Падающее небо

Сжимаю глаза, чувствую лёгкое закладывание ушей и шум ветра.
Я смотрю вверх. Облака пролетают сквозь меня и вонзаются в землю. Небо падает. Картина, кажется, не такая уж и ужасная, но от осознания того, что происходит..нет,не описать это состояние. Всё это происходит с ненормально-громадной скоростью. И такое азотно-кислородное бесчинство сминает твоё тело изнутри. Прохлада по ногам, мороз в лицо. Сколько километров неба уже ударилось о нашу планету? А что дальше? Будет ли конец?

Продолжаю наблюдать, задрав голову. Облака разной формы также летеят мимо. Воспоминание о том, как в детстве я пытался выделить в этих облаках образ чего-то земного. А сейчас эти детские воспоминания летят мне прямо в лицо. Ярко-голубой цвет выси уже слишком слепит, и от него начинает кружится голова. Небо, что ты, чёрт возьми, творишь?! Мне уже серьёзно не по себе. Гул в ушах нарастает, а ветер дует прямо сверху и от этого чувствуется, как меня начинает сплющивать.

Что это? Очередной последний день на земле? Где мне искать ответы на это? Тем временем, к земле движется небольшая, но очень агрессивная и тёмная туча. Слышно, как гром приближается. 10 секунд. Мне уже реально страшно от того, что будет дальше. 5 секунд. Туча почти прошла около меня, гром настолько раздирал мои перепонки, что превратился из привычного звука грома в оглушительный грубый свист. Чёрное облако пролетает через меня и свист через несколько секунд сменяется обычным громом. Ну как обычным, от него я почти окончательно глохну. От страха я открываю рот, который тут же наполняется ледяным воздухом на грани с паром. В какой-то момент чувствую во рту капли холодной воды.

Более всего странно,будто это вижу и чувствую только я один. Никто никак не реагирует. Ни криков, ни какой либо другой суеты. А что, если? Стоп. СТОП! Зажмуриваю глаза. Так. Сейчас я открою их и всё будет хорошо. Медленно разжимаю взгляд. Шея затекла от моего желания смотреть ввысь. Небо действительно больше не двигается. Спокойствие наполовину овладело мной. А что на земле?

Я смотрю вниз. Под моими ногами десятки километров атмосферы. Дома уже не различишь, они слились в крупицы песка, видны самые крупные объекты города - трёхкилометровое озеро размером с горошину и дороги, по толщине как сосуды на внешней стороне ладони. А вон и та гремящая туча, она миновала главные улицы и направилась бушевать к пригородам. Получается, это я взлетел? Удивление и восторг в этот момент поглотили меня. Глубокий вдох и снова зажмуриваюсь. Воздух снова зашевелился в моих ушах. Открываю. Солнечный свет делал глазам уже не просто неприятно, а больно. Благо, в кармане у меня есть солнечные очки.

Всё, что меня беспокоило осталось там, внизу. Чувство свободы и неизведанной широты того, что я видел, разламывало мою грудную клетку своей силой, я направлялся к пространству космоса. Когда я поднимал голову кверху, то снова казалось, что небо падает прямо на меня.


Рецензии