Три сказки для Ладушки...

Про козу особую и Запорожец

Жили-были дед да баба. Ничего так себе жили, пока не завели себе коз три штуки. Тогда стали жить совсем хорошо, потому что стали кушать кашу с молоком, а хлеб с маслом.

 И жили бы еще лучше, если бы все козы были обычными, а то одна оказалась особой. Ну особой и все. Захочет, даст молока, а не захочет, так лежит себе в небо смотрит и мечтает. Беда с ней просто – соберется баба на базар снести излишки, продать за денежку да хлеба купить, чтобы было на что масло намазывать – глядь, а излишков-то и нет, не дала коза особая молока.

 Рассердился дед на бабу, а особенно на козу особую. Я, говорит дед, лучше буду хлеб с маргарином кушать, чем жить по три дня, а то и по целых четыре на одной каше с молоком. Вот заведу сейчас Запорожец, да и отвезу козу особую в лес, выпущу там вместе с бабой. Кто домой дорогу найдет, тот по волчьи выть не будет.

 Испугалась баба, спряталась под диван, дрожит, аж посуда в буфете звякает. А коза особая потренировалась по волчьи выть, а оно и куры смеются, и петух даже. Стыдно ей стало, как собаке Моньке, что позавчера пирожок украла, и побежала она на базар продавать молоко. Накупила хлеба разного, а на сдачу булку с изюмом, и домой быстренько, пока дед без нее на Запорожце не уехал.

 Прибежала, запыхалась. На! – говорит деду, да смотри, не подавись.

 Дед еще пуще рассердился и говорит бабе – Вылезай из-под дивана, я тебе вижу! Обедать сейчас будем булкой с изюмом, потому что молока к каше нет. Его коза особая продала, ну не дура?

 Пообедали баба с козой булкой с изюмом и пошли в лес пешком, потому что в дедовом Запорожце бензин и не начинался. А дед обрадовался и говорит - отдохну хоть от вас немного, а вечером в дом не пущу, чтобы по лесам не болтались. Лучше бы вон морковку пропололи, бездельницы.

 Запутались все совсем, не поймут, что не надо делать, да и купили еще одну козу, сосед посоветовал, четвертую. Теперь хорошо живут, не ссорятся, разве что с соседом. Потому что у всех теперь есть по козе – у деда коза, у бабы коза, и у особой козы коза – четвертая. Только у соседа нет, он и пристает ко всем с утра до вечера – Продай, да продай козу, зачем тебе столько. Рассердился дед - что за люди, не могут смотреть спокойно, когда у соседа лад да любовь в доме! Заправил Запорожец бензином и доверенность на соседа выписал – Сам в лес поезжай, и живи там в Запорожце, он мне теперь не нужен. Ишь ты, умный какой! Козу ему подавай, может, еще и особую?

О Мальчике, который очень любил каникулы

 Один мальчик, звали его, не скажу, как, чтобы вы не показывали на него пальчиками, придумал, как ему не пойти в этом году в школу. Нет, что вы – школу он очень любил, но не всю, а только переменки и физкультуру. Еще больше ему нравились каникулы, особенно летние, потому, что они длиннее зимних. Но все когда-нибудь, и длинное тоже, заканчивается, и собрала утром мама Мальчика в школу. Иди, мол, учись хорошо и учительницу, Марью Петровну, слушайся.
 «У меня и так классное образование, зачем мне еще и двухклассное?» - так себе подумал Мальчик – «Если захочется посчитать, сколько будет, например, семь плюс восемь, или там дважды два, так на это дело есть калькулятор. А если письмо маме и папе написать, чтобы они не волновались, почему это я целый год дома не живу, так программа в компьютере ошибки исправляет не хуже Марьи Петровны».
 Позвал Барошку, и пошли они с ним от школы подальше, а заодно и из дому до конца учебного года. Барошка – это собака такая, правильно Барон, но чтобы не путать с настоящим бароном, все его называли Барошкой. В Африку, конечно, прямо и пошли, куда же еще – там всегда лето, даже зимой, то есть круглый год сплошные каникулы. И бананы бесплатные, сколько хочешь, лишь бы на специальное дерево залез да с обезьянами договорился. Точнее если сказать, то прямо пошел Мальчик, а Барошка побежал кругами, а то и такие кренделя выписывал, гоняясь за бабочками и птичками, что я даже и не знаю, как такой аллюр называется.

 Скоро только сказка сказывается, да не скоро дело делается, но все равно к полудню Мальчик пришел, а Барошка прибежал, к зеленому дубу. Возле дуба, как ему Пушкин Александр Сергеевич и прописал, находился Кот ученый, но не ходил вокруг, а сидел на одном месте и умывался, был у него по распорядку обеденный перерыв. «Вот и не верь после этого приметам, намыл таки гостей, и сразу двое» - обрадовался про себя Кот, а вслух сказал:
 - Мойте руки и передние лапы с мылом, гости дорогие, и садитесь вот на эти пенечки, здесь вам будет удобно. Обедать сейчас будем, и не отказывайтесь, а то обижусь и не расскажу вам сказку.
 Барошка обедать любил даже больше, чем завтракать, поэтому послушался сразу, а Мальчик поцеремонился, сколько надо для приличия, руки помыл, и тоже к столу сел. Бананы на дубе, к сожалению, не росли, поэтому пообедали на первое просто желудями, а на второе желудями маринованными, урожая прошлого года, а после обеда угощались желудевым кофе. За кофе уже разговаривать можно, и Кот стал речь заводить и вопросы задавать, куда идете, мол, странники, и какова конечная цель вашего путешествия, если не секрет, конечно.
 - Не секрет, - говорит Мальчик - а даже наоборот, нам совет ваш нужен, уважаемый Кот ученый, каким таким путем и образом нам до вечера в Африку попасть. А за обед сразу, пока мы не забыли сказать, спасибо, все было очень вкусно.
 - На здоровье, - отвечает Кот – да вот беда какая, у меня перерыв заканчивается, мне на службу пора. Поэтому совет я вам не дам, сами возьмите, пожалуйста, у меня в кабинете, вон в том дупле на верхней полке, карту географическую и компас. Берите азимут и счастливого пути, не смею больше задерживать, идите себе – мне ходить надо, а вы меня такими пустяками отвлекаете.
 И пошел ходить вокруг дуба против часовой стрелки, песни петь и мурлыкать по распорядку.
 Мальчик карту скрутил вроде подзорной трубы, и говорит Барошке:
 - А ты бери компас. И поищи азимут, что-то я его нигде и в подзорную трубу не вижу, мы его в мой ранец положим.
 Барошка понюхал все вещи в дупле, обнюхал территорию под дубом и в окрестностях, и говорит
 - Не нашел я азимут, наверное, хорошо спрятан, или его Кот раньше сам съел, да запамятовал. Такое бывает – я вот, как сейчас помню, зарыл в прошлом году почти новую косточку, а найти, сколько носом землю не рою, никак не получается.
 Пошли они так, без азимута. Мальчик в руках карту свернутую несет, Барошка на одних задних лапах идет, потому что в передних у него компас – неудобно, конечно, но ведь выбрасывать подарки еще неудобней.

 Долго ли, коротко они шли с такими неудобствами, но пришли к огромному полю. Нельзя сказать, что к чистому полю, потому, что на нем везде, ступить просто некуда, лежали тоже огромные рябые и полосатые арбузы, а также трех, или даже пяти сортов дыни размерами поменьше. Много лежало, больше даже, чем в воскресенье на рынке. И еще там стоял шалаш, а возле шалаша отдельно стоял дед с палкой и подозрительно смотрел на Мальчика и Барошку.
 - Здравствуйте, дедушка – поздоровался мальчик – это, наверное, уже Африка, раз люди здесь в шалашах живут?
 - Здравствуйте, дедушка, в вашей хате. – поздоровался и Барошка – Если будете нас арбузами угощать, так я дыни еще больше люблю.
 «Ты смотри, – удивился про себя дед – прогульщиков, которые Украину от Африки не отличают, я сколько угодно видел, а вот чтобы собака такие поговорки наизусть знала да говорила к месту, так это в первый раз. Не иначе, ученая собака, в цирке работает, а сейчас в летнем отпуске». А вслух ответил, как положено по этикету:
 - Общий привет! Ты, мальчик, почему не в школе? Показывай мне дневник, прогульщик, там телефон твоих родителей должен быть записан, я им сейчас прямо и позвоню.

 Только-только доел мальчик огромный, вкуснющий, сахарный прямо, арбуз, а Барошка не успел даже доесть четвертую или пятую дыню вместе с корками, как приехали на такси мама и папа. Деду, за то, что беглецов нашел, подарили велосипед. Как почтальону Печкину, только складной, так как обычный в такси не помещается.
 Дед обрадовался:
 - Спасибо большое, будете в наших краях, не забывайте заходить почаще.
 Мальчик с дедушкой по-взрослому попрощался за руку и говорит Барошке:
 - Дай дедушке лапу и запрыгивай быстро в машину, дело к вечеру, а мне еще на завтра уроки учить надо.
 А Барошка застеснялся немного, но все же ответил, как по писаному:
 - Тут вот такое, дело, хозяин… Переговорили мы с дедушкой, и согласился я у него сторожем на бахче поработать. Ворон буду гонять с утра до вечера, чтобы арбузы и особенно дыни не клевали, шкодники такие. Ты извини меня, что так получилось, но я о такой службе всю свою собачью жизнь мечтал. А как сезон закончится, так сразу и прибегу, я дорогу назад на всякий случай запомнил.
 Загрустили почти все, и мама, и папа, а особенно Мальчик. Только дед обрадовался, а дядя таксист вообще был в полном восторге, потому что место в машине свободное появилось, куда они с дедом и натаскали еще арбузов, кроме тех, что в багажнике уже были.

 Если кто думает, что это сказка, то он ошибается или живет от наших мест далеко. А мы привыкли, мы даже не понимаем, что в этой истории удивительного.


Сказка о мудром зайце

Бегает и бегает Заяц по полям, лесам да перелескам, останавливается только, чтобы перекусить травой-муравой да испить ключевой водицы, и то с оглядкой – вдруг Волк недалеко или Лиса рядом?

Не морковка жизнь у косого, даже не редька горькая, а еще хуже. Приляжет где отдохнуть под кустиком, и так дрожит бедняга, что листья с веток осыпаются. Сороки-воровки и той боится – заклевать это вряд ли, а выдать лежку может запросто, балаболка такая.

«Что за жизнь неустроенная - сокрушается Заяц - ни жены, ни детей не вижу, сам в бегах, да и семья там же». И стал он прямо на бегу думу думать, как исправить совсем негодную ситуацию. Думал-думал и надумал, что один ум хорошо, а два еще лучше. А надо вам сказать, что Заяц был не дурак – уж на что мудёр его приятель Бобёр, но и у того мудрости косой не занимал, своей хватало. Поэтому вечер с ночью он передрожал, а чуть ночь стала похожа на утро, которое, известно, мудренее вечера вместе с ночью, поскакал к лучшему своему другу,Коту ученому.

Кот был на своем рабочем месте – сидел у лукоморья под дубом, песни пел да гостей намывал. Поэтому ничуть не удивился раннему визиту, а усадил гостя на чурбачок и стал угощать желудями свежими и мариноваными.

Поугощался Заяц, сколько для приличия положено, и говорит:

- Спасибо, все было очень вкусно, только по делу я к тебе, друг-сосед. Такое и такое вот мое дело, что посоветуешь и сколько за совет возьмешь?

- За совет,косой,брать мне не в лапу – все равно, как радиоприемнику, круглосуточно то петь, то говорить что то надо. А советов возьми сам, сколько хочешь, пожалуйста – вон в том дупле на верхней полке. Заодно их и проветришь.

Перебрал Заяц советы, и выбрал себе один - проект крепостицы малой с большой смотровой башней и подземным ходом с секретным выходом. Заскочил по дороге к Журавлю-землемеру, тот сделал привязку проекта к местности, колышки позабивал, да и пошагал себе на болото клювом щелкать, лягушек пугать.

Надо еще сказать, что был Заяц славным парнем - все, кто не имел желания его съесть, очень его любили. Поэтому сбежалось зверье лесное на толоку, и в короткие сроки при высоком качестве работ построили крепостицу малую с высоченной башней, а кроты прорыли подземный ход с секретным выходом, в котором жуки-светляки устроили автономное освещение – не для кротов с зайцами, конечно, а потому, что так проектом было предусмотрено.

Одна Сорока, лентяйка, в толоке участвовать не захотела, а полетела искать Волка с Лисой. Нашла их на пляже и расстрекотала все про крепостицу и башню высоченную, а про секретный подземный ход она и не знала. И никто не знал, кроме заказчика, потому что кроты и сами были такие секретчики, что тут же про ход и забыли.

Волк от такой новости расстроился сильно, прямо до коликов в животе, но кума, Лиса Патрикеевна, хитрая бестия, его успокоила

- Не кручинься, брат Серый. Засядем против ворот, и будем ждать хоть тридцать лет и три года, пока зайцы за пропитанием или на водопой выйдут. Тут мы их и цап-царап сразу.

Так и сидят они там и по сей день, зайцев не пойманных делят. А Заяц, или кто другой из его семьи, раз в день проберется в крепостицу по секретному подземному ходу, поднимется на высоченную башню, подразнит Лису c Волком, и снова в лес да в поле жить полноценной заячьей жизнью.


Рецензии
Интересные интерпретации!
:-)
С уважением.

Головин   20.08.2018 09:48     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.