Дети войны

               
Самая тяжёлая война двадцатого века удаляется от нас всё дальше и дальше. Героев, участников Великой Отечественной войны становится всё меньше и меньше. Много книг написано о них и об их  воспоминаниях, о тех жарких боях с фашисткой Германией, и о завоёванной в результате,  победе. Вслед за участниками войны и тружениками тыла,   идут их малолетние дети, теперь названные «Дети войны» . Это последние свидетели, зрители, а порой и участники тех ужасных событий. И их воспоминания также очень ценны.
Я хочу рассказать о том патриотизме, который жил в народе нашей многонациональной страны и помогал пережить эти военные годы на фронте и в тылу.
Вечереет. Сегодня проводится совещание комиссии «Дети войны», обсуждение уже проделанной работы и утверждение нового плана на ближайший период в рамках акции «Дойти до каждого ветерана».  Ветераны пьют чай и, как всегда, делятся своими воспоминаниями.  Слово берёт замечательный человек, морской капитан в отставке, в прошлом председатель Совета ветеранов Центрального округа города Братска, Грищенко Валентин Фёдорович:
- Да, время было очень тяжёлое. Отец ушёл на фронт, а нас трое детей в возрасте от пяти до десяти лет жили  с матерью  в небольшом домике. Мать работала в колхозе, а мы помогали ей как могли. Когда немцы заняли село, в нашем доме поселился немецкий офицер, а мы были вынуждены жить во дворе в погребе.
       Однажды, в один из дней, когда мы играли у стен погреба, возились в земле, на крыльцо вышел офицер в высокой с кокардой фуражке. Он подошёл к нам и на ломанном русском языке спросил:
- Дети, вы Гитлера любите?
Мы сбились в кучку, грязные, оборванные, голодные, насупленные, и молчали. Тогда он крикнул что-то в дом, и на крыльцо вышли два автоматчика. Они построили нас в ряд около копны сена и стали стрелять. Пули летели выше голов, между нами и близко под ногами. Помню, я дрожал, как осиновый лист, вздрагивая крупно при каждом залпе. А мне было тогда пять лет. Я молча плакал. За нами загорелась копна сена. Офицер взмахнул перчаткой и что-то снова сказал солдатам. Они, грубо толкая, повели нас в сарай, дали умыться и положили  нам еды, а потом и по шоколадке. Офицер подождал, пока мы съели всё и снова спросил нас:
- Дети, вы Сталина любите?
И мы, уже чистые, сытые, весело и радостно заорали:
- Да!
Тогда офицер сказал мудрую фразу:
- Этот народ мы никогда не победим!
Эти слова ветераны, дети той войны,  встретили горячими аплодисментами.
Именно сплочённость всех народов нашей большой страны, вера в нашу правду и справедливость,  делает нас непобедимыми! И об этом надо всегда помнить и говорить нашим детям и внукам, чтобы они тоже росли сильными, дружными, ответственными за нашу страну, за нашу Россию!


Рецензии