Не бойся!

 
       Он похож на встрёпанного рыженького воробышка - маленький, смешной, мокрый. Стоит в ванне - чистый, вымытый, распаренный розовощёкий карапуз и сонно улыбается.
        - Куколка моя! - Маша нежно смотрит на малыша, заворачивает его в жёлтое пушистое полотенце - ну, цыплёнок, да и только! Тихонько прижимает к себе и несёт в комнату. На кровати одели голубую, в слониках, пижамку, закутались в одеяло и устроились поудобнее вместе.
        Олеська, старшая сестра Маши, сегодня занята и теперь Маша играет роль заботливой няни. Вернее вживается в эту роль.Маша неделю назад закончила школу, впереди вступительные в институт, а тут Олеська со своим Антоном. - Ну, да ладно, иногда это даже интересно, - с улыбкой думает Маша, наблюдая за племянником. Антон - маленькое счастливое существо, на которое вот уже почти два года молятся его родители, бабушки и дедушки, он - источник всех радостей в семье и основная причина тоски,если вдруг малыш заболеет.
         - Ну что, Антон, сказку? - загадочно спрашивает Маша.
         - Каску, каску! - весело подхватывает племянник и прыгает в постели. И начинается сказка. Антошка слушает внимательно, только выражение его лица меняется каждую минуту.
  Вот уже волк разрушил соломенный и деревянный домики Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа. Вот наивные братцы спешат к старшему Наф-Нафу, который на солнечной опушке леса выстроил большой каменный дом, а серый волк гонится за ними по пятам...
  Маша искоса наблюдает, как лицо малыша то хмурится и тогда сдвигаются маленькие бровки, надуваются губки и Антошка отчаянно сопит и сжимает под одеялом машину руку, то улыбается - это, когда поросята едва успевают спрятаться в новёхоньком каменном доме братца.
          - Как всё же дети умеют слушать сказки?! - удивлённо думает Маша и проникается ещё большей нежностью к племяннику.
      И вдруг этот стук - сосед сверху что-то уронил на пол.Ох уж эти девятиэтажки... Антон весь напрягся и прижался к девочке.
          - Что? спросила Маша шёпотом и посмотрела на притихшего Антона. Малыш вздрогнул и всем маленьким тельцем прижался к Маше. И замолчал.
   Подумал немного и, повернув обеими пухлыми ручками к себе машино лицо, так же шёпотом произнёс:
          - Не бойся!


Рецензии
Вам с этим текстом в женский журнал надо.

Алексей Курганов   29.05.2016 14:26     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Алексей! Вы так считаете?

Алина Синдецкая   22.06.2016 12:22   Заявить о нарушении
Я так уверен.

Алексей Курганов   22.06.2016 12:53   Заявить о нарушении