Фильм Охрана

Любопытно,  что этот фильм Александра Прошкина присутствовал в программе прошлого московского фестиваля, а еще там присутствовал фильм сына Прошкина Андрея.  И оба фильма сняты по сценарию одного из лучших сценаристов нашего времени Юрия Арабова. И если фильм сына - это трактовка пришествия на землю антихриста, то фильм отца - это, скорее, история непорочного зачатия. Ибо в картине так и не понятно, от кого забеременела главная героиня.
В обеих картинах присутствует Виктор Сухоруков. Только здесь он играет безногого инвалида, который встает на ноги только в снах главной героини.
Название картины вообще довольно условно, ибо про охрану там меньше всего говориться. А больше всего, если так можно выразиться, в картине говориться про жизнь в провинции, не такой уж и далекой от Москвы. Но она не далека только географически, а по остальным параметрам это жизнь очень далеко. Но в этой жизни есть свои радости, и свои горечи. Фильм, хоть и сосредоточен на конфликте с беременностью и рождением ребенка, но находиться в картине место еще нескольким историям. Фильм вообще довольно многогранен. в картине есть целая вереница, пусть и эпизодических, но довольно ярких персонажей. Как, например, батюшка церкви, или водитель тепловоза.
Самое же главное, что мне понравилось, картина про современность, правдивая картина, но совсем не чернушная. Это очень светлая картина. И можно даже сказать, оптимистическая. Ибо, пускай обворовывают заводу, пускай крадет местная администрация, она все равно не может остановить жизнь. И очень часто жизнь в нашей стране продолжается вопреки всему. Но она продолжается!
Открытием картины является актриса, которая сыграла главную героиню. Она совсем не типажна для нашего кинематографа. Поэтому, интересно, как дальше будет развиваться ее карьера. Как всегда хорош Антон Шагин, который в последнее время сосредоточен больше на театре. Но это одна из его лучших ролей.
Обидно, что такие картины не показывают в кинотеатрах, и широкий зритель попросту лишен возможности видеть такие картины. Это очень теплое и хорошее кино, оно должно быть услышано и увиденно зрителем. Понимаешь, почему Прошкин - такой мастер. Кстати, режиссер все больше снимает про наше прошлое. и это одна из его первых картин про наше настоящее. И очень - очень притягательно снята Волга, и даже провинциальная разруха в картине выглядит очаровательно.


Рецензии