Эх, дороги...

(рецензия на произведение «Дорога жизни» http://www.proza.ru/2016/06/03/545 )

. . .

На просторах Прозы нечаянно наткнулся (и чуть было не упал) на категоричную установку:
 
«ВСЕ ЛИЧНОСТИ, ЧТО ДОСТИГЛИ ДУХОВНЫХ ВЫСОТ, ПО ЗЕМНЫМ МЕРКАМ НЕСЧАСТЛИВЫ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ».

Понятие счастья ведь и по земным меркам относительное, а для творческой и здоровой Женщины, вырастившей здоровых и благополучных детей от любимого Мужчины, да ещё и сумевшей реализовать в обществе свои способности, есть серьёзные основания считать, что жизнь прожита не зря.

К тому же, идеального счастья вообще не бывает в природе людей. У каждого есть свои достоинства и недостатки. С чем-то можно мириться и принимать таким, каково оно есть, что-то категорически не принимать - и женщины, и мужчины ведь свободны в своём выборе. А если уж 100% счастья не получилось, то кого винить?

Многое ведь зависит от воспитания и от подготовки современных молодых людей (и не очень молодых) к семейному союзу.

Сколько не живу, столько и удивляюсь: как прекрасны женихи и невесты; откуда же берутся плохие мужья да злые жёны?!

Я бы запретил регистрацию Семейного Союза (а не брака) для молодых людей без прохождения строгой медицинской комиссии и обучения на курсах подготовки к супружеской жизни. Только в этом случае должна быть государственная регистрация молодожёнов с возможной выдачей в последствии материнского капитала при рождении здоровых детей.

А так, как есть, - в нездоровых страстях и сплошной погоне за материнским и любым капиталом - это и искалеченные судьбы, и женские слёзы, и брошенные нездоровые дети при живых родителях, и, в конце концов, - нездоровое общество... 

Однако совпадающие мировоззрения, интересы и увлечения обязательно роднят людей наилучшим образом, как самое важное дополнение к настоящему чувству взаимной Любви - неуправляемому вихрю гормональной игры у влюбленной пары – земной Энергии Творения.

Разумеется, в суете дня и первичной необходимости заботы о детях часто духовность оказывается отодвинутой на второй план. И потому карабкаться на вершину духовности современному семейному человеку весьма затруднительно, если вообще возможно в городских условиях; и с этим надо бы согласиться.

Теперь же я думаю, что Женщина – это, прежде всего, семья и дети, а не карьера.

Людмила Калачева:
  «…Вполне достаточно женщине быть просто Женщиной - БЕРЕГИНЕЙ своего очага, своей семьи, воспитателем своих детей и верной спутницей жизни своего супруга, но при этом быть разносторонне развитым, воспитанным, образованным человеком, с которого должны брать пример дети.
   На мой взгляд, именно стремление к равноправию с мужчинами и успешное достижение этих целей и сделали наше общество жёстким и циничным, грубым и пошлым, потерявшим все нравственные ценности. Откуда же эти ценности будет черпать подрастающее поколение, если их в нашем современном обществе просто не стало».

---

Вот и получается, что часто духовность становится уделом одиноких мужских сердец, которые в "городах не блещут манерами аристократов"...  Совершенно неслучайно именно из страданий одиночества и рождается порой озарение, понимание смысла Мироздания и смысла краткосрочной жизни человеческой на планете Земля вообще и на Малой Родине, в частности. Может, как раз тут и уместно замечание: «нет худа без добра»?

Однако, учитывая то неприметное обстоятельство, что все дороги тел ведут к однокомнатной квартире объёмом всего 4 кубометра, следует заметить, что не стоит туда торопиться, чтобы не осложнять путь чистосердечному душевному порыву, духовному устремлению, возможной реализации способностей в обществе, мечте и надежде своей собственной и рядом идущих.   

Не стоит исключать и такой вариант совместно одолеваемой дороги, когда как в той песне: "Вот и встретились два одиночества, развели у дороги костёр"…   

. . .

Приглашение к продолжению темы:
http://www.proza.ru/2016/06/05/1442


Рецензии
Согласен с Еленой. Критерии счастья у каждого свои. Более того, если бы они были бы одинаковыми, мы бы не развивались и, в конце концов, вымерли. Потому что только ИЗМЕНЧИВОСТЬ позволяет эволюционировать. Так что категорических суждений по-сути не существует, знание всегда относительно. Поэтому даже увидев татуировку "нет счастья в жизни!", Алексей, не следует падать. Мысль о личностях, достигших духовных высот, и ПО ЗЕМНЫМ МЕРКАМ несчастливых в личной жизни достаточно объективна. Потому что в бытовом смысле под счастливыми людьми мы понимаем тех, кто нашёл своё место в жизни. Талантливые, творческие личности отличаются от простых смертных прежде всего духовной неуёмностью, поэтому реплика Бальзака: "Талант - это перемещающаяся лихорадка" может найти очень много примеров.
"Женщины, и мужчины ведь свободны в своём выборе" - с этим я не согласен, Алексей. И доказываю это на 170 страницах книги "Почему мы не свободны".
Более того в главе "справедливость" другой книги пытаюсь разобраться, почему талантливые люди - евреи - получили самую большую долю гонений и невзгод. Соответственно, почему происходят трагедии в жизни выдающихся личностей.
С уважением, Виктор.

Виктор Попов 7   19.06.2016 11:00     Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор!
Благодарю за обоснованное во многом мнение!
Когда я встречаю человека с хорошим чувством юмора, то у меня почему-то сразу прибавляется счастья процентов на двадцать пять. А это уже хорошее настроение!
И дела идут веселее!

К сожалению, в бытовом смысле часто счастливыми теперь подразумевают тех, кто дорвался до материальных богатств и неважно уже, каким путём он стал таким, мол деньги не пахнут. Или - тех, кто завоевал преимущественное право на распределение в чиновничьей распределительной пирамиде. Разумеется, это уродство современного государственного устройства не может не оказывать негативного воздействия на сознание основной массы бестолковых людишек, живущих надеждой на примитивное счастье. И не потому ли они уже не свободны в своём выборе?

Отрицая же свободу выбора Людей вообще, придёшь обязательно к выводу, что всё в судьбе человека предопределено и от него мало что зависит, как не пыхти. Так, чего ради порывы вдохновения, попытки реализации способностей?

Живи как все и не будет тебе горя от ума...

Алексей Крутов-2   20.06.2016 14:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.