Перепутала портрет с иконой
Говорят, что Поклонская выполнила просьбу одного или «очень многих ветеранов», которым якобы Николай II «являлся в военные годы и в страшных безвыходных ситуациях спасал им жизни».
Обратите внимание, что она говорит в свое оправдание. Сначала у неё появляется ОДИН ветеран,потом - МНОГО ветеранов.
Вы в это верите? Как говорится, путается в показаниях...
Давайте подумаем. Во-первых, РПЦ очень спокойно работает в России уже около 30 лет. Почему мы за 30 лет не видели ни одного письменного свидетельства воспоминания ни одного ветерана о том, что его "спас Николай Второй"? Почему именно сегодня так "удачно" появляется просьба этого неизвестного доселе ветерана?
Во-вторых, для советских солдат Великой Отечественной войны не очень характерно было думать о личной безопасности. Все или почти все думали о спасении страны и народа в первую очередь, героизм был поистине массовым. Думать о своем спасении во времена, когда горе разливанное по земле твоей идет, когда дети и старики и женщины плачут и когда миллионы мирных советских граждан умирают от рук нацистов? Поэтому мне кажется, что ситуация с ветераном, мягко говоря, странная. Очень странная.
Завтра другой "ветеран" попросит пронести фото или икону с Красновым, или Шкуро, или Власовым по причине того, что "он его спас". И кто-нибудь это понесет...
Не верите, что это возможно? Так вот, 9 мая в строю "Бессмертного полка" в Аргентине уже прошли потомки коллаборационистов и сторонники генерала Власова - предателя, боровшегося на стороне Гитлера! А мы все "няш-мяш, ветеран попросил..." будем щебетать? Разум есть?
Если не потребовать жестко, но корректно, от всех следовать Уставу "Бессмертного полка", то в следующем году может начаться беспорядок в рядах. Каждый известный персонаж может начать носить вместо фото то, что пожелает. Например: Рогозин - символ НАТО, где он был представителем России (и не только). Гиркин - фото белого генерала-фашиста Туркула, которого он так почитает. Жириновский - портрет Наполеона. Местный идиот оденет костюм Дарта Вейдера. И так далее. Вы этого хотите?
Рамка акции будет "взломана" массово, и из акции почитания ветеранов и воинов Великой Отечественной войны "Бессмертный полк" превратится в фарс. Или в место для конфликтов. Что разрушит акцию, а этого допустить нельзя. Есть масса мероприятий, куда можно принести икону, но нет другого времени и места, чтобы пройти с фото наших советских предков, кроме 9 мая в "Бессмертном полку".
Россия - светское государство, в котором закреплены Конституцией свобода совести и вероисповедания. В России ни одна из религий не является государственной и формально доминирующей и не может являться по Конституции. Важно, что РПЦ сегодня и не хочет быть в этом качестве, об этом говорит высшее руководство церкви.
А значит, при всем уважении к великому культурному и историческому вкладу, который внесен православием в тысячелетнее развитие России, никто не может превращать любой общенародный праздник в публичную демонстрацию личных религиозных предпочтений.
Более того, в Уставе "Бессмертного полка" прямо оговорено, что акция - общенародная, а не религиозная. В противном случае в рядах "Бессмертного полка" шли бы не люди в обычной одежде с фотографиями родных, а представители всех российских религий в своих религиозных одеждах со своими символами. Ведь если можно православным, то почему нельзя мусульманам или иудеям или буддистам? В России все религии равны. Во что превратится "Бессмертный полк" в этом варианте? В непонятное совместное религиозное действо. А стычки на религиозной почве возможны в этом случае? Возможны. Так зачем же Поклонская закладывает под "Бессмертный полк" такую "мину замедленного действия"?
Свидетельство о публикации №216060400320