Приговорённый цветок

       Когда-то очень давно я от кого-то услышала, что вьющиеся домашние растения плохо влияют на семейные отношения и вообще на семейную домашнюю атмосферу всего дома. Что в семьях, где есть такие растения, домашняя обстановка всегда на грани скандала.
       Конечно я тут же вспомнила, что у нас дома тоже есть такое вьющееся растение, похожее на длинную лиану с листиками. Стебель этого растения длиной был примерно 7 метров. В общем. Вспомнив это растение, я его тут же мысленно приговорила.
       Дома, глядя на этот цветок, я поняла, что собственноручно "убить" его не смогу. Слишком долго я его холила и лелеяла. Нарезая хищные круги вокруг, ничего не подозревающего, цветка, я придумывала, как от него избавится. Отдать это растение кому-то из своих знакомых я не могла по причине его  домашне-семейной вредности. Но и оставлять его в живых у себя дома я, конечно, больше не собиралась.
       В общем...всё, что я смогла придумать, это просто "забыть" о цветке в надежде, что без воды он сам потихоньку увянет.
       Придумано-сделано. Я обрезала стебель растения до одного метра длиной, что бы он не свисал до пола, и поставила его в маленькой комнате на шкаф без антресоли. Как говориться, с глаз долой из мыслей вон. Поставила и стала ждать, когда можно будет без угрызения совести его выкинуть. Ждать мне пришлось так долго, что я о нём и правда забыла. А цветок всё не увядал и не увядал. Изредка вспоминая о нём, я натыкалась недовольно-удивленным взглядом на, свисающий со шкафа, СОЧНЫЙ зелёный стебель и никак не могла понять причины его необыкновенной живучести.
       Примерно через месяц, в один из выходных дней, ко мне заглянула подруга. Мы с ней, попив на кухне чай, пошли поболтать в ту самую комнату, где на шкафу стоял этот приговорённый цветок. Сели на диван и стали разговаривать о своих делах. Муж, что бы нам не мешать, забрал детей и ушёл с ними в большую комнату. Дверь в комнату, где мы сидели, осталась открыта.
       Рассказав друг другу все новости и "перемыв" все, интересующие нас, "косточки", моя подруга вдруг увидела свисающий со шкафа зелёный стебель с листиками и спросила, почему этот цветок стоит на шкафу. Я стала рассказывать ей душещипательную историю о вьющихся скандальных растениях, которые портят семейные отношения и домашнюю атмосферу в домах и, как следствие, разрушают семьи. Закончила я свою обвинительную речь словами:
- Ты не представляешь. Я его уже месяц не поливаю. А он даже и не думает засыхать.
И тут же услышала голос моего мужа, который в это время шёл по коридору мимо нашей комнаты на кухню:
- Это ты его не поливаешь, а я его каждый день поливаю.
       Дальше была немая сцена с моими округлившимися глазами в пол лица, потому что я впервые от мужа услыхала, что он оказывается дома цветы поливает. Потом последовал недолгий молчаливо-мозговой ступор...и наш, с подругой, дикий смех.
            


Рецензии
Ааа, какой коварный вьюнок - внушил Вашему мужу поливать его!.. Сам-то он, вероятнее всего, ни за что бы не стал этого делать))) А, вообще, согласна - цветочки те ещё сенсоры)))
С уважением - Лариса.

Оситян Лариса   19.11.2018 19:23     Заявить о нарушении
Ну да...))) Я даже и не знала, что он цветы поливал. А то предупредила бы его.

Светлана Владимировна Рожкова   23.11.2018 12:34   Заявить о нарушении