Намерение

         Как возникло намерение
    Иногда совсем не чувствуешь как течет время. Точнее почти всегда за текучкой обыденных дел его мерное, тяжелое, текучее, хочется сказать выспренно, шествие ты не чувствуешь. Но иногда вдруг ясно ощущаешь этот поток стремительный и неумолимый как Мальстрём.

    Сидели мы у нашей дорогой подруги Инны Павловны на даче, и ни о чем таком серьезном я не думала, пела Окуджаву, точнее мычала, т.к. слов его песен почти не знаю, но петь люблю. Это была годовщина его Дня Рождения, 9 мая. И День Победы. Вдруг я осознала и своим осознанием поделилась с мужем Валерием Ивановичем, что мы с ним за этим большим столом, по обыкновению заполненным всяким разным интересным народом, единственные, кто БЫЛ во время Отечественной войны, помнит ее - в образах, звуках – или хорошо знает по рассказам старших о недавнем.

    Так возникло желание поделиться с вами нашими детскими воспоминаниями, рассказами наших родных и друзей о военных и послевоенных временах. Если бы это было только намерение поделиться,  написала бы как могу короткие рассказики для близких, потому что рассказать  в буквальном смысле этого слова детям трудно – пашут, рассказать внукам невозможно – играют. Но сейчас я ощущаю это как долг перед нашим поколением, перед ушедшими и уходящими в небытие.
 
        Посвящается родителям и старшим сестрам.


Рецензии
Добрый день, Галина!
Казалось бы совершенно личное дело каждого - писать или не писать воспоминания. Не каждый способен написать мемуары, но каждый способен описать хотя бы день своей жизни и опубликовать свои воспоминания. Во времена непредсказуемого прошлого, это так важно. Иногда, описание воскресного завтрака в кругу семьи говорит о времени больше, чем конъюнктурный учебник истории. Спасибо!

Галина Самоцветова   09.07.2017 15:20     Заявить о нарушении
Дорогая Галина! Полностью присоединяюсь.Чтобы писать мемуары
нужно быть заточенным под это с юности, как минимум, и вести
регулярно дневник. Иначе получаются кусочки, из которых, как
в археологии, складывается настоящая История. Огромное спасибо
за прочтение.
Успехов Вам в творчестве.

Галина Слепова   20.07.2017 15:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.