Ливень

Утром я проснулась. На градуснике плюс 21. Небо чистое с несколькими тучами. Воздух наполнен ожиданием чего-то. И вдруг... Небо  заволокло тучами цвета окровавленной гематомы. Гром. Раскаты грома. Молния. Мама в такие минуты очень боялась. Свят, свят,свят. Испуганное лицо мамы я запомнила надолго. Я повзрослела и мама рассказала, что молнией под деревом убило её маленькую сестрёнку. Страх на всю жизнь тогда вселился в маму. Мне тоже она передала частицу этого страха. Гремит гром. Сверкает молния. Хочется куда-то укрыться. Хочется тепла, уюта и защищённости. Вчера по центральному телевидению показывали потоп в Новороссийске. В воде после ливня оказалась вся центральная часть города.

Ливни в нашем городе нередкое явление, помним мы и смерч, который обрушился на нас в августе 2002 году. Каждый раз после ливня, потопа городские власти подсчитывают нанесенный ущерб, частично восстанавливают ливнёвки. Наш город расположен между гор. Центр у подножья этих гор. Мне, как обывателю, кажется куда проще установить уловители у подножья гор, чтоб камни не забивали ливнёвки. В былые времена так и было. Открытые канавы, ерики, обязательные уловители. Сейчас все канавы закрыли и  вот Вам результат. Ежегодные потопы и ущербы. Наше «авось» воспето не раз, но воз и ныне там.

Сегодня суббота. Вчерашний ливень прошёл, оставив после себя последствия. И вновь опять раскаты грома. И вновь ливень, который задержал меня и заставил сесть за компьютер. Невозможно выйти на улицу, не спасёт никакой зонт, да и под ногами потоки воды, которые преодолевать иногда можно только в высоких сапогах. А ведь в это время я должна быть в техникуме, где меня ждут дипломники. Ливень бывает сильным, но часто быстро проходит. Потопы уходят, и наступает прежняя спокойная жизнь. Все проходит. И ЭТО пройдет.


Рецензии
Последствия ливней бывают тригичными порой...
У нас в эти дни был и ливень, и сильный ветер, валило деревья, крыши...
Уже такой казус природный второй за лето...правда, вода с улиц Олайне быстро уходит,
а вот в Риге заливает все и вся,вода долго стоит в низких местах...

Ольга Боровикова 2   09.10.2023 12:12     Заявить о нарушении
Люди разные, и среди них есть как те, кому нравится смотреть на ливень, сидя в удобном кресле и укутавшись в теплый плед, так и те, кто при одном виде дождевых капель сразу же впадает в депрессию.

Наталья Скорнякова   09.10.2023 16:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.