Русские

Израиль.Июль,жара.Я на шуке(базар).Кругом шум,крики продавцов ,в основном арабов-бедуинов, зазывающих покупателей ,- "Пять шекель,пять шекель!Хороший,хороший картошка! Шекель,шекель петрушка!"
Подхожу к прилавку,где торгуют персиками,спрашиваю на иврите(выучила специально)-"Кама оле?"(СК. стоит) Молодой бедуин улыбается -
-Русия?
Я киваю.
Он продолжает улыбаться.
-Пять шекель.
И так каждый продавец.
Я стремлюсь показать им,что знаю иврит, а они уже выучили русский(правда применительно только к базарному сленгу и денежным знакам).
А в общем, вы не почувствуете,что вы за границей.Как будто вы в одной из республик СНГ.
Вот и министра обороны уже впервые выбрали "русского"-Авигдора Либермана.
"Русские"-вперёд!


Рецензии
Тема понравилась, хотел написать свой комент, но, прочитав чужие, вспомнил, увы, про евреев, как и про покойников, или ничего, или только хорошее.
Поэтому про них ничего.
Прилагательное русский существует само по себе, без существительного.
Француз – французский, немец – немецкий, австралиец – австралийский, еврей – еврейский (не к ночи будь помянут), американец – американский … Все парочками, а у русских, ну, никак у всех. Нет существительного. Ещё в прошлом веке, в школе, учительница начальных классов объясняла нам, что русский – это существительное, т.к. это наша национальность.
В одной очень неглупой книжке прочитал: "Руссы растворились в покорённых народах". Вот и существительное нашлось. Других версий не знаю.

Андрей Попов 8   26.06.2016 17:34     Заявить о нарушении
Спасибо за интересный отклик.

Надежда Горская   26.06.2016 18:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.