Перерасчёт света в ЖЭКе!
С возрастом всё больше и больше ценишь сочетание самочувствия и погоды. Сегодня такое сочетание, не взирая на августовскую жару и порывистый ветер.
Я очень дорожу тем, что могу принести какую – то пользу близким. Вообще говоря, это удовольствие я больше доставляю себе будучи полезным им. Задача не простая , можно сделать так, что выйдет не по их нраву , тогда на душе не спокойно, а мне нельзя нервничать вот и считайте резон. Детям, растрачивающим свои жизни на условную суету мне уже не под силу, а вот за внуков и правнучку, ещё поборемся. Но школа,- это серьёзное препятствие в воспитании : начиная с того, что полдня не пойми чем занято; заканчивая насаждаемой социальной иерархией в классе и в школе. За домашние задания промолчу, я их обхожу со своей пользой , пользуясь вопросом привожу тот ответ и с такими примерами, что он – то и есть главное. Влетало за то не раз, но пока держимся. Так вот, школьное время ,- это целый список составленных самому себе задач и первейшая среди них сегодня,- перерасчёт света в ЖЭКе. Я вот любопытствую коварно, есть ли на Земном Шаре филолог русской словесности, который как-то бы внятно объяснил это словосочетание
«перерасчёт света в ЖЭКе «! Совестная и смысловая слэнговая галиматья,- право слово. Так эта галиматья наипервейшая после приготовления обеда деткам, когда они прибегут со школы, сегодня только пять уроков и какой- то там внеклассный час в закреплённым за ними классе. Классы разные, а перед праздниками у обоих совпало , так что времени « в обрез» .
Я был направлен сыном для перерасчёта за свет в ЖЭК. Сама формулировка и слова - коробят,- но что делать… Делай посильное… Я пошёл в ЖЭК с книжкой для очередного перерасчёта и попал на собрание, практически на товарищеский суд. Идти в такую даль ещё раз не хотелось, но если сегодня не заплачу, сын заберёт книжку, «чтоб я не ходил по жаре». Так что ждать,- это единственно уместный глагол. Чтобы не скучать я осмотрелся. Дверь в зал была прикрыта и никого не видя всё же всё слышал, сидя на уникальном сооружении «кресла на троих» с откидывающимся сидением. Видимо, с той поры и вошло в обиход выражение «на троих». Два других сидения были сломаны, так что ещё трое ожидающих сидели отдельно от меня. От безделья, я начинал вслушиваться в происходящее в зале и в итоге решил всё это записать дома на листочки, так как подобное пропустить нельзя. Жалко , что в начале я был не внимателен. Заслушивали поступок Антонины - дворника. Это сразу развернуло меня лицом к двери. « Заслушали поведение»,- это очень обнадёживающе…
- Товарищи, я за неё . Она же не виновата, что в этом доме и в этой парадной живёт сестра самого товарища Воделана! Ну, чем она виновата ? Такое горе на каждом участке могло бы быть. Просто ей не повезло.
- А я б вообще за сто первый километр вышвырнул бы тех, кто харкает на асфальт и бросает бумажки мимо урны. Вот на фига они в городе?
- Товарищи! Не выкрикивайте с места! Давайте выступать с трибуны.
- А у меня здесь трибуна. Двух дочек без мужа она вырастила - вырастила! Не с мужем амбициозным бездельником только на сына алкаша сил и хватило , а сама двух приличных девочек воспитала , за это все знают.
- Попрошу без личных выпадов в членов правления, товарищи! Это не к делу.
- Очень к делу! Кто ей помог, а? А скольких она заменяла? А вы на трибуну - я отсюда и правду, членам правления … То же мне святоши…
- Вот я прямо с трибуны скажу - у метлы непутёвые черенки! Это кто ж на диаметре экономит ? Его б заставили этой хворостиной мести, вот против этой наглости Антонина и возмутилась. Я так думаю – Антонину оправдать - а черенки заменить.
- И моя скажет. Ведро - урна у мороженного игде?
- А зачем там урна ? Мороженное не там кушают, там покупают. Кушают везде.
- Ты лучше долг мороженице отдай , чем её выгораживать. И прав Аким - где урна?
- Тише товарище. Вопрос урны запротоколируем и поставим отдельно. Сейчас о поступке Антонины , бросающей тень на всех нас.
- Никакой тени никто не бросает. Тени это для тех , кто на косметику зарабатывает это для членов правления, нам убирать надо, чтобы всякий подлец мог нагадить.
- При всех обещаю, кстати. Если эти паразиты из восьмой квартиры ещё раз кобеля одного выпустят и он насрёт в подъезде я этих сук в их гавно измажу.
- Без грубостей товарищи. Давайте придерживаться фактов дела.
- А это не факты ? Я тебя, Петровна, притащу саму посмотреть на не факты… Нет, правда, скоты.
- Петровна, будь у меня такое , я бы точно так поступила. Только угрожающе орать матом не надо было. Но её можно понять - вырвалось.
Это был настоящий бой. С криками и акцентами, с приведением фактов и сравнений. Настоящий базар чаек на паромной переправе или на Коблево, на Тилигуле. Единственно что меня смущало - я не мог понять сути дела. Рассматривали какой то постыдный поступок дворника Антонины, которая его совершила возле подъезда , где живёт сестра Воделана. Она была выходная и разговаривала с напарницей около этого подъезда. Это всё , что я смог понять. Дальше откровения о членах правления, быте , о хороших чертах этой Антонины и ничего более. Прошёл час, который нисколько не утомил меня. Очень и очень было интересно слушать.
Вдруг прямо ко входу подъехала волга и три роботообразных человека прошли, печатая шаг в зал. Две женщина и мужчина в ранге майора милиции. В зале наступила тишина, прерванная взволнованной речью председательствующей Петровны:
- Товарищи, давайте аплодисментами поприветствуем посетивших нас инструкторов партии нашего района и начальника нашей народной милиции !,- «сморозила председательствующая»
Активно зааплодировали члены правления и из зала услышались не более трёх нехотя совершённых хлопка.
- Не надо товарищи! К сути! К нам поступают сигналы снизу и нас же теребят сверху как говориться. Я хочу услышать суть происшедшего.
- Докладываю как было,- начала бойко Петровна.
- Нет, я хочу услышать рассказ от непосредственных, так сказать, свидетелей события.
- Васильевна , давай к трибуне.
- Я с места, у меня нога болит. И скажу. Я дворник и живу в казённой квартире, а только на Антонину наговаривать не буду. И не просите. Я вообще могу молчать.
- Нет. Что вы. Никто вас не выселит и не уволит, это я в присутствии всех и милиции обещаю. Только правду говорите.
- Какой - то гад, сволочь одним словом , повадился бросать бумажки от мороженного и пакетик с шелухой от семечек возле того самого подъезда, где эта сестра живёт. А как усмотреть ? Только убрали - и опять… И всегда в Антонинину смену… Что смотришь , Петровна? Всё равно не выселишь, при всех женщина начальник обещала.. Сколько раз ты Антонину ругала? Сколько распекала за тот мусор ? Что мало ? И что кричала ? Что сестра жалуется брату , а тот начальникам и тебя имеют как не знаю кого… Кричала на весь двор, а как ты орёшь за то все знают? Кричала, доводя Антонину до слёз. Она плакала. Мне её Танька сказала. Аж соседи ругались, шо ты орёшь. И планёрки все её позорила.
- Я хочу внести ясность…
- Сядьте и помолчите! Товарищь подруга - продолжайте. Не бойтесь.
- А чего мне бояться, раз обещали? Вот довели женщину до отчаяния. А ведь какая - то гадина специально делала это и именно возле этой парадной. И на видном месте.
Вот мы стоим и как раз это обсуждаем. Я в фартуке и с метлой, Антонина по гражданскому. Подъехал брат к сестре , я фамилию боюсь исковеркать. Не наша фами…
- Прекратите! Фамилия здесь ни при чём. Продолжайте рассказ без фамилий, как говориться.
- Вот . Водитель остался в машине , а брат и охранник верзила пошли в дверь. Одеты так солидно оба. Хотя, что охранник сделал чтоб так одеваться ? Мы стоим, разговариваем за кустами палисадника и всё видим. Выходит верзила из парадного и идёт к киоску и покупает мороженное. Затянувшееся детство у идиота. Сожрал и стал возле дверей. Потом из кармана достал газетный шарик и вместе с обёрткой от мороженного с палочкой выбросил всё это прямо под ноги. Антонина и не выдержала. Выхватила у меня метлу и рванула к нему со спины . Кстати молча. Это когда она лупанула по спине и сломала черенок , тогда угрожающе заорала матом. За это я и осуждаю. Но и у меня и у Петровны могло вырваться. Петровна из без стресса так запрягает по матерному.
- Я решительно воз…
- Да сядьте в конце- то концов. Вскакиваете, что работать не возможно, так сказать. Товарищ дворник Антонина, продолжайте, сказала строгая женщина, губы которой не знали помады, зато точно знакомы с сигаретами и поди знай,- что хуже для советской женщины – начальника.
- Так я того, дальше скажу… Дебильный бугай так перепугался что присел , а из штанины выпал пистолет. Он так замер , как будто оправляется тут же не снимая штанов, потом взял пистолет и обернулся вставая. Когда он увидел лицо Антонины , то понял, что остаток черенка ещё раз может сработать и убежал за машину. Вот чистую правду сказала.
- Она позорит не меня, а лучших представителей нашей доблестной милиции в лице охранника в штатском , которому принесены моральные и физические увечья сломанным черенком и матом.
Это я уже услышал за дверьми Жэка, куда я выбежал, чтобы не заржать подобно жеребцу. Смех так овладел мной и моими коллегами по коридорному ожиданию, что мы выбежали вместе и на воздухе начали истерично смеяться. Через минуту за нами выбежал весь красный милиционер и забежав в машину начал громко ржать при том настолько раскатисто , что у водителя зрачки вытеснили белки глаз от удивления. Видели вращающиеся глаза рака – это тот случай. Отсмеявшись, я пошёл писать, пытаясь ничего не забыть, так и не уплатив за свет.
Чем закончилось не знаю, но я на стороне Антонины.
Свидетельство о публикации №216060100275