Мемуары разведчика. Глава 19 - Сеанс
Числа нет звездам бездне дна"
М. В. Ломоносов
"На ковре-вертолёте мимо радуги
Мы летим, а вы ползёте, чудаки вы, чудаки".
группа «Агата Кристи»
- Сейчас я проведу сеанс реставрации твоей памяти, серьёзно взглянув на меня, сказала Натали, для этого придётся погрузить тебя в состояние глубокого транса.
- Ну, допустим, «грузить» меня пытались многие, но успехи при этом у них были мизерные, начал я «бренчать» своим Эго, в транс же я входил всякий раз, когда курил что-нибудь соответственное. Насколько я понимаю, то теперь из этого ничего не выйдет, один только понт корявый.
Мой дешёвый дворовый трёп объяснялся очень просто, а именно – чувством страха. Подсознательно я боялся, что, несмотря на усилия Принцессы, память моя никогда не восстановится. И я останусь навсегда ренегатом, неким даже межпланетным дегенератом, без роду и без племени, везде чужим и никому нужным. Мы сидели в креслах друг напротив друга в единственной комнате моей съёмной квартиры. Окно было открыто, и лёгкий ветерок овевал наши лица и надувал пузырём тюлевую занавеску. С улицы доносились голоса птиц, крики неугомонных детей и гул автотранспорта с проспекта, вообщем, обычный шум проснувшегося города.
Сочувственно улыбнувшись в ответ на мою тираду, по всей видимости, увидев мои «мыслеобразы», Натали, вдруг, медленно воспарила над своим креслом, но поза её осталась прежней, она как будто бы продолжала сидеть, но уже в воздухе.
А я на какое-то время превратился как бы в каменного истукана, особую «каменность» ощущал я в районе своего затылка и шеи. Попытался повернуть голову, но помешала «каменная» шея, хотел что-то произнести, но лишь вращал бестолково глазами, как судак белоглазый, вытащенный из родной стихии, будто забыл человеческую речь напрочь.
- Успокойся, Родион, Натали «зависла» в полутора метрах от пола, почти под потолком, ты многое забыл, в том числе, и то, что я медиум Большого Круга Рапсодии. Расслабься, я покажу тебе родную планету.
Натали как бы потянувшись ко мне, я это почувствовал интуитивно, внезапно оказалась рядом. Процесс её перемещения в пространстве я не уловил, но Принцесса уже парила надо мной, и, простирая свои руки ладонями вниз над моей «забубённой головушкой», прошептала одними губами:
- Прикрой глаза, тебе будет легче сконцентрироваться. Расслабься, и ни о чём
не тревожься. Я с тобой.
Вдруг, я ощутил потоки тепла, струящиеся из ладоней девушки, прямо мне на темя, и, поспешно закрыл глаза. Ощущение было восхитительным: исчезла тревога, появилось чувство покоя и умиротворённости, какое, может, появляется у бродяги, после многолетних скитаний по белу свету, когда он, наконец, попадает в родной дом, где его любят, помнят и ждут всегда, в любом обличии. Сначала я просто наслаждался вновь обретённым чувством, но вдруг, в темноте, перед моим внутренним взором забрезжили картинки, замелькали какие-то едва различимые образы, накатила волна запахов и звуков смутно-знакомого мира. «Асса!» - закричал я в восторге, когда видение стало объёмным и захватило меня целиком, без остатка, ибо это был мир моего детства.
Я стоял на отвесном утёсе, об него разбивались далеко внизу громады волн фиолетового океана, который простирался, куда хватало взора, до самого горизонта.
А в багровых небесах чертили крыльями стаи стригунов, похожие чем-то на земных стрижей, но более стремительные, два метра в размахе крыльев и питающиеся рыбой. Оглянувшись назад, я увидел за небольшим каменистым плато, которое начиналось сразу после береговых утёсов, заросли причудливых исполинских деревьев.
Всё это напоминало своей вычурностью и многообразием растительных форм амазонскую сельву и джунгли Африки одновременно. Да, это была Рапсодия. Планета, где я появился на свет и был счастлив. Был, а почему, собственно, был? Ведь я и сейчас ощущал огромное всеобъемлющее счастье. Миг, и я перенёсся с побережья в уютные и родные кварталы города Лимаса, где мы с приятелями, будучи школьниками, всегда находили множество интересных занятий и выдумывали целую прорву игр.
Первая любовь и первая утрата, но это было уже гораздо позже, когда я посещал занятия в Межпланетном университете города Кантриманаама, где обучался на пилота звездолётов. Девушку звали Ульчида, у неё были миндалевидные глаза, копна светлых волос и смех, от которого душа моя таяла как лёд на солнце. Нелепая и трагическая случайность прошлась когтистой лапой майхи по моей душе, но до сих пор не могу поверить в то, что моей любимой больше нет в живых. Ульчида обучалась на штурмана-астронавигатора звездолётов, пронзающих на гиперскорости временные тоннели Вселенной. В конце учебного года у них была практика, обычное дело, рутина, но видимо в процесс вмешалась Фатум-судьба. Конечная точка учебного полёта бета Ориона не была достигнута, во время прохождения временного тоннеля внезапно остановился главный реактор, реакция аннигиляции сразу же прекратилась, связь с кораблём была утеряна.
Это была катастрофа – звездолёт исчез навсегда...
Рухнул мой гордый замок любви, украшенный башнями с высокими шпилями, на которых развевались разноцветные стяги. Осталась только пустыня, покрытая мрачными руинами, над которыми раздавался по ночам лишь хохот гиен и вой шакалов. Бледно-жёлтый, в свете луны, ужас одиночества, скалил мне зубы, и не было мне покоя.
Чтобы как-то отвлечься и не сойти с ума, я занырнул с головой в архивные документы по древнему искусству звездолётостроения. Хранящий в себе пыль и прах многих столетий, а также багаж несусветного объёма знаний, архив в городе Кантриманаама стал, воистину, моим вторым домом.
После окончания университета мне было присвоено звание Пилота звездолёта категории экстра-класса, затем была стажировка, рейсы в Далёкий Космос, прохождение временных тоннелей, прокладка трасс сверхдальних трафиков. Космос, всегда одинаковый, и в тоже время как калейдоскоп, постоянно меняющийся на глазах, узорами созвездий и планетарных систем, наконец, полное слияние с кораблём во время рейса, всё это давало неиссякаемый приток свежих ощущений и радости бытия, несмотря ни на что.
После прохождения миллионов парсек, в тот момент, когда подходила к завершению моя, почти двухгодичная, стажировка, я, вдруг, получил неожиданное предложение от Совета Рапсодии. Было это так, мой звездолёт, направляясь в порт приписки, находился по пути следования уже на окраине нашей Галактики. Через месяц по бортовому времени мы достигнем родной планеты. После долгих скитаний по Вселенной, это вызывало у экипажа судна целый фейерверк радости и бурю восторгов. Я находился в пилотском ложементе, ещё раз уточняя при помощи штурманских вычислений окончание нашего пути, и необходимости корректировки траектории. В это время раздался сигнал вызова с Центрального пульта, и на экране монитора появилось лицо Архистратига Внешней разведки Рапсодии. Поприветствовав меня и поздравив с близким окончанием похода, Архистратиг посвятил меня в результаты собрания Координационного Совета, где были утверждены списки кандидатов на роль неофициальных послов в иные миры.
В числе прочих, в этот список попал и я, это была скорее почётная миссия, но всё же, это не была «обязаловка», и каждый кандидат имел право на «самоотвод». В связи с этим, мне вменялось поразмыслить на досуге, в течение месяца, над этим вопросом и после посадки звездолёта на Рапсодию явиться в Координационный Совет и сообщить о своём решении.
Конечно же, немного притормозив ход своих воспоминаний, я был приятно поражён тем обстоятельством, что почти вся моя жизнь, поэтапно спрессованная, промелькнула перед моим внутренним взором легко и непринуждённо, будто и не было никакой амнезии.
Что ж, осталось совсем немного, посадка на Рапсодию, моё согласие на работу в сфере Внешней разведки планеты. Наконец, тренировочная база для подготовки неофициальных послов в иные миры, которая находилась на дикой и угрюмой в своей суровой повседневности планете Старгатт в соседней Галактике.
Многочасовые рукопашные бои, знакомство с техниками Зо-тай и Кемпос, бесконечные кроссы по пресечённой местности, а также медитация, которая давала правильный баланс между источниками внутренней и внешней энергии. Всё это был обычный распорядок дня на тренировочной базе. Там же я познакомился с Натали, хотя тогда ещё не знал этого, для меня она была просто – инструктор по ведению рукопашного боя.
Своеобразный животный мир планеты, полный агрессии и желания растерзать любого встречного, мрачные чащи непролазных лесов и болот, кишащих всевозможными гадами, всё это была суровая школа выживания.
Ядовитые сколопендры гигантских размеров, шныряющие в густом подлеске, злобные ракоскорпионы, с поистине бронированным панцирем, стерегущие на мелководье возле звериных троп, проходящих через болота. Миг, и жертва, какой-нибудь олень или будущий посол, без разницы, пробит насквозь ядовитым шипом, внезапно выскочившим из воды и находящимся на хвосте ракоскорпиона. Яд сильнейший, мгновенный паралич дыхания, и добыча тут же исчезает в болоте, наколотая на шип бронированного убийцы.
Или многочисленные дрылы, воинственные приматы, жившие на деревьях. Сверху они постоянно вели за нами наблюдение, нападали огромными визжащими стаями и убивали отставших и растерявшихся новобранцев. Жизнь на деревьях сделала их физически очень развитыми, поэтому дрылы с лёгкостью отрывали людям конечности или даже головы, которыми они, забавляясь, перекидывались меж сородичами. Разогнать этих яростных тварей можно было только очередями из автоматического оружия.
Прежде всего, скорость реакции, твердили нам инструктора, вы должны быть быстрее, чем представители фауны этой планеты, тогда вы выживите.
Главный экзамен после обучения всем техникам боя, включая Зо-тай и Кемпос, это битва с майхи, саблезубым монстром, настоящим исчадием ада из лесов Старгатта. Этот хищник размером с белого медведя, но необычайно стремителен и кровожаден, вооружён, помимо прочих, парой острых изогнутых клыков, торчащих вниз из верхней челюсти, и достигающих у взрослых особей до полуметра. Также обладает острыми, как бритва когтями, и порой так быстро пускает их в ход, что растерянная жертва внезапного нападения ещё стоит в недоумении, а меж тем, куски внутренностей её уже разбросаны вокруг исполинским вихрем из плоти и крови.
Показательный бой происходил на специальной крытой арене, построенной из природного камня так давно, что снаружи вся она поросла мхом и многочисленными лишайниками. Звери доставлялись из лесов накануне состязаний инструкторами - мастерами Большого Круга. Новички, находящиеся на базе, смотрели на это как на чудо.
Да и впрямь, используя только сети, а также собственную силу и ловкость, мастера, обычно в количестве десяти человек, доставляли поочерёдно двух-трёх хищников, и запирали их каждого в отдельную камеру, у которой был только один выход – на арену.
Через определённое время, сети, которые держали майхи в плену, истончались и уже не могли выполнять своей функции. Дело в том, что они были заранее пропитаны определённым составом, который впоследствии разъедал сети, впрочем, не причиняя зверям никакого вреда. Таким образом, без применения транквилизаторов и снотворного, в нужный момент, хищник, автоматическим подъёмом двери в камере, выпускался на арену без пут и в полной своей силе. Считалось, что у зверя и у подготовленного бойца равные шансы, чтобы победить. На самом же деле, половина будущих разведчиков, выжившая после первоначальных этапов жёсткого естественного отбора, который уже произвела планета, сократив на треть первоначальное число новобранцев, погибнут от клыков и когтей майхи на арене.
Зато выжившие, это – элита Внешней разведки, честь им и хвала, это воистину гордость Рапсодии и всех обитаемых миров.
Прекрасно помню момент, когда пришла моя очередь появиться на арене. Несколько моих камрадов уже были растерзаны этой зверюгой, и по её виду никак нельзя было сказать, что она притомилась. «Главное – скорость!» - твердил я, про себя не переставая, как заклинание, которое могло спасти меня от печальной участи. Выйдя на арену, над которой явственно витал дух крови и смерти, двинулся навстречу майхи. По короткому сокращению мышц на загривке твари, я понял, что сейчас последует прыжок, и не ошибся. Клыкастый монстр надвигался на меня по воздуху, стремительно увеличиваясь в размерах. Время как бы замедлилось. Я сместился чуть в сторону, и нанёс рубящий удар ребром ладони левой руки прямо по клыку-сабле, ещё не окончившего свой «полёт» хищника. Отдача была сильнейшая, скорость твари, помноженная на его колоссальный вес, но я ожидал этого, поэтому после контакта постарался быстрее вернуть руку в исходное положение. Всеми клетками своего организма я почувствовал хруст перебитого клыка, который перешёл в утробный, в сверхнизком регистре, рёв раненого зверя.
Продолжая продвигаться вперёд и увеличивать расстояние между собой и майхи, я почувствовал стремительное движение воздуха у себя за спиной, это приземлившийся зверь пытался достать меня своими лапами с неслабым маникюром. Я опередил его на какие-то доли секунды и поэтому был ещё жив и невредим. «Мне бы в небо!» - подумал я, отчаянно перебирая ногами, и набрав скорость, и резко выдохнув во время толчка от каменного пола арены, взмыл «свечой» вертикально вверх. Приземляясь, увидел под собой силуэт преследующего меня по пятам хищника, которому я падал прямо на спину. Снова, как в замедленном кино, увидел оскаленную морду майхи с одним клыком, которую он несколько удивлённо, как мне показалось, поднял вверх, глядя на меня.
"Рука-копьё!" - мысленно отдал приказ мышцам, и, повинуясь наработанным рефлексам, с размаха ткнул, сложенными в пучок пальцами правой руки, в глаз хищника. На этот раз я и не думал прекращать поступательное движение своей руки. Погружаясь сквозь глазницу и расширяя входное отверстие, она моментально достигла мозга чудовища.
Агония майхи была краткой, но сокрушительной. Я был отброшен ударом когтистой лапы, и, пролетая по дуге над ареной, почувствовал ужасающую боль в боку. Короткий полёт и вот я рухнул на пол, обливаясь собственной кровью. Вот, собственно, и всё, я достаточно дёшево отделался тогда. Несколько сломанных рёбер, разрыв кожи и мягких тканей, в общем - везунчик, баловень судьбы.
Потом я увидел себя в кабинете Архистратига на планете Рапсодия. Этот разговор с начальником Внешней разведки состоялся накануне моей отправки в «командировку» на Землю. Итак, всё достаточно банально, прибытие, внедрение. Ожидание времени «ч» - сигнала, когда начнётся операция. Стало быть, рычаги воздействия на события далёкого будущего были запущены ещё тогда на Рапсодии. Стоп, один момент, какая-то важная фраза, которая проскочила в разговоре с Архистратигом. Вспомнил!
- Мы сотрём тебе перед отправкой небольшой фрагмент памяти, в котором находится информация о твоём истинном происхождении, так сказал мне Архистратиг, и добавил, это вполне безопасно, потом всё восстановим, обещаю тебе.
- Для чего это? – несколько недовольно спросил я тогда, и подумал про себя, что не нравятся мне эти фокусы с изменением сознания.
- Так нужно в первую очередь для твоей же собственной безопасности, и, соответственно, для всей операции в целом, Архистратиг улыбнулся и исчез из моих воспоминаний.
Я открыл глаза. «С возвращением на Землю!» - мысленно сказал я сам себе, пробуждаясь как бы, от милых сердцу воспоминаний о прожитых годах детства и юности.
Натали уже не зависала надо мной подобно ангелу, она скромно сидела в кресле напротив, как и в начале нашего сеанса, который всё-таки, несмотря на мой скепсис, увенчался таким успехом.
- А, что там за история с моим происхождением? – поинтересовался я в первую очередь,
и кто же я такой, в самом деле, может очарованный принц?
- И как это ты угадал? – неожиданно несколько хмуро ответила девушка, и зачем-то встав, и подойдя к окну, посмотрела на улицу. Потом, повернувшись ко мне, произнесла с расстановкой:
- Я, если честно, то и сама не в теме, слышала только что-то про Предначертание, которое должно скоро сбыться.
- Как скоро? И при чём здесь моя заброшенная на чужбину личность? – продолжал вопрошать я.
- Кристалл с недостающим воспоминанием, которое у тебя стёрли из мозга умышленно, Совет Рапсодии переправит тебе, когда будет закончена твоя миссия здесь, на Земле, и, желая показать, что нет смысла «гонять порожняки», спросила в свою очередь о моих впечатлениях от «сеанса».
- Как заново родился, не стал лукавить я, благодарю тебя, Принцесса, ты вернула мне моё прошлое и прожитое время, когда мир был юным, а деревья большими.. А ты, в самом деле, летала тут или это был только гипноз?
Натали рассмеялась легко и задорно, глаза её блеснули. Что это, смех сквозь слёзы? Но, взмахнув рукой, быстро произнесла:
- Я же не птица, чтобы летать тут у тебя по комнате. Это просто левитация, ты должен знать о таких вещах. Проще говоря, мысленно я разрушаю гравитацию или силу земного притяжения. А мысль – материальна, уж это-то тебе должно быть известно, так что никаких фокусов, кунштюков и прочего дешёвого балагана.
- Восхищён твоим мастерством, Принцесса, ведь я далеко не был уверен в таком удачном исходе нашего «сеанса». Брависсимо!
- Всё-таки где-то в глубине души, ты относишься к этому как к представлению. Ну, это реакция на первый шок, всё придёт в норму со временем. Лучше скажи, тут девушка сделала паузу, и я понял, что сейчас спросит про «главное», и она, помедлив, спросила:
- Ты представляешь сейчас устройство древнего крейсера Небожителей?
Ещё раз, произведя ревизию в том секторе головного мозга, где хранилась информация по данному вопросу, я ответил утвердительно:
- Можем отправляться на место хоть сейчас, только известий о Студенте давай дождёмся. Или желаешь сначала проэкзаменовать меня? Давай, Принцесса, шпарь, не стесняйся, без всякого дворцового этикета.
- Мне просто любопытно, какой там ещё экзамен? – Натали укоризненно взглянув на меня, продолжила:
- Ты же в этом деле мастер, кто меня ещё посвятит в то, что нас ожидает в скором времени?
- Эти древние корабли, начал я делиться знаниями, полученными в архиве города Кантриманаама, настоящие мастодонты, если проводить параллели с животным миром, но в панцире броненосца. Гранитному панцирю основания тектонических плит материков, дрейфующих на расплавленном слое магмы, не грозит никакой удар из космоса, будь то метеорит или даже очень крупный астероид. Вот только ядро планеты, земные геофизики предполагают, что оно раскалённое и жидкое, или, как вариант, газообразное, на самом деле, это только скорлупа ореха, которая окружает и надёжно скрывает от посторонних визитов настоящее ядро – рубку управления этим древним крейсером. Существуют обычно одно или два отверстия, через которые можно пробраться внутрь корабля, это так называемые вертикальные или стволовые шахты, но кроме них существуют ещё множество горизонтальных шахт, пересекающих стволовые на разной глубине залегания.
- Что же в этих горизонтальных шахтах находится, поинтересовалась девушка, в чём их первоначальное предназначение?
- Нижние по глубине залегания шахты это, собственно, технические этажи со сложной системой ирригации, вентиляции и прочего коммуникационного устройства корабля, продолжал я, а вот верхние тоннели могут причинить нам лёгкое беспокойство. Один я, конечно, не рискнул бы, а с тобой мне и чёрт не страшен, как там его малюют. Да, кстати, а ребята как? Не подкачают, можно на них рассчитывать? Я имею в виду твоих киборгов.
- С этого места чуть подробнее, пожалуйста, вежливо улыбнувшись, заметила Натали, что ещё там за «лёгкое беспокойство»? По всей вероятности какой-то ветхий фольклор, отголоски которого остались в старинных манускриптах архива Рапсодии?
- Ну, типа того, согласно кивнул я, и даже более этого, например, земные мифы, легенды и предания. Как говорится, устами аборигена глаголет истина младенца. Под поверхностью Земли находится ад, и на этом сходятся, практически, все религиозные конфессии с древних времён существования человеческой цивилизации, также его ещё называют пеклом, преисподней и царством мёртвых.
- Ты произвёл на меня впечатление своим рассказом, пожав плечами, сказала Принцесса,
ну с точки зрения аборигенов это понятно. А какое будет логическое толкование этим странным историям?
- Дело в том, что в архаичные времена, ещё до переселения на планету людей, верхние горизонтальные шахты были заселены животными и растениями из других Галактик.
Это, в числе прочего, и не белковая форма жизни, а для этих растений не нужен солнечный свет, им неведом процесс фотосинтеза. Заселение было произведено Творцами для того, чтобы оградить техэтажи и рубку управления корабля от случайного проникновения извне со стороны будущих обитателей поверхности планеты.
- Очень агрессивная животная среда? – озабоченно спросила Натали, как на планете Старгатт, или ещё хуже?
- Просто всё иное, сама форма жизни, несколько призадумавшись, я помолчал, потом добавил:
- Видишь ли, все эти миллиарды лет существования жизни в этих тоннелях, там шла своя эволюция и потому, кто знает, что мы сейчас там встретим, и с кем придётся сражаться, пробиваясь в рубку крейсера? Как говорится, надейся на худшее, а лучшее само придёт.
- А вот это неправильно, возразила девушка, надеяться нужно на лучшее, именно потому, что мысль материальна, и реальность вокруг нас такова как мы сами её конструируем в своих мыслях.
Конечно, я был согласен с Натали, и сам давно уже вычислил эту закономерность, поэтому, не став спорить, взглянул за окно. Уже смеркалось, багровый закат отражался бликами на оконных стёклах и играл вспышками на металлических крышах соседних домов. День пролетел незаметно, через два-три часа Студент с тамплиерами будут на месте. Там, в деревне, знавшей, несомненно, лучшие времена, и окружённой с трёх сторон лесами их поджидали люди Мустафы. Впрочем, «люди» это конечно гипербола, скорей всего они будут киборгами, но главное ведь результат.
- Всё будет ослепительно хорошо, Принцесса, как обычно, уловила мои мысли, и добавила:
- Можешь уже собираться, возьми с собой, что считаешь нужным. Сюда, в этот дом, мы уже вряд ли вернёмся. Наш курс лежит на восток, так что трасса наша будет проходить рядом с местом развивающихся событий, и мы в любой момент сможем вмешаться, чтобы помочь твоему приятелю, если это потребуется.
Мои сборы не заняли много времени, взяв кое-что из одежды и кинув в рюкзак, туда же уложил на всякий случай и навигатор. Постоял, огляделся, да, всё же часть прожитой жизни остаётся здесь. Достал из кармана кулон, свой «альфа-передатчик», от которого я столько лет ждал сигнала, и оказавшегося на поверку обычной бижутерией. Не спеша, подойдя к настенному бра, решительно повесил кулон на него. Затем, повернувшись к Натали, которая стояла у окна и смотрела куда-то вдаль, на вспыхнувшие ярким неоном рекламные огни города, я предложил:
- Может «порубаем» перед стартом? У меня там, на кухне полно ещё всякой снеди осталось. Кстати, под запеченное мясо найдётся бутылка хорошего вина. В общем, приглашаю Принцессу трапезничать.
- Приглашение принято, девушка очаровательно улыбнулась, глаза её серо-стальные, внезапно полыхнули, синим аквамариновым сполохом в лучах заходящего солнца, и по сердцу моему разлилась сладкая истома, ты очень любезен, Родион.
После ужина, когда уже окончательно стемнело, мы с Натали вышли на лестничную клетку и, захлопнув входную дверь, поднялись пешком по лестничным маршам вверх, где был выход на крышу.
Наверху было свежо, и вовсю безумствовал ветер, он налетал порывами, звенел тросами натяжения телевизионных антенн, и грохотал отставшими листами металлочерепицы.
Мы подошли к «фаербаллу», который скрывался за надстройкой, в которой располагался механизм домового лифта. Натали протянула руку в направлении «катера» и в его борту открылся входной люк, заливая часть крыши мягким голубым светом.
- Прошу на борт, девушка сделала рукой приглашающий жест, и я первый вошёл в люк.
Вскоре мы с Натали очутились в просторном отсеке «катера», который являлся кают-компанией и выполнял также функции рубки управления судном. Киборги стояли вытянувшись, «пожирая» глазами начальство, дисциплина для спецподразделения десантной тройки разведчиков была на должном уровне.
- Вольно, ребята, стартуем, Натали опять была непреклонный офицер межгалактической разведки из клана Громовержцев, направление на восток, курс 237, и, обращаясь ко мне, прибавила:
- Присаживайся, в ногах правды нет, так говорят на Земле? Вот сюда, она показала мне на место за откидным столиком, над которым располагался иллюминатор, наблюдай за видами, через час свяжемся с Мустафой.
Киборги, выдвинув с потолка кают-компании аппарель с пультом управления, занялись программированием предстоящего перелёта. Через минуту мягкий, чуть заметный толчок засвидетельствовал старт «фаербалла». Глядя в иллюминатор, я увидел стремительно удалявшееся в ночи зарево огней мегаполиса. И вдруг опять вспыхнуло солнце, это мы вышли в стратосферу. Внизу, сквозь разрывы облаков видна была та часть планеты, которая уже готова была погрузиться в сон до следующего восхода своего светила.
Мы держали курс на восток.
"Я полечу навстречу солнцу
Пусть жгёт меня палящий зной
Внизу меня никто не ждёт
Назад дороги больше нету
Чуть слышно щёлкнут перепонки
И станет сажею пыльца
Никто не крикнет мне в вдогонку
Не ждал другого я конца
Но воспалённое сознанье
Всё ж сознаёт что это бред
Уже и солнца больше нет
Лишь груз и дым воспоминаний".
Группа «Панкрат».
Свидетельство о публикации №216052700141