Разумные люди... Из дневника
Временная потеря Россией единокровной Украины сродни поражению римлян от Ганнибала в битве при Каннах. Валерий Брюсов прекрасно написал о римском отчаянии: «Стон роковой прошел по Риму: Канны!..»
Россия в распре за Украину получила искусный, мастерский удар. Как и Рим в начале Второй пунической войны.
Смута в Риме тогда была изрядная. Но Римский сенат сумел обуздать приступ своего слабодушия и решил воевать с Карфагеном до последней возможности, отказываясь от любых переговоров. Римский сенат повелел сражаться до самого конца, каков бы ни был результат. А Ганнибал постоянно рассчитывал на переговоры.
Римский сенат запретил самому себе даже думать о душевной слабости.
Античные способы ведения войны можно смело игнорировать. А римский настрой на войну – нет…
Кстати! Я заметил, что наши либеральные эрудиты никогда не цитируют древнеримский афоризм: «Вражда обходится дешевле, чем дружба».
А ведь действительно! Россия самозабвенно дружила с англосаксами и чуть не разорилась. А во время вражды увеличивает и золотой запас, и уровень автаркии (самообеспечения).
Воистину: залог нашего грядущего – это прошлое. Но невежды ничего не получают в залог…
Свидетельство о публикации №216060600603