Глава 1. Из детства
Теперь, из зрелой жизни, так тянет туда, но к сожалению, нет возврата в прошлое. А жаль! Стать бы снова той маленькой девочкой, которая гуляет по саду у бабушки. Столько всего было в этом саду! И малина, и смородина, и самые вкусные яблоки "белый налив". А ещё сладкие ягоды шелковицы, черешня, вишня, слива. Ешь - не хочу! Но самое интересное начиналось, когда съезжались все внуки - Костик, Вика и я - Ксюша. Нас ждали приключения, а мы ждали их! Как интересно было помогать деду и бабушке, когда они качали мёд. Мы по очереди носили рамки с мёдом, которые дед доставал из ульев, пчелы конечно были не довольны, и иногда кусали нас за руки. А мы несли эти рамки, бабушка ставила их в большую медогонку и вращала ручку. Из медогонки вытекал ароматный янтарный мёд. И нам давали кусочки вощин прямо с мёдом, они были такие вкусные! Да ещё вареники с вишней. А вечером обязательно все выстраивались с кружками за парным молоком. Бабушка доила корову. Какое это было молоко! Не то, что нынче в магазине!
А ещё они держали голубей,хрюшек, кур и гусей. И гектар огорода! Не знаю, как бабушка и дед справлялись со всем этим хозяйством да ещё и с внуками. И всё успевали.
Вставали в 4 утра, ложились в 10.
А мы беззаботно катались на качелях, подвешенных на канатах,доставая руками до веток черешни. И пели песни. Во дворе дома росла огромная плакучая ива, листья от которой рассыпались по всему двору, и нам приходилось их подметать чуть ли не каждый день.
Да много ещё интересного было там, в детстве.
Но детство быстро закончилось, когда мой отец вдруг ушёл из семьи, мне было 9 лет. Я хорошо помню, как он собрал чемодан и сказал мне, что едет в командировку. Но я точно знала, что он уходит. Я стояла у окна и смотрела ему вслед, а слезы так и катились ручъем. Он ушёл, оставив меня, маму и старшую сестру Галку.
Свидетельство о публикации №216060301550