О будущем счастье

О мировой гармонии в миросозерцании Достоевского: будущая гармония оправдана лишь тогда, когда мы знаем, что есть Искупитель, что всеобщее счастье будущего не в царстве этого мира, но в Царстве Божием.

Это так, только вот вопрос: так в чем же все-таки это будущее счастье всего человечества – воскресшего к новой жизни? Как оно-то должно пониматься? Как проекция земных мечтаний человека в какой-то «совершенный» мир? Тогда в чем смысл, высший и предельный смысл бытия человека? И какова цена вечных посылов философствующих во христианстве о том, что «там мы будем с Богом», а это уже само по себе есть высшее счастье и высшее блаженство.

Но позвольте, как же можно рассуждать о неведомом будущем блаженстве в присутствии Бога, ежели мы в нынешнем своем состоянии делами своими и мыслями устремлены совсем к другому – к благополучию в мире сем? Не на словах, коими мы сами себе лжем, но делами и сердцем своим – устремленными к «царствию мира сего»...


Рецензии
С одной стороны, да, устремлены к "другому", К миру "сему". Но с другой стороны, это же всё не просто что-то "материальное", из мира "сего". Так думают материалисты, для них - да, это всего лишь мир "сей". Но так кажется, это иллюзия.
Вся эта деятельность человека - это прежде всего, деятельность. А этот факт выбрасывается.. А деятельность это не есть что-то материальное, в ней участвует весь человек - мышлением, чувствованием, волей. В деятельности развивается, совершенствуется, реализуется. Приобретает навыки, способности, умения. И всё это не исчезает бесследно. Дом разрушается, но способности архитектора от этого ничуть не уменьшаются. И в мире "том" остаётся у человека приобретённое в мире "этом".
Рассуждения Достоевского о всеобщем "счастье" представляются мне довольно наивными, но и не надо требовать от него больше, чем он в состоянии дать..
Счастье ведь всегда что-то личное, кто-то счастлив, кто-то нет..
Впрочем, это всё касается в основном последнего абзаца твоего сочинения, и совсем не критика, а мысли , пришедшие от прочтения..

Леонид Истомин   06.02.2024 02:02     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой, за твои размышления. Ты хорошо сказал, что "деятельность это не есть что-то материальное". Наверное, на этих путях и следует искать ответ. Пусть же почаще к нам, людям, приходит озарение...

Дмитрий Новиков Винивартана   06.02.2024 05:36   Заявить о нарушении