Семья

С Е М Ь Я

     «Семья заменяет всё!»
           Фаина Раневская

     «Главная школа воспитания детей – это взаимоотношение мужа и жены, отца и матери».
             В.А. Сухомлинский

     Семья – это не обязательно те, с кем у тебя есть родство. Семья – это те люди, которые хотят, чтобы ты присутствовал в их жизни. Это те, кто принимает тебя таким, какой ты есть. Те, кто готовы на всё, лишь бы ты улыбался и те, кто тебя любит несмотря ни на что. Нет ничего дороже в этой жизни, чем твоя семья. Это родные люди, которые тебя не предадут и не оставят в беде. Это единственные люди, которые будут любить тебя таким, каков ты есть, несмотря на все твои недостатки. Это те, которые будут с тобой и в горе, и в радости. Те, которые верят в тебя до последнего. Семья – это ради чего стоит жить, это твои самые родные и близкие люди. И как бы нам сейчас ни было тяжело, нужно найти в себе силы и жить дальше, ведь мы сильные, мы справимся, мы семья, а семья в горе не бросает.
     «Семья может быть счастливой, если она является высшей государственной ценностью». «Счастлив тот, кто счастлив в семье». «Семья – это малая церковь и большая политика». «Доверие – основа семейного счастья». «У каждой семьи своя дорога к счастью». «Семья – это самый первый коллектив в жизни ребёнка» «Семья – это адский труд». «Семейному счастью мешают домашние хлопоты». «У каждой женщины свои представления о семейной жизни». «Чтобы сохранить семью, надо научиться прощать». «Счастье в том доме селится, в котором хозяева всё делают по доброй воле». «Взаимоотношение супругов – вещь деликатная». «Готовых супругов не бывает». «Мир в семье чаще женою держится».
     «Семья начинается с детей». «Какая семья, такое и племя». «Своя семья – самые верные друзья». «Вся семья вместе, так и душа на месте».
     «Семья – это высшая школа духовного воспитания». «Семья без семейных традиций – это люди под одной крышей». «В семье все решения должен принимать муж, а утверждать – жена».
     Пословицы советуют:
     «Увидев счастливую семью – не завидуйте, они прошли всё то же, что и вы, только не сломались». Самое главное и ценное в жизни – это семья. Сначала та, в которой ты родился, а затем та, которую создаёшь сам». «Женщина, с которой не соскучишься, не даст тебе состариться». «Ругайтесь, но миритесь и спать вместе ложитесь. Хоть боком, хоть задом, но всегда вместе и рядом».
     «Берегите друг друга. Не ломайте то, что другие не могут даже построить».

                ***


Рецензии
Мудро очень.

Виктор Ищущий   03.07.2023 09:08     Заявить о нарушении
Я с 1973 года собираю пословицы и поговорки. Выпустила 9-ти томник народной мудрости. Продолжаю собирать.
Вы тоже очень хорошее дело делаете - переводите со старославянского языка. Большое вам СПАСИБО!!!!!
С уважением,

Анна Боднарук   03.07.2023 11:25   Заявить о нарушении
У меня тоже много лет ушло, чтобы попытаться понять и осмыслить Остромирово Евангелие. Спасибо вам на слове добром.

Виктор Ищущий   03.07.2023 11:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.