Смысл апокалипсиса

Философия развития и Религия Разума. Свободный полет, том 2 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –180 с.
                Скачать файлы pdf и FB2:
                http://russolit.ru/books/download/item/3031/
                Листалка. Читать:
                http://pubhtml5.com/eail/yznu
    
                -------------

Некоторые учения «помогают» жить на земле, подготавливая к «жизни загробной», устрашая «смертным грехом» и «мученьями вечными». - Хороша «помощь»!.. Однако же, очевидно, что никто до сих пор не смог найти лучшего идейного обоснования необходимости соблюдать заповеди, через которые, видимо, только и можно сохранять и развивать социум, цивилизацию. Человечество ищет смысл собственной жизни и, даже не находя его, бессознательно оберегает себя, как может.
Лучшие строят веру осознанно, дабы оградить большинство от хаотического беспредела волений, направить всю совокупность проявлений воли людей в какое-то позитивное русло. И здесь «все способы хороши». Среди хорошего находится лучшее. Таковым среди прочих религий в последние два тысячелетия чаще оказывалось христианство. Но сегодня, когда появляются новые позитивные идеи, объясняющие смысл человеческой жизни, нашу роль во Вселенной, об истинных причинах необходимости многовекового устрашения «апокалипсисом» нужно сказать открыто и прямо.

Религиозные страшилки, чудеса, мифы придуманы для тех, кому не доступны высшие смыслы религии.
Заповеди можно оформлять как угодно - библейскими притчами, сказками; научными трудами, полными «объективных законов» без вразумительных доказательств; тенденциозно подобранными фактами из истории. Для одних заповеди – догмы и аксиомы слепой веры; для других - глубокие иносказания, полные сокровенного смысла, который каждый может раскрывать бесконечно…

Каждый находит и сообщает другим только часть истины. Всякое «я» открывает новое лицо Бога, у которого - бесконечное число лиц.


Рецензии
Виталий, вы считаете Апокалипсис религиозной страшилкой. Я же уверен, что это не более чем рассказ о человеческой истории. Правда она еще не свершилась. Однако, скоро (или не скоро) свершится. Причем именно так, как описано.
http://www.proza.ru/2016/06/07/2029

Смирнов Александр Алексеевич   08.06.2016 12:19     Заявить о нарушении
Не могу согласиться.
Дело в вере, как утверждают религии. Разумный человек сам избирает веру свою. И продолжает Творение, строит мир, нашу Вселенную согласно избранной вере. И тем успешнее, чем тверже вера его.
Я вот верю в возможность бесконечного развития мира. И что Господь создал нас, любимейших детей своих – именно для продолженья Творения.
Отказываться от этой божественной Миссии, не исполнять Промысел Божий – грех.
Исходя из этого, судя по тому, что я прочел, вы очень грешны.
Покайтесь.

Виталий Альбертович Иванов   08.06.2016 20:02   Заявить о нарушении
Грешен грешен, Виталий Альбертович. И каюсь. Но не в том, в чем вы меня обвиняете :-) А верить можно в разное. Кто-то в инопланетян верит, кто-то в переселение душ. В свое время все мы узнаем Истину.

Смирнов Александр Алексеевич   08.06.2016 20:09   Заявить о нарушении
Суть-то в том, что верить надо в хорошее. Причем не слепой верой. Не в чужие слова. А строить собственное сознание, веру свою в позитивные направления. И будущее будет таким, каким мы строи наше сознание, и в соответствии с ним живем, действуем в мире.
В этом плане, кстати, уподобляясь нашему Господу. Который сотворил мир. А мы – можем – и должны! - продолжить Дело Его. Именно для этого призваны.
А не для проповеди Апокалипсиса! Дьявольской проповеди.
Апокалипсис непременно наступит, да. Безусловно. Если вопреки промыслу Господа, не творить будем, а сидеть ждать Апокалипсиса, тихо скорбно молясь, или громко вопя, призывая его. Да. Это грех. Грех наказывается.
Что же касается пророчеств, среди них есть и кликушества, согласитесь. И вот их вряд ли стоит распространять.
И Пророчества уважаемые серьёзных Пророков можно по разному понимать. Вы приводите свой вариант осмысления. Но он не имеет права на жизнь, только – на смерть. И я, бес сомнения, полагаю, что не надо её призывать. Наоборот.
Видно, у вас была не простая судьба, раз вы так верите в Апокалипсис, ждете его. Но страдающий человек, страдающий за весь мир, по мере страданий своих обретает и счастье. Вот на это и лучше обратить вам внимание. Потому как можете быть так же счастливы, сколько страдали. И когда понимаешь это, трезво смотря на весь ужас происходящего… иногда… да всё чаще! – приходит осознание, что это время твоей ответственности. Надо жить, думать о жизни, а не о смерти. Своей, человечества, всех детей Бога…
И будем!

Виталий Иванов   08.06.2016 21:35   Заявить о нарушении