Сегодня есть завтра. Беженский дневник

Сегодня четырнадцатое декабря две тысячи пятнадцатого года
Сегодня понедельник

Мы сегодня смеялись! В первый раз.

Как жаль, что  веселые  языковые ситуации в переводе  с одного языка на  другой трудно сохраняют  смешное  ядрышко юмора, его здоровый оптимистический смысл.
Мы запоминали  семь дней недели и им сопутствующие слова «сегодня- вчера- завтра, послезавтра».

«Сегодня  понедельник.  Социальная служба работает сегодня,  в понедельник, послезавтра, в среду,  и в пятницу. Зубной врач работает все семь дней недели.  По каким дням работает зубной врач? - Почему мы вчера не учились? Да, вчера было воскресенье. А какой день недели сегодня?»

Айюб выскочил:
«Хойтэ ист морген». То есть,  вместо «сегодня есть понедельник, «монтаг», он сказал: «Сегодня есть «морген» то есть, «сегодня есть завтра».
И вот тут почти все рассмеялись. С каким-то облегчением. Им было весело. Они знали и понимали   разницу между  словами «морген» и «монтаг».

Мне надо веселые ситуации акцентировать, чаще их создавать.

                14.12.2015


Рецензии
Спасибо, Альвина. Это прекрасно, что Вы ведёте или, по крайней мере, вели дневник, то есть записи. Они всегда автору могут и позже пригодиться...

Ирене Крекер   17.10.2017 15:03     Заявить о нарушении
Ирене,

благодарю за отклик. У меня остались еще черновики к отдельным дням моего учительства. Как Вы думаете, можно еще несколько дней добавить или получится "перегруженный" дневник?

Ответу буду рада.

Альвина Гукк

Гукк Альвина   18.10.2017 23:30   Заявить о нарушении
Альвина, лично мне было очень интересно читать записи из Вашего дневника. Думаю, что эти записки относятся к свидетельствам очевидцев, которые будут важны и позже, как документы истории. Продолжайте печатать страницы из дневника, перегрузить его невозможно. Потом издайте книгой, хотя бы в интернете. На неё будет спрос. Хотела Вас спросить: знаете ли Вы, что в Германии в конце октября проводится семинар русско-немецких авторов? Есть возможность там встретиться...

Ирене Крекер   19.10.2017 00:08   Заявить о нарушении
Ирене,
где и когда? Попаду вряд ли, но дорогу к пишущим мне очень хочется найти.

Альвина

Гукк Альвина   19.10.2017 00:15   Заявить о нарушении
Есть такой город Oerlinghausen , сама не знаю, где это точно. Еду с юга из Фрайбурга через Кассель на Алтенбекен, а оттуда ещё час езды на поезде на север. Семинар состоится 27-29 октября. Он проходит там каждый год.

Ирене Крекер   19.10.2017 01:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.