И не было предела совершенству

       После безудержных информационных войн, когда на черное говорили белое, а на белое - черное, многие будто прозрели. Оказалось, что не только бытие определяет сознание, но и наоборот. Больше внимания стало уделяться духовным ценностям. Расцвет культуры, искусств и образования привел к переосмыслению многих вопросов. Стали больше цениться доброта и терпимость, конструктивность и честность, сострадание и взаимопомощь.
       С исключением противостояний оказалось, что средств не просто хватает - их с избытком! Развитие наук вдруг пошло такими темпами, что открытия следовали одно за другим. Новинки техники устаревали уже на конвейере. Новые технологии преобразили всё. Стала возрождаться умершая было природа - экологи ликовали! Всё дальше улетали в пространство плазмолёты, открывая неведомые доселе звезды и галактики. То, что было фантастикой, на глазах становилось явью.
       Воровство потеряло смысл – ведь у всех уже было всё! Множество регулятивных и запретительных законов были заменено небольшим числом морально-этических норм, называемых заповедями, нарушить которые было так же неестественно, как ходить вверх ногами.
       Для облегчения усилий во всех сферах, вплоть до мыслительной, были созданы биороботы, использующие для жизнедеятельности энергию растений и низших живых организмов. В них заложили способности к мышлению, самообучению и даже к воспроизводству себе подобных. Со временем они могли бы приносить цивилизации неоценимую пользу.
       Правда нужно было исключить возможность развития событий по неконтролируемому сценарию, поэтому их популяцию для проверки решено было изолировать на удаленной планете, представить самим себе, чтобы понаблюдать за развитием процессов. Биороботов назвали "людьми", а планету - Земля...


Рецензии
...и это была уже далеко не первая цепочка... когда отделенные на планеты биороботы, создавали... из окружающих живых клеток - биологические объекты... которых вскоре одолевали темпы развития, опосля следовали информационные войны, - потом... появлялись невесть откуда взявшиеся заповеди (?), и... отделение очередных понасозданных биороботов на очередную планету...
_потому как у всех их законов, кем-то всегда тщательно вымарывался - запрет на у.типический абсурд в творчестве и жизни... именно это самое и вписывая - беспредельным "совершенством"...

Сергей Одиниз   29.03.2017 12:23     Заявить о нарушении
Ох, Сергей, то ли я Вас запутал, то ли Вы меня... Неужто у меня там такое же хитросплетение слов? 8-) Это далеко не лучшее из мною написанного, но спасибо за отклик. Впрочем, на то и пишем, чтобы другим взглядом кто-нибудь посмотрел. 8-)

Евгений Обвалов   31.03.2017 15:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.