Дочке

ДОЧКЕ

На свадьбе, не в самом разгаре её, когда ещё гости не столь пьяны и потому ещё столь учтивы и внимательны к тостам – это примерно где-то до пятого тоста, встал с бокалом в руке отец невесты и сказал… Сказал в общем обычные пожелания молодым: счастья и прочего всего хорошего, что в таких случаях говорят и через короткую паузу, вопреки ожиданиям многих гостей, уже схвативших кураж и готовых к громкому «Горько», вдруг добавил.
– А теперь, доченька, я хочу рассказать тебе главный секрет замужней женщины, который передаётся только от отца к дочери…
Сделал не большую паузу, послушав тишину, вдруг образовавшуюся за столом и обозначающую возникший интерес у гостей, продолжил.
…– Который заключается в том, что маму во всём слушаться нужно до тех пор, пока она не стала тёщей.
На разное, но все таки – короткое время, на лицах гостей обозначилось раздумье, а потом проявились и эмоции от услышанного, причём у всех разные.
Единство наблюдалось и выражалось, более активно, только среди мужской составляющей гостей. Женщины же: постарше – кто в шутку, кто более серьёзно поделились по принципу «Теща я уже, иль в перспективе, или точно уже не тёща»; молодые из них – примерно поровну.
Мать невесты, улыбаясь, толкнула, шутя, своего мужа, локтем в бедро, а жених украдкой показал ему большой палец и подмигнул.
Отец, меж тем, не дав возникнуть, краткой стихийной полемики в виде реплик, продолжил.
– Теперь ты уходишь в другую – тоже твою семью и у тебя появилась новая ещё одна мама. Вот эту маму ты и должна слушаться. Ты должна полюбить её, подружиться с ней и стать её дочкой. Говорят, что муж для женщины, кроме всего прочего – это первый её, уже вдруг сразу взрослый, ребёнок. Вот на этом ребёнке и должны сойтись по-хорошему ваши интересы: твои и твоей новой мамы и только на этой основе вы можете с ней обрести союз, на основе общей любви и заботы к нему, пусть даже и разной. И ещё говорят, что мужчина может всё – если ему разрешить и не всё – если его попросить. Ты это знай и понимай правильно. Не пытайся воспитывать и тем более перевоспитывать мужа – его уже воспитала ваша мама и у неё, в общем, это получилось как-то немножко не так, как бы ей хотелось, но она его любит, а ты не пытайся судить о его воспитании. Ты его выбрала – и всё! Теперь он у вас один на двоих и его нельзя делить меж собой! Постарайся быть ему соратницей и сподвижницей во всех его хороших делах, особенно в нужных, которые ему может и не хочется делать.
В раннем детстве, как многие маленькие девочки, ты была немного ябедой. Я специально старался, совсем не искоренить в тебе это – оставил чуть-чуть. Вот и будь, если когда вдруг возникнет какая обида на мужа, немножко этой маленькой ябедой. Беги, теперь уж только, к новой маме со своими обидами, поплачься ей и пожалуйся на мужа, уже как сестра на брата. Но только посчитай перед этим до двадцати, а если вдруг сама захочешь ему что-то сказать, то посчитай тогда – до сорока.
Думаю, твоя новая мать тебя по-женски поймёт, пожалеет, рассудит вас и уж если кому чего воздаст – не обессудьте! А что бы она была справедливой, ты должна стараться стать мужу родной как сестра, оставаясь всегда любящей и заботливой женой. Вот тогда ваша мама и будет судить вас объективно – как родных и тогда уж ему, если что, то достанется и он впредь не захочет расстраивать вашу маму и тебя. Ты должна умудриться стать ей соратницей в её деле дальнейшего воспитания своего сына, а поскольку воспитание не обходится без наказания и наказание взрослого человека заключается в известном «пилении» этого человека, то ты должна стать своей новой маме напарницей по двуручной пиле, которой, образно говоря, вы будете его пилить. Только ты при этом не дёргай сильней, чем она ручкой и старайся первой пожалеть его и тогда она полюбит тебя за твоё заступничество за своего сына. 
И ещё я скажу тебе: уважение окружающих к твоему мужу, а особенно ваших будущих детей, дай Бог, чтобы их было достаточно и все здоровы – как к отцу, передаётся через твоё уважение к нему… – через уважение матери к отцу.
Сказано: муж и жена – одна сатана, поэтому дуйте с ним всегда в одну дуду, по крайней мере, не выражайте крайнего не согласия при других людях… и особенно – при детях.
Окинув коротко взглядом, притихших в размышлении гостей, он весело и почему-то, вдруг, прозаично – по-русски, предложил, сжав левую руку в кулак и встряхнув им.
– Вот чтоб всё так и было, я и предлагаю выпить!
(4)


Рецензии
Я Вам хочу сказать, что второй мамы, как и второй Родины, не бывает. Мама и папа - у каждого из нс в единственном числе. Можно несколько раз жениться и выходить замуж, можно родить кучу детей, но МАМА ОДНА, как и ПАПА. Поэтому я считаю, что родителей мужа надо уважать и почитать, но не называть МАМОЙ и ПАПОЙ.
А всё то, что отец невесты говорил дочери, бессмысленно. Родители собственной жизнью и повелением уже преподают детям урок, а публичным наставлением на свадьбе. Свадьба - праздник, а на празднике учить чему - то поздно. Раньше надо было.

Магда Кешишева   31.05.2017 20:29     Заявить о нарушении
С уважением отношусь к Вашему мнению, рад что у Вас возникли несогласия со мной, но считаю: если говорить тост, то нужно сказать что-то важное и может быть главное о семейной жизни, о которой до свадьбы говорить не приходится с молодыми. (Не встречал родителей, которые бы учили детей этому заранее).
А по поводу МАМЫ с ПАПОЙ и РОДИНЫ - тоже бывает по разному (зависит это от очень многих и разных обстоятельств).
Интересно узнать (например), что можно говорить и желать молодым , начиная с классического короткого и примитивного "БУМ" и далее (к примеру) и где та черта запрета, которую нельзя переходить.
Конечно о таких вещах поспорить хотелось бы не в переписке.
С УВАЖЕНИЕМ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ

Георгий Кучеренко   02.06.2017 22:54   Заявить о нарушении
Георгий, конечно, здесь не место для дискуссий. Просто это - моя точка зрения, на которую имеет право каждый. Знаете, родители моего мужа было редкими людьми: мудрыми, понимающими,тактичными. Я у них многому научилась. Мои девочки всегда говорили: - Как было бы хорошо, если бы у нас были такие свекровь и свёкор, как дедуля и бабуля, но это невозможно.
И этих замечательных людей я не называла "мама, папа". Нормальные люди всё понимают и нормально воспринимают.
С ув. Магда.

Магда Кешишева   03.06.2017 08:43   Заявить о нарушении
Согласен в Вами. Я тоже своих тёщ называл по имени отчеству и относился к ним с уважением и у меня (в рассказе) отец призывает дочь к этому. И между строчек написано, что нужно немного опасаться материнской любви (от родной матери) (её переживаний и оценки качества семейных отношений молодых), потому что мама (родная) от большой этой любви, может быть не объективной и нужно выводить самостоятельно свою мелодию семейной жизни. Говорят (это из опыта других), что трудно назвать родителей (мужа или жены)ПАПОЙ МАМОЙ, только первый раз, а потом уже проще (у меня так не получилось). Но сейчас мог бы изобрести для себя способ сделать это, мысленно добавив после слов Мама Папа слова "моей жены"
Извините за полемику и спасибо за участие.
С УВАЖЕНИЕМ!

Георгий Кучеренко   05.06.2017 20:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.