Зона сквозного действия отрывок-2

(На днях натовских военных гонял медведь. По слухам - российский. В готовящейся к изданию книге "Зона сквозного действия" имеется глава "Интересна ли Америка хозяину тайги", в которой описана встреча главного героя (Матвей, 12-ти лет) и заокеанского наёмника Рича с медведем.)

ИНТЕРЕСНА ЛИ АМЕРИКА ХОЗЯИНУ ТАЙГИ?

Матвею показалось, что откуда-то донеслись человеческие голоса, и он, вскинув голову и вытянув шею, весь обратился в слух. Звуки человеческой речи послышались вновь. Вероятно, слева. Матвей повернул голову и вскрикнул от неожиданной боли, причинённой уткнувшимся в его горло остриём ножа. Оказалось, что Рич, прежде располагавшийся позади Матвея и на некотором удалении, теперь находится почти вплотную к своему пленнику.
- Молчат очен тихо! – приказал Рич. – Speech is silver but silence gold.
И шелохнуться было страшно, но всё же Матвей, осторожно разлепив вдруг пересохшие губы, произнёс:
- Я не боюсь!
- Ты жит не хотет, а кто-то хотет. Так бывает.
Дед Фёдор и баба Саша, бурно что-то обсуждавшие, прошли в нескольких десятках метров. И всё это время Матвей просидел с ножом у горла, стараясь не шевелиться. Он решил, что чем меньше людей будет втянуто в это дело, тем лучше. Подай он сейчас голос, привлеки своим криком внимание деда Фёдора и бабы Саши – что произошло бы? Буквально уже в следующее мгновение что случилось бы? Матвей вздрогнул. Крупно и резко.
К счастью, Рич уже опустил вооружённую ножом руку куда-то вниз. А наткнись сонная артерия Матвея на остро отточенное лезвие кинжала, и разгорячённая кровь фонтаном хлынула бы в беспощадно яркую зелень травы. И уже не вернёшь пролившейся, и уже не перекроешь путь остальным нескольким литрам жизненно необходимой алой жидкости, гонимой встревоженным сердцем.
А если убежать? Да, убежать, а потом уже всем вместе организовать отпор неприятелю. Ведь их же больше, намного больше. Арину и Ларису, конечно, можно не считать. И некоторых других бойцами можно назвать с большой натяжкой. Да вот и он сам тоже. Попался подобно щенку какому. Просто ухватили его за шею, словно цыплёнка, и… Дальше даже вспоминать не хочется.
Да и как убежишь от этого стерегущего, как только что выяснилось, каждое твоё движение зверя, если ещё и ноги обмотаны скотчем? Вот если бы завладеть ножом, которым Рич теперь поигрывает. С показной беспечностью. Ну а как? Обездвиженный малолетка и великовозрастный громила с кинжалом наизготовку – это как смотрелось бы со стороны?
Поэтому то в землю воткнёт, то в дерево, то меж пальцев, словно циркач, покрутит. Владеет ножом, следует отметить, очень неплохо. Тоже надо было научиться. Выкроить время и потренироваться. Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда. Сейчас бы придумал что-нибудь, чтобы отвлечь внимание надзирателя, да и завладел бы оружием. А там уж… Действительно, уж. Нет, надо как-то иначе, без поножовщины, к которой ни морально, ни психологически не готов.
Кто-то тронул его за правое плечо. Да кто… Рич и тронул, потому что они вдвоём были. Матвей повернул голову и уже, кажется, открыл рот, как вдруг наткнулся взглядом на испуганно округлившиеся глаза Рича.
- Тихо! – прошептал Рич и прижал к своим губам указательный палец. Потом этим же пальцем указал влево.
Матвей повернул голову и обомлел. А мурашки быстро-быстро пробежали по спине, снизу вверх, и многолапо вцепились в затылок. Медведь был совсем близко. Точнее, он не очень близко находился, однако незамедлительно пожаловавший страх по своему произволу мгновенно что-то уменьшил, а что-то (кого-то) увеличил. Настолько увеличил, что Матвею показалось, что он видит эти поедаемые медведем с кустов малины ягоды.
- Он видел нас? – спросил Матвей, почти беззвучно, одними лишь губами обозначая звуки.
Рич помотал головой, а затем пожал плечами.
- Что делат, говори! Это ваш медвед. Медвед и тайга!
- Его тайга, - сказал Матвей.
- Ваш медвед, - повторил Рич. – Давай!
Матвей был весь в напряжении. Да, весь напрягся, от кончиков ушей и до самых до пяток. И мозг, кажется, был в работе. Вот только о результатах этой работы сказать было нечего.
- Тайга – его, лес – его. И он тут… - бормотал Матвей. – Он здесь хозяин. Не любит… гостей хозяин.
- Но лес – ваш! – прошипел Рич.
- Да, хозяин в нашем лесу. Читал же…
Матвей пытался вспомнить, что по поводу встречи с медведем там говорилось. Лист распечатки с инструкцией он помнил неплохо. Такой грязноватый, с загнувшимися концами, абзацы один от другого на расстоянии… Проклятье! Причём тут абзацы? Да, как раз в первом абзаце про неожиданную встречу с медведем и было.
- Ну! – торопит Рич.
- Шуметь надо. Там, где можно встретиться с медведями, надо шуметь. Песенки, музыка, смех… Чтобы не наткнуться.
- Мы уже!.. Вот он!
- Нельзя бежать – догонит. И на дерево – нельзя. И плавает. Быстро плавает. Когда ребята в первый раз сюда приезжали, то речку он переплыл…
- Замолчат! – вскрикнул Рич. – Нет речка! Далеко!
Медведь повернул голову и посмотрел в их направлении. А потом развернулся всем туловищем и принялся нюхать воздух. Рич и Матвей втянули головы в плечи и замерли, словно истуканы каменные. Но тем сохранять неподвижность не особенно сложно, они неодушевлённые. То есть у них душа не уходит в пятки, а потому и не колотится бешено в груди готовое выпрыгнуть наружу сердце.
Медведь направился в их сторону. Матвей собрался вскочить на ноги и вспомнил, что ноги его соединены скотчем.
- Ноги! – выдохнул он.
Рич качнул головой.
- Он догнат.
- Связаны! – простонал Матвей и принялся руками теребить скотч, которым были обмотаны его ноги в области лодыжек.
- Если я бежат, а ты оставатся, то медвед… - вцепившись взглядом в соединённые скотчем ноги Матвея, пробормотал, словно в лихорадке, Рич и аккуратно переместился в позу низкого старта. – Если ты оставатся…
- Не знаю, - честно признался Матвей, подписывая, возможно, себе смертный приговор.
На лице Рича отразились и паника, и сомнение. Он с опаской повернул голову в сторону медведя и с некоторым облегчением сообщил:
- Он стоят и смотрет.
Да, медведь прекратил двигаться в их сторону.
- Возможно, готовится к броску, - высказал предположение Матвей.
- Что делат? Говори! – поторопил Матвея Рич.
В памяти Матвея начали всплывать какие-то новые отрывки из инструкции.
- Если бы мы были с подветренной стороны и он нас ещё не увидел, то можно было бы незаметно…
- Замолчат! – перебил Рич. – Он смотрет на нас и ненавидет!
- Ой! – вскрикнул Матвей. – Нельзя же в глаза смотреть! Надо в сторону! И разговаривать с ним, чтобы понял, что человек… Что мы люди!
Матвей отвернул голову в сторону и принялся изо всех сил стараться не смотреть на зверя.
- Говори с медвед! – приказал Рич.
- Вы говорите, а я ещё буду вспоминать, - отказался Матвей, кося взглядом на медведя. – И – вместе! Держаться вместе, написано! Чтобы много, большой такой и опасный…
- Не знаю, что сказат! – заволновался Рич.
- Про Америку, - подсказал Матвей.
- Да ему эта твоя Америка…
- Моя? – возмутился Матвей.
- Так говорится. Хорошо, моя.
- Про законы. Если бы меня на его место… Это правда, что у вас там... Правда, что у вас нельзя улыбаться, если нет зубов?
- Нет, это какой-то штат.
- А поливать лужайку во время дождя?
- При чём тут лужайка?! – прошипел Рич.
- Ну расскажите про рабство, про силиконовую долину, про каньоны и кактусы! – в отчаянии прошептал Матвей.
Медведь сорвался с места и понёсся в их сторону, стремительно и шумно. Матвей и Рич непроизвольно прижались друг к другу. Оба и одновременно. Почему Рич, сидевший на корточках, не стартовал, Матвей не знал. Да и думать на эту тему было некогда. Может, ноги у него отнялись. Но в любую минуту он вскочит и убежит. Матвей поднырнул под локоть левой руки Рича и, прижавшись лицом к его животу, обхватил американца руками.
Медведь, резко затормозив, остановился в десятке метров от жертв.
- Он стоят! – принялся отталкивать от себя Матвея Рич.
Матвей повернул голову и посмотрел на медведя, казавшегося теперь огромным и безумно страшным.
- Это предупреждение, - выдохнул Матвей и поспешил отвести свой взгляд от бездонно тёмных глаз медведя.
- Отпускат? – спросил Рич.
- Да, он нас отпускает. И мы уходим, - громко произнёс Матвей, стремясь к тому, чтобы его голос звучал как можно более уверенно и не дрожал. – Мы никого не трогаем. Мы очень миролюбивы. Мне только надо освободить ноги. Ноги у меня до сих пор обездвижены, и я не могу отсюда убраться. Ну! – Матвей подтолкнул Рича локтём.
- Я не быт уверен, - неуверенно проговорил Рич.
- Двое вместе – мы одно большое и опасное. Это из инструкции!
- Он увидет нож и…
- Нож не пахнет порохом! – перебил Матвей. – Без резких движений!
Ещё секунду поколебавшись, Рич, наконец, перерезал стреноживший Матвея скотч. И оба, по-прежнему тесно прижимаясь друг к другу, поднялись на ноги. Медведь, словно готовясь к прыжку, чуть подался назад.


Рецензии