала 30 лет зоотехником в лаборатории геннетики. Необычный певучий талант Иды Кандыбы десятилетиями приносил радость сотрудникам НИИЖа на протяжении 1966 – 2000 лет. Часто перед концертами они спрашивали: будет ли выступать Ида? И очень огорчались, если нет. На районных и областных конкурсах она, как правило, занимала первое или второе место. Слух о её таланте дошел до Харьковской консерватории. Дважды Иде предлагали поступить туда на учебу даже без экзаменов. Но, из-за плохого материального состояния её семьи, она вынуждена была отказаться от учебы в пользу работы по избранной специальности».
               Были в жизни Иды Александровны и курьёзы, связанные с её вокальными способностями. Однажды в Институте животноводства Лесостепи и Полесья проводили выездную сессию ВАСХНИЛ и Министерства сельского хозяйства СССР. Конечно, был показан гостям большой самодеятельный концерт, где пела Ида Кандыба. Гости естественно были восхищены её выступлением и не поверили, что она работает в этом институте, а не приглашенная из Харьковской филармонии заслуженная артистка, о чем сделали замечание директору НИИЖа.
         Репертуар у Иды Александровны очень разнообразный: от «Соловья» Алябьева, «Чорнії брови, карії очі» до арии из оперы «Пиковая дама» и др. Выступления на сцене в прошлом. На первом месте, естественно, дом, внуки и дети. Но, трудовую вахту на кафедре несёт её супруг Виктор Николаевич.
        Наряду с новыми научными разработками, написанием научных статей и больших книг, профессор В.Н. Кандыба создаёт новые музыкальные произведения. Это «Гимн ХГЗВА», «Гимн НААН Украины», «Студенческий марш», песни «Харьков – любовь моя», «Еврофутбол», «Лозовеньки – Alma-Mater», вальсы – эллегии «Білі гуси летять над лугами», «Лебеди белые», и др.
        По стопам отца и матери пошел выпускник ХЗВИ 1983 года Виктор Викторович Кандыба. Он лауреат многих национальных и международных вокальных конкурсов, автор более 200 песен, соавтор и исполнитель «Гимна ХГЗВА», который звучит на всех праздниках и значимых событиях в нашем вузе.
Живи завжди державна академія!
Міцній в віках, твори і процвітай!
Виховуй фахівців, учених-геніїв!
І неньку Україну прославляй!

       Когда входишь в кабинет доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры кормления, члена–корреспондента НААН Украины Виктора Николаевича Кандыбы, поражает огромное количество разложенных на столах, ярких, объёмных изданий, посвященных кормлению сельскохозяйственных животных, написанных им на разных языках. А на стенах теснятся красочные стенды, патенты на изобретения, Почетные Грамоты, посвященные тем же вопросам. В настоящее время к изданию подготовлена монография «Альтернативно-инновационная, землеэнергосберегающая система полноценного кормления и комфортного содержания высокопродуктивных животных на фермах и комплексах нового поколения ХХI столетия в обычных и экстремальных условиях глобального потепления». И, что интересно, - книга написана автором на английском, украинском и русском языках. Так же на трёх языках подготовлен и используется в учебном процессе курс лекций по кормлению и кормопроизводству (35 лекций). Лекции профессора Кандыбы В.Н. направлены на реализацию генетического потенциала сельскохозяйственных животных в получении высококачественной продукции животноводства. Каждая из них заканчивается  двумя важными вопросами: факторы управления процессами кормления животных и инновационные методы достижения этих целей.
        Во всей научной и педагогической деятельности профессору Кандыбе В.Н. по его словам, помогает Гармония и Музыка, заложенные в нём Творцом.
        20 марта 2015 г.               


Рецензии