Ревнивый муж

                притча   


Один мужчина очень уж любил свою  молодую жену красавицу. И дня не проходило, чтобы он её не ругал. Очень уж он её ревновал к другим мужчинам. Вот придёт с работы и чтобы поинтересоваться, как день прошёл, как дела спорились, здорова ли? Приласкать! Он только и знает, что бурчит как брюзга:
- Кто приходил, да что говорил? А ты, что сказала? Что сделала?
И так изо дня в день. Устала от такой жизни красавица жена, но ничего не сделаешь. Она тихо с миром несла свою обязанность жены.
Один раз пришёл с работы ревнивец муж и в очередной раз забурчал:
- Куда ходила? Зачем ходила? Кого видела , что говорила? Вот бесстыжая, гуляешь!
Жена тихо и смиренно выносила все свои унижения и оскорбления. А тут подсел к ревнивому мужу на левое плечо нечистый и поджучивает:
- Да, да ходила к другому, наверно любовь у них. А ты дурень смотришь на всё это, да и только ругаешься. Уже пора ей красавице твоей показать, на, что ты способен.
Взбесился муж и давай на жену  с кулаками лезти. А на правом плече у него Ангел сидел.
- Ты, что же делаешь? В грех входишь, гневаешься, жену обвиняешь в измене, никчёмную ревность чинишь. Беса послушал, своей головы нет?!
Стал задумываться мужик, да и правда, что это я с ума схожу. Жена умница и красавица, и хозяйка, и всё у неё в руках спорится. Бес снова подкусывает:
- Да, да рукодельница, да и к тому же красавица. Сегодня видел, как она с соседом о чём-то говорила. Пора бы тебе уже по строже быть, не только языком чесать. На ка тебе нож погрози ей, что убьёшь, если не скажет, что она с соседом говорила.
Тот и в правду взял нож, давай жену пытать, что говорила. А жена и в правду не видела никакого соседа. И не о чём с ним не говорила. Поэтому она, в страхе обомлев только шептала:
- Ничего не говорила, ничего не говорила….
- А, не говорила, врёшь! И стукнул ревнивый муж свою жену красавицу.
Только тогда очнулся он, когда услышал хитрое хихиканье беса:
- Сгубил я тебя, сгубил!!!!

Ревность - плохое состояние Души и великий грех. И оно может и до другого греха довести. Убийства. Вот о чём надо задуматься.


Рецензии
Замечательная притча, Ассия!
Написано очень просто, доступно, понятно для любого читателя.
Совершенно верно, бесы не дремлют, это хорошие провокаторы на негатив.
Успехов Вам творческих!
С теплом сердечным, Людмила.

Людмилочка   02.12.2021 11:36     Заявить о нарушении
Да, Людмила они такие слуги бесов. С ув. Ассия

Ассия Светлова   02.12.2021 12:49   Заявить о нарушении