Восстание декабристов - не удавшийся 1917-й год

Из истории России многие из нас помнят о так называемом движении декабристов, организовавших восстание в 1825 году в Санкт -Петербурге. Данное историческое событие происходило в момент перехода власти к новому императору Николаю I. Здесь необходимо отметить важное обстоятельство - данные общества по своей природе были тайными и состояли из заговорщиков, действующих в интересах Запада против царского режима. Первые организации декабристов были созданы в 1814-15 годах и уже имели в своем составе предателей отечества, которые были завербованы западно-европейскими политиками, не желавшими видеть Российскую империю в качестве сильного государства, недавно разгромившего Французскую империю Наполеона Бонопарта, получив после этой победы геополитическое влияние. Западные государства на тот момент понимали, что победить и ослабить Россию с помощью военной силы довольно сложно и для этой цели они решили воспользоваться хитрым политическим инструментом под названием "буржуазная революция". Их план был достаточно прост. В случае успешного проведения декабрьского восстания, в России рушится самодержавие, государство теряет свой суверенитет, происходит иностранная интервенция, вводится конституция и выборный парламент и прочие демократические институты, которые будут выгодны в первую очередь для Западной Европы. Освободившиеся от крепостного права крестьяне яростно стали бы выступать против монархии и являлись бы массовой политической силой, невольно работающей в пользу иностранных государств.
;;Если провести попытку сравнения ожидаемых последствий после декабрьского восстания с теми революционными событиями, которые, к сожалению, произошли в октябре 1917 года, то можно говорить о некой аналогии политических действий и механизмов конкурентной борьбы со стороны Запада в отношении России. То, что западно-европейские политики изначально задумывали в начале XIX века, у них получилось в начале XX. Единственное различие состояло лишь в том, что вместо навязывания институтов буржуазного общества и присоединения России к всемирному революционному движению и отмены крепостного права, Западная Европа при помощи В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого и прочих общественно-политических деятелей, навязала российскому обществу социализм в 1917 году, который, как известно, провозглашался также всемирно и помог ликвидировать Российскую империю со всеми вытекающими негативными последствиями. По этому поводу историк Антон Керсновский говорил, что "в случае удачи восстания Россия погрузилась бы в хаос, перед которым побледнели бы ужасы пугачёвщины… Картечь на Сенатской площади отдалила от России эти ужасы почти на целое столетие 1".
;;Николай I, как рациональный, мудрый руководитель российского государства, в тот период времени понимал всю опасность последствий для России и остановил восстание в декабре 1825 года, при этом сурово наказав восставших. Основные предатели были приговорены к смертной казни через повешение. Большая часть декабристов, выступавших против императорского режима была осуждена на каторжные работы, сослана в Сибирь.
;;Источники:
;;1.


Рецензии