Этот ОМУТ

- читая 2 ч. «Былое
и думы» А. Герцена –

Этот Омут всех утянет:
Вдруг арх-Ангелы нагрянут,
Слушать бредни пере-станут
Вашу будущность подправят.
- Ваш черёд приспел, ребята,-
Понапрасну вы, пираты,
По-сгноили все фрегаты.

Были в силе вы когда-то,
Только сами виноваты.
Жить вам дальше небогато,-
По периметру охвата.
Не помогут впредь подхваты.
Юрист-консульты*-приваты,**
Как мангусты-сурикаты. ***

Вы, отнюдь, не аманаты,****
А прислуга Каганату.
Из арх-Ангелов ребята,
Когда тяпнут, крутоваты,-
Расчехвостят вас пернато
На перины вместо ваты.
И пойдёте вы в солдаты -
Мимо терема и хаты:

Приговоры и мандаты
Доведут до каземата:
Раскалённые ухваты
Вынут души, как прихватят.
Для чего у вас гранаты?
Рыбку глушите, ребята?
Что-то вы витиеваты -
Понесёт на перекаты.*****

Вынос тела – по парадной.
У кладбИща, за оградой
Захоронят вас, как надо,-
По тюремному разряду
Укладут в могилку рядом.
Будете лежать, как шпроты,
С перепугом до икоты,
Но без масла и приправ,
Раз нарушили Устав.
*-Юриско;нсульт (лат.  juris-consultus) — правовед, штатный работник организации (юридического лица), обеспечивающий соблюдение законодательства, как организацией, так и по отношению к организации со стороны иных участников правоотношений.Среди лиц, объединяемых понятием «юрист», юрисконсульт, безусловно, занимает особое место. Большинство юристов работает юрисконсультами в государственных и частных организациях. Наиболее близка к работе юрисконсульта деятельность адвокатов.                Среди юрисконсультов выделяются: юрисконсульты, старшие юрисконсульты, ведущие юрисконсульты, главные юрисконсульты. Все чаще в крупных организациях, в штате которого более 10 юристов, юрисконсультам присваивают категории (от меньшего к большему): юрисконсульт, юрисконсульт второй категории, юрисконсульт первой категории, ведущий юрисконсульт, начальник отдела, начальник департамента правового обеспечения
** - Приватность— сфера жизненных интересов, жизнедеятельности, эмоций, привязанностей отдельного человека, частного лица, индивида, обособленная от др. общественных сфер (см. Публичность)..
Неприкосновенность частной жизни (неприкосновенность личной и семейной жизни, приватность, прайвеси) — в отраслях публично-правового цикла — субъективное право, обеспечивающее запрет вторгаться в частную сферу лица, является комплексным образованием и частью института прав человека, гарантированное законодательством большинства стран и международными соглашениями. В состав прав человека это право было включено примерно с середины XX века. В России это право провозглашается статьями 23, 24 и 25 Конституции Российской Федерации.
В частном праве трактуется как личное неимущественное право.
Право на неприкосновенность частной жизни означает запрет вмешиваться в личную (семейную) жизнь, запрет разглашать личные и семейные тайны других лиц, возможности для защиты своей чести и достоинства, запрет проникновения в жилое помещение без воли лиц, проживающих в нем (власти большинства стран имеют право в соответствии с законом нарушить большую часть перечисленных прав).
Право на неприкосновенность частной жизни включает:
       запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
      право контролировать информацию о себе;
право на защиту чести и доброго имени;
      право на защиту персональных данных;
право на тайну связи (иногда оформлено как отдельное право);
      право на неприкосновенность жилища (иногда оформлено как отдельное право)
врачебную тайну, тайну усыновления, тайну исповеди и другие виды профессиональной       тайны.
В социалистических государствах применяется термин «личная жизнь», а не «частная жизнь», аналогично «личной собственности» вместо «частной собственности».

*** - Сурикаты – это дальние родственники мангустов, они даже принадлежат к одному виду. Маленькие зверьки бесстрашны и выносливы: они не только научились выживать в песках, но и могут сражаться со скорпионами и змеями и делать этих ядовитых животных своим обедом или завтраком.
Основное место обитания сурикатов – пустыня Калахари, но некоторые учёные утверждают, что раньше они водились и на Мадагаскаре

**** - Ама;нат (араб. ;;;;;;) — люди верности или люди чести, в общем смысле: вверенное на хранение, надёжность. То, что Аллах вверил, поручил людям. Понимается как отданное на ответственное хранение, как нематериальных ценностей (язык, культура, национальность), так и материальных (вещи, недвижимость)ъ
***** - Перека;ты — мелководный участок русла реки.
Обычно перекат сложен рыхлыми отложениями (аллювием), пересекает русло и имеет вид вала: с пологим скатом, обращённым против течения, или с крутым скатом, обращённым по течению.


Рецензии